Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Про кино


  • Please log in to reply
Сообщений в теме: 147

#1 Salomeya

Salomeya

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 622 сообщений

Отправлено 12 September 2013 - 13:03

еще нет такой темы )))))))


  • 1

#2 Salomeya

Salomeya

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 622 сообщений

Отправлено 12 September 2013 - 13:05

Десять фильмов Дэвида Линча, которые надо видеть

Гений страшного, абсурдного и загадочного Дэвид Линч - его картины не спутаешь ни с чьими другими: они не просто пугают, а словно заколдовывают и заманивают, леденят изнутри, так что их можно сравнить с гипнозом. Саспенс, абсурд, страсть к физиологии, вывернутая наизнанку эстетика – впрочем, это не нужно описывать, это нужно видеть. Тем более полных метров у режиссера не так много.

1. Голова-ластик / Eraserhead (1976): "сон о темных и тревожных вещах"

324051058.jpg
© Public Domain
Постер к фильму "Голова-ластик" режиссера Дэвида Линча, 1977 г.

Ставшая первым полным метром Линча картина "Голова-ластик" продолжила настроения его ранних короткометражек, например, "Алфавита" и "Бабушки" - сюрреалистических, мрачных историй "из сна". Фильм о странной паре, живущей в наполненном "загробными" звуками городе и воспитывающей ребенка-уродца, сам Линч так и назвал - "сон о темных и тревожных вещах", а если вспомнить некоторые избранные сцены – например, танцующую в дожде из падающих эмбрионов Мэрилин Монро, - можно смело сказать, что это сон о вещах еще и отталкивающих и отвратительных, в духе особой линчевской "антиэстетики". Экстравагантная картина не вышла в широкий прокат, но принесла известность своему создателю и пользовалась большим успехом в независимых кинотеатрах, а в этом году попала в десятку лучших кинодебютов в истории.

 

2. Человек-слон / The Elephant Man (1980): "этюд о человеческом достоинстве"

Четыре года спустя после "Головы-ластика" Линч снял драму с Энтони Хопкинсом в одной из главных ролей, построенную на реальных событиях и сюжете одноименной книги Фредерика Тривза и частично – книги Эшли Монтегю "Человек-слон: Этюд о человеческом достоинстве". Абстрактный, почти потусторонний мир "Головы-ластика" режиссер сменил на конкретную  эпоху (события развиваются в Англии XIX века), но внимание к отталкивающей физиологичности и любовь к черно-белой пленке остались. Главный герой, прототипом которого стал реальный человек Джозеф Меррик (в фильме его зовут Джоном), страдает редкой болезнью, которая деформировала все его тело и превратила в страшного монстра. Жить с такой внешностью он может, только подавшись в цирк уродцев, где с ним обращаются как с животным, пока однажды не попадает в больницу к доктору Тривзу (его сыграл Энтони Хопкинс), сумевшему разглядеть за пугающей оболочкой тонкого и  благородного человека. "Человек-слон" - это не картина о человеческих уродствах, а скорее картина об уродствах моральных и о том, что внешнее и внутренне не всегда одно и то же – истины банальные, но от этого не менее убедительно воплощенные в кино.


3. Дюна / Dune (1984): "Квисатц Хадерах!" 
"Дюну", в сущности, снял не Дэвид Линч, а Аллен Смити – к этому псевдониму в Голливуде обращались режиссеры, не желавшие, чтобы фильм ассоциировался с ними. Это имя и попало в титры с размахом снятой  киноверсии одной из книг знаменитого фантаста Фрэнка Герберта о борьбе кланов на далекой планете. Посмотреть фильм стоит хотя бы потому, что в нем в первый (и последний) раз за свою режиссерскую карьеру Линч решил перенестись не в ирреальные миры человеческого подсознания, а на другие планеты и в будущее. Правда, успешным это перемещение назвать трудно. Фирменная сюрреалистическая манера Линча была подкреплена серьезным бюджетом, но, по-видимому, именно большие деньги не позволили режиссеру отвоевать задумку у продюсеров. Для поклонников Линча эта картина была не совсем "в стиле" режиссера, поклонники Герберта не досчитались безо всякой логики выкинутых кусков (и возмутились неправильной финальной фразе - "Вы спрашиваете, как это возможно? Ибо он — воистину Квисатц Хадерах!"), а критики откровенно громили новое творение за отсутствие внятной сюжетной линии. По словам самого Линча, только "противоядие" из чего-то о любви, эротике и преступлении помогло ему справиться с навалившийся депрессией. Таким противоядием стал "Синий бархат", в который из "Дюны" попал актер Кайл Маклахлен, будущая звезда "Твин Пикса".

 


Сообщение отредактировал Salomeya: 12 September 2013 - 13:07

  • 0

#3 Salomeya

Salomeya

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 622 сообщений

Отправлено 12 September 2013 - 13:08

4. Синий бархат/ Blue Velvet (1986): "bluer than velvet was the night…"

Кадр из фильма "Синий бархат" режиссера Дэвида Линча, 1986 г.

Детективная, мистическая и эротическая картина получила свое название от томного шлягера Бобби Винтона "Синий бархат": "Она была одета в синий бархат, но еще синее была ночь…". В картине песню исполняет одна из главных героинь – загадочная певица ночного клуба, в чью личную жизнь случайно впутался не в меру любознательный юноша Джеффри Бомон. К спокойному настроению песни Винтона картина имеет отношения мало,  скорее нагнетая ощущение, что и в "тихом омуте черти водятся" - а как иначе, если начинается вся история с того, как вернувшийся в родной город Джеффри находит в поле человеческое ухо? "Ухо – часть головы. И через него можно проникнуть прямо в человеческий разум, так что оно было идеальным вариантом…", - рассуждает Линч о том, почему картина начинается со столь странного происшествия.

 

5. Дикие сердцем / Wild at Heart (1990): "это не для всех"

В картине "Дикие сердцем" с Николосом Кейджем и Лорой Дерн в истории главных героев – страстных и опасных любовников в бегах от наемных убийц – есть место и любви, и насилию, и абсурду.  Роуд-муви с налетом нуара и мрачного юмора родилась из романа Барри Гиффорда, сценарий по которому Линч написал всего за десять дней. За "Диких сердцем" режиссер получил "Золотую пальмовую ветвь" из рук Бернардо Бертолуччи. Половина зала при этом на церемонии свистела, половина – аплодировала. А ведь из демонстрировавшейся тогда версии фильма Линч многое вырезал по цензурным соображениям. "Фильм "Дикие сердцем" ходит по лезвию ножа – это не для всех. Но как бы ни шокировали некоторые вещи, все они основаны на правде человеческой природы, и масса юмора и любви окружают их", - говорит Линч.

 

6. Твин-Пикс/Twin Peaks (1990-1991): "совы - не то, чем они кажутся"

Культовый детективно-мистический сериал, который с большим успехом шел на российском ТВ в 90-е, Линч делал в соавторстве со сценаристом Майклом Фростом и лично снял шесть из восьми серий первого сезона и несколько серий второго. Интрига вокруг загадочного убийства Лоры Палмер разворачивается на фоне жизни маленького живописного городка Твин Пикс – спокойного на первый взгляд местечка, где  у каждого жителя есть своя темная сторона. Хитро завязав  героев друг на друге самыми невероятными путями, так, что у самого третьестепенного персонажа в сериале была своя "минута славы", Линч и Фрост создали целый клубок из преступлений, психозов и тайн, разбавив напряженное действие мистикой и тонким юмором на грани абсурда. Нельзя не сказать пару теплых слов про главного героя фильма – специального агента ФБР Купера, идеального мужчину, не представляющего своей жизни без кофе и пончиков и раскрывающего преступления самыми странными способами, и о необыкновенной атмосфере Америки 80-х. Во втором сезоне под давлением продюсеров убийцу пришлось найти – вопреки желанию Линча оставить его неизвестным до конца, а к работе над сериалом привлекли новых сценаристов и режиссеров. Последнюю серию, самую известную, снял сам Личн. Уже после "Твин Пикса", завоевавшего армию фанатов и успевшего разочаровать часть из них "несвоевременной" развязкой, режиссер снял приквел – картину "Твин Пикс: огонь иди со мной".

 

7. Шоссе в никуда / Lost Highway (1997): "я обожаю сочетание этих двух слов"

Разговаривать по телефону с человеком, одновременно находящимся перед тобой и в твоем собственном доме, убить жену и впервые узнать об убийстве, посмотрев неведомо откуда появившуюся видеозапись, - эти и многие другие загадочные вещи происходят в картине Дэвида Линча "Шоссе в никуда". Этот триллер-нуар сам Линч определил как "историю об убийце-шизофренике с большим количеством участников, рассказанную с различных точек зрения этими же участниками". Стоит добавить, что "вдохновили" режиссера на картину знаменитый убийца О. Джей Симпсон и название рассказа Барри Джиффорда "Шоссе в никуда", по-английски Lost Highway: "Я обожаю сочетание этих двух слов" – сказал как-то Линч.



 


Сообщение отредактировал Salomeya: 12 September 2013 - 13:09

  • 0

#4 Salomeya

Salomeya

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 622 сообщений

Отправлено 12 September 2013 - 13:11

8. Простая история / The Straight Story (1999): "я в пути всю свою жизнь"

После "закрученных" сюжетов последних линчевских картин фильм о старике в ковбойской шляпе, который едет на старой газонокосилке по Америке со скоростью примерно один километр в час для того, чтобы встретиться с больным братом, и правда смотрится по-особенному просто, понятно и даже сентиментально.  В основу фильма легла реальная история из жизни 73-летнего Элвина Стрейта, совершившего шестинедельное путешествие из Айовы в Висконсин. Отложив на время убийства и мистику, Линч снял философскую, почти медитативную, наполненную длинными пейзажами картину о человеке, которому пора подводить жизненные итоги. Но поклонники Линча могут быть спокойны: забыть о том, кто снял этот фильм,  не дадут ни герои фильма, ни  диалоги, ни специфический юмор, ни прекрасная музыка Анджело Бадаламенти.

 

9. Малхолланд Драйв / Mulholland Dr. (2001): "обратите внимание на халат, пепельницу и кофейную чашку"

Кадр из фильма "Малхолланд Драйв" режиссера Дэвида Линча, 2001 г.

Детективный триллер "Малхолланд Драйв" нередко называют самым лучшим фильмом Дэвида Линча, а отзывы о нем часто заканчиваются фразой: "Ничего не понятно". Изначально картина задумывалась как продолжение "Твин Пикса" и должна была стать сериалом, но судьба этого проекта сложилась неудачно, и Линч приберег сырой материал для следующего своего полного метра, в котором переосмыслил старый сценарий с помощью новых сцен. История начинается с аварии на шоссе, под которым переливается огнями ночной Лос-Анджелес. В аварии выживает эффектная брюнетка, но кто она и как ее зовут, девушка не помнит. Понять, что произошло, Рите (это имя она заимствует у Риты Хэйворт) пытается начинающая актриса Бэтти. Кто Рита на самом деле, кому принадлежит имя Дайана, всплывшее в ее голове, и кто все эти непонятным образом связанные с ней люди - убийцы, мафиози, голливудские воротилы? В "Маллхоланд Драйв" Линч не просто путает следы, а насквозь пропитывает картину странными параллелями, символами и аллюзиями, так что порой возникает ощущение, будто вас попросту водят за нос, подменяя логику и детективную интригу собственным подсознательным. "Фильм бродил по моим мозгам своей странной дорогой", - писал режиссер о работе над сценарием. Поделиться картой этой дороги Линч не может, зато подкидывает подсказки вроде "обратите внимание на халат, пепельницу и кофейную чашку".

 

10. Внутренняя империя/ INLAND EMPIRE (2006): "каждый пусть найдет свой ответ"

Кто-то из критиков назвал "Внутреннюю империю", последний из снятых Дэвидом Линчем фильмов, "порождающим галлюцинации великолепием". Кино о съемках кино по старинной цыганской легенде, вдохновленное Польшей и снимающееся в Голливуде, роман на съемочной площадке, неожиданно всплывшее убийство в бэкграунде - вот, пожалуй, главные смысловые точки, удерживающие шаткое, но эффектное и страшное творение режиссера, каждую секунду готовое распасться на не связанные между собой сцены и жуткие видения. Так далеко в своих попытках испытать зрительское терпение создатель "Маллхолланд Драйв" еще не заходил, но с тем большим упорством фанаты пытаются отыскать в фильме те "знаки" и "ключи", что хоть немного приблизят их к разгадке. Впрочем, есть и другой способ в пику желающим поверить гармонию алгеброй: просто "плыть по течению" и погрузиться в гипнотический мир Линча безотчетно.  В конце концов, "фильм - это фильм", в нем есть много абстракций и свой внутренний смысл, который не облечь в слова. Само кино — это прекрасный, совершенный язык, вполне годный для коммуникации. Каждый пусть найдет свой ответ".


@


  • 0

#5 .doc

.doc

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1075 сообщений
  • МестоположениерезервацЫя

Отправлено 12 September 2013 - 13:32

Малхоланд драйв, действительно, впечатляет. Остальное... менее. Возможно, потмоу как я смотрел в порядке не хронологии. Внутренняя империя, которую после МАлхоланда ждал долго, вообще жуткая нудистика. Это уже какое-то полное погружение в себя Линча. В себя и для себя.


  • 0

#6 Svirepay_ejik

Svirepay_ejik

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 894 сообщений

Отправлено 12 September 2013 - 16:57

че-т ничего из этого не видел.

 

зы почему ничего нет про самую знаменитую его картину (тоже не видел, но много слышал - везде только и говорят "Суд" Линча да "Суд" Линча).

интересно, там про что? :dirol:


  • 0

#7 Wild

Wild

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 350 сообщений

Отправлено 13 September 2013 - 17:54

Смотрел все фильмы Дэвида Линча. Кроме "Шоссе в никуда"....

 

Это ПЯТЬ!

 

Пошёл искать-качать-смотреть.... ))) 

А "Малхолланд Драйв"... наряду с "Человеком-слоном"... вообще.... очень сильное впечатление произвели.... Жаль, что сейчас хорошее кино ИСКАТЬ надо... 


  • 0

#8 Donna Rosa d'Alvadores

Donna Rosa d'Alvadores

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 204 сообщений

Отправлено 13 September 2013 - 23:54

без парочки альбомов линча - ну, просто никак не можна :) :

 

David Lynch - Crazy Clown Time (2011)

 

David Lynch - The Big Dream (2013)

 

и еще из последнего - линчевский клип на   Nine Inch Nails - Came Back Haunted


  • 1

Как сюда попала этот сэр? :dirol: 


#9 Nika

Nika

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1575 сообщений

Отправлено 14 September 2013 - 11:30

вот не знала,что эта хрень Твин-Пикс - Линча работа. ужс

"Ты не смотрела ТВИН-ПИКС!? ..да,чудны крестьянские дети" ..

Кто убил Лору Палмен - самая популярная фраза 90_x  :bad: время,когда за молоком с бидончиком ходили

но раз Линч - тогда надо заценить ..в более зрелом возрасте. :good:  раз такое дело


  • 0

#10 Sergey Kovalyov

Sergey Kovalyov

    Свой

  • Пользователи +
  • PipPip
  • 1062 сообщений
  • МестоположениеKiev

Отправлено 14 September 2013 - 15:30

Там, по моему, его только пилотная серия, дальше он то ли продюсером были, то ли что-то такое, а режисеры другие уже были.

Некоторые серии были лично сняты Линчем, точнее шесть серий, однако большинство серий снимали приглашённые режиссёры.
...
Линч занимался сериалом только до 16-й серии, в которой произошла развязка главной тайны, поимка убийцы Лоры Палмер.


Сообщение отредактировал Sergey Kovalyov: 14 September 2013 - 15:30

  • 0

#11 Nika

Nika

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1575 сообщений

Отправлено 14 September 2013 - 16:26

посмотрела сейчас "что творят мужчины! (2013) наша комедия - мужики из каммеди клаб в главных ролях

Категорически не советую к просмотру - это не "о чем говорят мужчины" и даже не пародия на- это мутата каката

юмор отсутствует напрочь,что удивило и сценарий тупее не бывает - кароч отстой 2013 года  :sad:


Сообщение отредактировал Nika: 14 September 2013 - 16:27

  • 0

#12 Svirepay_ejik

Svirepay_ejik

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 894 сообщений

Отправлено 21 September 2013 - 18:26

Смотрю про резидента (ошибка, судьба, возвращение).
И как только этот фильм мимо меня в детстве прошел...
  • 0

#13 Altaec

Altaec

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 304 сообщений
  • МестоположениеЫрашпулых

Отправлено 21 September 2013 - 19:29

Посоветуйте, что-нибудь русское, народно-юморное....наподобие "Не валяй дурака", "Особенности национальной рыбалки/охоты"....Что я еще не смотрел)))


  • 0

#14 Donna Rosa d'Alvadores

Donna Rosa d'Alvadores

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 204 сообщений

Отправлено 21 September 2013 - 22:41

 ну, и хде все, наперебой список фильмов подсовывающие? :girl_devil:  киноманы ушли в подполье?:) я б тоже не отказалась от просвещения :)

 что касается меня, то с удовольствием могу под определенное настроение даже не то, что пересмотреть, а просто даже кусочек выдернуть из каких-то старых комедий, типа 12 стульев\золотой теленок, покровские ворота (очень прям люблю:)), "титаник" гришковца, "день радио" с удовольствием...

ну, не знаю, че тебе еще подсказать :) наверное, моя фильмография - немножко не то, что тебе хотелось бы :)

Посоветуйте, что-нибудь русское, народно-юморное....наподобие "Не валяй дурака", "Особенности национальной рыбалки/охоты"....Что я еще не смотрел)))


  • 0

Как сюда попала этот сэр? :dirol: 


#15 .doc

.doc

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1075 сообщений
  • МестоположениерезервацЫя

Отправлено 22 September 2013 - 17:46

Посмотрел "Афера Стивена Гласса". Интересна сама тема. Думаю, Ежу она подойдет.  :rofl:


  • 0

#16 .doc

.doc

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1075 сообщений
  • МестоположениерезервацЫя

Отправлено 25 September 2013 - 12:28

решил пересмотреть сериал "Тысячелетие" Картера. Вторая серия, а мне нравится. Помню, как это было в молодости...  :crazy:

 

пысы кстати, вот еще два сериальчика новых, которые решил следить

 

Заточенные кепки (Peaky Blinders)

 

Папаши (Dads)


  • 0

#17 .doc

.doc

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1075 сообщений
  • МестоположениерезервацЫя

Отправлено 26 September 2013 - 17:41

Вот еще РЭД 2 - хорший тоже. С юмором, без пафоса, актеры все отменные. Как и РЭД  первый тоже.

 

пысы еще вот Опасные пассажиры поезда 123 пересмотрел - с Траволтой и Вашингтоном. Тож в любимых.

 

пысы еещ Зловещие мертвецы 2013 пересмотрл - всеж отличный фильм, ну все в нем в правильных пропорциях, и без лишней это дебильной компьютерщины. ОЛДСКУЛ, блеать!111


  • 1

#18 .doc

.doc

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1075 сообщений
  • МестоположениерезервацЫя

Отправлено 27 September 2013 - 21:08

Вот! я ж еще мультики люблю. Люблю Американского папашу, Гриффинов, Южный парк, Симпсонов.

 

А вот недавно нашел еще - Удивительный мир Гамбола! от Картуннетворк  :crazy:23951_129779153038727844840_Original.jpg

 

 


  • 0

#19 .doc

.doc

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1075 сообщений
  • МестоположениерезервацЫя

Отправлено 01 October 2013 - 17:13

"1+1" (Неприкасаемые) - очень трогательный светлый фильм. Жить и радоваться жизни.

 

пысы и композитор - гениальный Людовико Эйнауди.

 

:rolleyes:


  • 2

#20 Nika

Nika

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1575 сообщений

Отправлено 04 October 2013 - 20:49

Вот еще 

 

пысы еще вот Опасные пассажиры поезда 123 пересмотрел - с Траволтой и Вашингтоном. Тож в любимых.

 

пысы еещ Зловещие мертвецы 2013 пересмотрл - всеж отличный фильм

 

хай

посмотрела вчера, по твоей рекомендации

разочаровала концовка

ну всё хорошо и у экрана с первых минут держит и Траволта любимый,там и снято всё - аж уау 

но концовка ! - вместо того ,чтобы развить тему биржевой тематики В КОНЦЕ , чтоб прям все сказали "вот это да,вот это я понимаю - кульно !" 

закончили тупой перестрелкой - погоней за бандитом .. "Американский герой" блеать11(ц) достаем платки и восхищаемся мужеством и храбростью работника метрополитена.Вообще-то я была просто уверена,что он тоже замешан,более того,бандит не знал,что он замешан..ну ты понял  :db: 

короче - это не сценарий для Траволты  :unknw: 

вот: "из парижа с любовью",с ним - этот больше понравился,люблю его пересматривать - легкий и настроение поднимает мне  :good: 

http://www.kinopoisk.ru/film/427202/


Сообщение отредактировал Nika: 04 October 2013 - 20:57

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных