Перейти к содержимому


Фотография

Индикатор Баффета (Buffett Indicator)

Tactica Adversa Skilful protoforma Тактика Адверза Скилфул протоформа Индикатор Баффета Buffett Indicator

  • Please log in to reply
В этой теме нет ответов

#1 obolon_

obolon_

    Свой

  • Модераторы
  • 1579 сообщений

Отправлено 20 May 2023 - 00:16

  Индикатор Баффета (Buffett Indicator) представляет собой отношение общей рыночной капитализации акций к ВВП (валовому внутреннему продукту).

  Этот показатель рыночной оценки стал известен после того, как Уоррен Баффет в интервью журналу Fortune сказал, что эта характеристика является одним из лучших показателей фондового рынка ("it is probably the best single measure of where valuations stand at any given moment"). Это было в 2001 году. 

  Формула индикатора Баффета
Чтобы определить индикатор Баффета, вы должны взять общую стоимость всех публично торгуемых акций в любой стране, а затем разделить ее на ВВП этой страны.

Например для США:
Buffett Indicator = Willshire 5000 Capitalization / US GDP x 100

Как оценивать:

Баффет индикатор 2.png

 

Расчёт индикатора для США на базе годовых данных:

Wilshire 5000 Full Cap Price Index
Gross Domestic Product
 

Баффет индикатор 3.png

 

По странам:

Баффет индикатор 4.png

Критика индикатора Баффета.

 

Процентные ставки.
Индикатор Баффета учитывает только стоимость фондового рынка, но не учитывает, как акции оцениваются по сравнению с альтернативными инвестициями, такими как облигации.

Когда процентные ставки высоки, облигации приносят инвесторам высокую прибыль, что снижает спрос (и цены) на акции. Кроме того, более высокие процентные ставки означают, что для предприятий дороже занимать деньги, что затрудняет получение займов наличными для финансирования роста. Любой бизнес, который берет в долг, столкнется с относительно более высокими процентными платежами и, следовательно, с меньшей прибылью. Меньшая корпоративная прибыль означает более низкую стоимость корпоративных акций. Следствие этого также верно. Низкие процентные ставки означают, что облигации платят меньше инвесторам, что снижает спрос на них, что повышает цены акций по отношению к облигациям. Низкие процентные ставки позволяют корпорациям легко занимать наличные для финансирования роста. Корпоративные процентные платежи будут низкими, что приведет к увеличению прибыли.

Все это говорит о том, что при прочих равных, если процентные ставки высоки, цены на акции падают. Если процентные ставки низкие, цены на акции растут.

За последние 50 лет процентная ставка по 10-летним казначейским облигациям США в среднем составляла 5,88%. Во время пика пузыря .com, когда индикатор Баффета был очень высоким, ставка 10-летних казначейских облигаций была немного выше средней, около 6,5%, показывая, что низкие процентные ставки не стимулировали фондовый рынок. Сегодня индикатор Баффета все еще довольно высок по сравнению с его исторической линией тренда, но процентные ставки все еще относительно низки, в настоящее время на уровне 3,46%.

Это можно интерпретировать как то, что во время пузыря .com у инвесторов в акции были другие хорошие варианты для своих денег, но они по-прежнему безрассудно вкладывались в акции. В то время как сегодня инвестиции в облигации приносят относительно небольшую прибыль. Сегодняшним инвесторам нужно откуда-то искать доход, а низкие процентные ставки вынуждают их искать этот доход от более рискованных активов, эффективно накачивая фондовый рынок. Хотя это не оправдывает высокие значения индикатора Баффета на какой-либо фундаментальной основе, это предполагает, что рынок сегодня с меньшей вероятностью быстро рухнет, как это было в 2000 году, и что у него могут быть причины оставаться аномально высокими до тех пор, пока процентные ставки являются аномально низкими.

 

Международная торговля
Вторая справедливая критика индикатора Баффета заключается в том, что оценка фондового рынка отражает международную активность, а ВВП — нет. Хотя ВВП включает национальный экспорт, он не будет включать в себя что-то вроде продаж Amazon в Италии (полученных из итальянских центров выполнения заказов). Тем не менее, итальянский бизнес Amazon, безусловно, учитывается в общей цене акций, котирующихся в США. Следовательно, это приведет к более высокому значению индикатора Баффета, поскольку числитель (общая стоимость фондового рынка) растет, а знаменатель (ВВП) не изменяется. Поскольку глобализация неуклонно расширялась в течение последних 50 лет, это должно стать ключевым фактором роста показателя с течением времени. Кроме того, это сделало бы значение индикатора Баффета для других (небольших стран, не входящих в США) еще более волатильным, поскольку на меньшем фондовом рынке, вероятно, будут доминировать крупные международные фирмы.

Это очень справедливая критика самого индикатора Баффета, хотя и не обязательно для представленной здесь модели оценки, которая рассматривает индикатор Баффета относительно его собственной экспоненциально растущей линии тренда. Эта модель предполагает, что «справедливое» значение индикатора Баффета составит 50 % в 1960 г., но ~ 120 % в 2020 г. Часть этого естественного прироста связана с технологическими достижениями, которые приводят к увеличению прибыли существующих фирм, или с созданием новых отраслей полностью.. Другая часть этого естественного прироста связана с тем, что рыночная стоимость США растет быстрее, чем ВВП, из-за роста международных продаж американских компаний. Ключевым моментом здесь является то, что модель рассматривает относительную производительность по сравнению с собственной скоростью тренда индикатора, а не просто говорит, что «индикатор Баффета высок».

 

Источники:

Buffett.Online
Siblis Research
Current Market Valuation

 


  • 4



Also tagged with one or more of these keywords: Tactica Adversa, Skilful, protoforma, Тактика Адверза, Скилфул, протоформа, Индикатор Баффета, Buffett Indicator

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных