Перейти к содержимому


Фотография

"Игра на понижение" (The Big Short)

Игра на понижение The Big Short Тактика Адверза Tactica Adversa Skilful

  • Please log in to reply
Сообщений в теме: 19

#1 obolon_

obolon_

    Свой

  • Модераторы
  • 1579 сообщений

Отправлено 28 March 2016 - 00:24

«Игра на понижение» (The Big Short)

http://www.kinopoisk.ru/film/501333/

«Большая игра на понижение. Тайные пружины финансовой катастрофы» (англ. The Big Short: Inside the Doomsday Machine) — книга американского писателя и журналиста Майкла Льюиса

«Большая игра на понижение» — документальное произведение с реальными героями, названиями компаний и хронологией событий. Особенность книги в том, что её главными героями стали победители — те, кто сумел вовремя увидеть зарождающиеся проблемы и заработать на них. Автор пишет не только об их роли в описываемых событиях, но и рассказывает об их характерах.

По совету посмотрел этот фильм (и ещё посмотрел), получил массу впечатлений, очень вовремя и в тему.

Во всех отношениях фильм прекрасен. К изучению ТА данный фильм имеет самое прямое отношение.

Далее сугубо моё мнение.  

===================================================================

 

Основные действующие лица.

       

       Michael Burry (главный герой, - реальный человек ) управляющий фонда Scion Capital, в детстве потерял глаз, из-за этого комплексовал при взаимодействии с социумом, барабанщик и мог работать сутками не выходя из офиса (доктор перешедший в рынок и добившийся успеха). Сплав этих качеств, первые наталкаивают на мысль о хорошей интуиции, а работоспособность её воплощала в конкретные решения.

4-е года занимавшийся торговле акциями, вдруг что-то его натолкнуло на исследование субстандартных кредитов. После своего «открытия» он днём и ночью не выходил из офиса перепроверяя всё.

 

       Mark Baum & Co, в детстве искал «противоречье в слове божьем», у него был потрясающий нюх на дерьмовые дела, дотошность в исследованиях, работа в инвест фонде в рамках структуры Morgan Stanley и желание каким-то образом привлечь виновных к ответу.

Jared Vennett (трейдер из Deutsche Bank) случайно узнав от одного из банкиров о действиях Michael Burry и ошибся (снова случайность) номером и попал с своим предложением к нему. После этого предложения ребята всё проверили, включая личный объезд по домам и общение с стриптезёршей.

     

      Charlie Geller и Jamie Shipley ребята, которые уже сделали хорошие деньги и обивали пороги банков (думая, что там работают Боги) для решения своих вопросов, нет, как в фильме говорится они не в банке нашли буклет Michael-a Burry , Charlie Geller узнал об этом от друга,

а он прочёл в обзоре процентых ставок. Но им надо было каким-то образом воплотить идеи этой инвестиции в рынок и на помощь им приходит Ben Rickert (был трейдером JPMorgan Chase из Сингапура, но бросил эти игры из-за отвращения) . И снова очередная случайность, откуда взялся Ben Rickert? Jamie Shipley познакомился с ним выгуливая собаку.
Идею обсчитали и помог и окончательно проверил всё случайный знакомый.

--------------------------------------------------------------

 

1. Все герои работали на финансовых рынках и были в них профи.

2. Какой бы не была классной идея, разнообразными способами её дотошно проверяли.

3. При поставленной цели и стремлении к ней «случайностей» не было, а помощь приходила казалось бы случайно и помогала реализовывать задуманное.

 

       То что нам кажется случайностью на самом деле таковым не является, цепочки событий складываются в единую модель ( яркий пример, речь Стива Джобса «Первая история – про соединение точек» )

=============================================================

 

Деньги.

      Как результат от этих всех операций, - факт. Как единственная цель стремления к ним, далеко не факт, все герои далеко не на 7-м небе от счастья после завершения операций и многие отошли от дел, некоторые моменты фильма:

 

      Беседа Mark Baum с женой, по поводу самоубийства его брата.
      "- Знаешь, что первое я ему предложил? Это были деньги……"
     В момент сильного душевного переживания деньги брату были не нужны…….

 

    Когда Jamie Shipley спросил у Ben Rickert-a почему он им мог:
«Я хотел спросить, почему ты помог нам с этим?

Вы хотели разбогатеть Вы богаты.»

С одной стороны, да всё получилось, с другой, а что дальше то ;)

 

     Michael Burry – «Зарабатывание денег это не то, как я себе представлял.

Этот бизнес убивает важнейшую часть жизни, ту часть, которая не имеет никакого отношения к бизнесу»

----------------------------------------------------------------------------------------------------

    Деньги, как средство для жизни, как посредник для решения каких-то задач, но не для того что бы «над ними чахнуть» . И их нужно стараться зарабатывать на «автомате» и без каких либо эмоций. И принимать убыток и прибыль одинаково. Они ведь две стороны одной медали. Хладнокровность в закрытии позиции с потерей миллионов в пабе Ben-ом Rickert-ом (1:46:00)

============================================================

   Среда.

 

    На Michael Burry смотрели в банках, как на сумасшедшего и всё таки дали возможность купить кредитные дефолтные свопы. У остальных героев не всегда с этим всё гладко было, но всем удалось купить то, что они хотели. И в уже начавшемся движении: «просрочка по ипотеке бьёт рекорд, цена на субстандарт выросла из-за рейтинга, субстандартные кредиты валятся, а субстандартные облигации растут в цене.»

Классика:
- Это как?

- Такие времена.

Торговля рейтингами, и что прелестно, герои фильма торгующие буквально воздухом, дериватив и есть воздух, пришли за справедливостью к даме которая получает прибыль за воздушные рейтинги (Если мы не присвоим рейтинг они уйдут в Moodys) :)))) :

- Это не значит что я не прав. (Mark Baum)

- Это значит, что Вы лицемер. (S&P)

 

Когда всё буквально начало рушится стал вопрос о выходе из сделки:

Michael Burry вышел «вовремя» до самых сотрясений, но по движению цена ещё падала. Благодаря Ben Rickert-у Charlie Geller и Jamie Shipley смогли закрыться в плюс, но потеряли большую долю прибыли, а могли потерять всё вложенное.

Mark Baum вышел позже всех, если бы ФРС не начала спасть систему и он мог остаться с носом.

-----------------------------------------------------------------------------------------------

 

Удержание Швейцарским банком евро, похожие событие, как в фильме. Среда играет свою роль и на рынке может быть всё что угодно. Брокер или банк разорится или например, в рамках работы на часах произошло «нечто», в рамках месяцев этого же инструмента это событие ни на, что не повлияло и случайным ли оно было ;) .

=========================================================

 

 Инвесторы.

 

    Работа на кого-то или на чьи-то деньги почти всегда! в случае, когда что-то пойдёт не так, вызовет нытьё, скандалы, какие то действия и даже угрозы от лиц которые вложили деньги.

В кабинете Michael Burry один из инвесторов подначивая, что Гринспен (на тот момент глава ФРС) прав, а мол Майкл, который:

«- Стрижётся в дешевой парикмахерской и не носит ботинок.»
ему перечит.

И партнёр Michael-а Burry:

«- Майкл, верни мне мои деньги.»

У Mark Baum-а несколько раз наведывались смотрящие от головной структуры с разными вопросами и предложениями.

------------------------------------------------------------------------------------------

 

Инвестор либо должен быть глухонемой, либо полностью в теме, либо лучше обойтись без него. А профессиональная структура свяжет по рукам и ногам и эта работа ни чем не будет отличаться от любой другой рутинной деятельности.

======================================================================

 

Риски.

 

     Хорошая идея ещё ничего не значит, что нужно по максимуму в неё вложится, всё может случиться и никто не от чего не застрахован.

Michael Burry залил 1,3 ярда в сделку. И контракт был заключён так, что если бы инвесторы вышли из фонда всё потеряли и фонд разорился. По этому инструменту фонду приходилось выплачивать миллионные периодические платежи. Огромная вложенная сумма, выплаты, риск потерять всё не приводят ни к чему хорошему:

«Последнии два года мой организм словно поедал сам себя»

Хотя все расчёты верны и:

«Возможно я ошибаюсь, но только не пойму в чём.

Я думаю когда кто-то ошибается он никогда не знает в чём»

--------------------------------------------------------------------------------

 

     Лучше получить несколько стопов и зайти с лучших позиций при этом оставаться в добром здравии, чем переживать такие «муки» как главный герой.
Для фильма показали успешного героя, но я уверен в тот момент были и те кто потерпел неудачи о них не пишут и не слагают легенды ;)

Могла ФРС раньше вмешаться и отсрочить падение и кризис, - могла. Парабола (об этом ниже) была бы ещё круче. Michael Burry разорился бы, инвесторы  его кляли на чём свет стоит и мы о нём никогда не узнали.

==============================================================

 

Сделки.

 

За каждой сделкой есть две стороны, это хорошо проиллюстрировал Ben Rickert, когда ребята радовались успешной сделке:

«Вы понимаете, что сделали?

Вы поставили против Американской экономики, это значит если мы правы

люди лишатся домов, потеряют работу все свои сбережения, потеряют пенси»

В титрах к фильму:

«8 миллионов потеряли работу, 6 миллионов потеряли дома и это только в США.»

 

Я не знаю, тут вопрос более тонок, чем я могу понять. По ту сторону сделки может быть, кто угодно и мотивы его могут быть разнообразны. Его убыток, чья-то прибыль. И наоборот.

Mark Baum при принятии о закрытии позиции:

Как только мы продадим станем такими же как они.”

 

А с другой стороны всё иллюзия.

================================================================

 

Технологии, Безопасность и Умные деньги.

    В наш век, что-бы торговать на финансовых рынках, достаточно среднего ноута и выхода в инет, - это действительно доступно всем. Ben Rickert закрывал многомиллионную сделку из Паба на краю географии ;)

 

    Современные технологии дают, как мошенникам так и гос. структурам возможности слежки и в случаи необходимости, взлома для получения нужной инфы. О таких рисках так же нужно помнить.

 

 

    Michael Burry — одиночка, бывший доктор. Чистая прибыль составила 2,9 миллиарда. Charlie Geller и Jamie Shipley два молодых парня слитые воедино для решения поставленной задачи.
Команда из 4-х человек во главе с Mark Baum. Всё это хорошо иллюстрирует, что не обязательно иметь какие-то мега структуры и обладать какими-то «секретными» данными для заработка на фин. рынках.

В конце фильма Charlie Geller и Jamie Shipley проникают в разорённый Lehman Brothers Holdings, Inc. В поисках увидеть там нечто:

- Не так я себе это представлял.

- А чего ты ожидал?
- Не знаю.

 


Сообщение отредактировал obolon_: 28 March 2016 - 00:47

  • 10

#2 obolon_

obolon_

    Свой

  • Модераторы
  • 1579 сообщений

Отправлено 28 March 2016 - 00:40

В конце 70-х Lewis Ranieri из Salomon Brothers представил финансовую схему на которой вырос пузырь.

Если обратится к цене, можно рассмотреть цены акций Fannie Mae (крупнейшее американское ипотечное агентство основанное в 1938 году). И самое поразительное :) с конца 70-х есть годовая ЧМП-а :

ba2d56c5e479.png

06.10.1989 максимальный хай. Всё, можно было селится на годах в далёком 89 году, НО по сделке приходилось платить N – кол-во денег ежемесячно и 18 лет пришлось бы ждать прежде чем произошёл обвал.
Сколько бы там накапало? А может был тогда другой Майкл? и не выдержал таких платежей. Всё должно быть сделано в нужный момент. Если цена не идёт туда куда надо, она пойдёт куда не надо.

 

    Michael ориентировочно в марте 2005 вошёл в рынок ожидая обвала во втором квартале 2007 года. Мало того что не во время сделка ( это как в ТА входить до уровня НР, мало-ли, а вдруг не дойдёт и развернётся ). Как он сам потом признаётся, что мол рано вошёл, но «Успех гарантирован!» (будущее не определено, о каких гарантиях речь ;) ). А движение началось только в конце октября 2007 года! Понятны переживания Michael-а, запредельная нагрузка на позицию, ежемесячные выплаты, давление инвесторов. И в такие моменты действительно приходят мысли, а если ошибка?! Или не во время сделан вход и рынок, когда «выжмет всё»,пойдёт куда надо, но без меня.

Момент входа, постановка стопа, грамотный ММ, что ещё нужно, что бы встретить старость ))))).

Кварталы:

0a61b715800d.png

   Пробой трендовой и уровня т. 5 давал перспективный вход, НО с целями этого квартального Плана, это 3-я и 5-я. На рисунке хорошо виден сильный уровень поддержки с годов и на него, как раз ложатся цели. Возможен отскок от уровня, возможен, возможна и какая-та модель от него, вот на уровне можно было понаблюдать и принимать решение выйти или остаться в сделке. Могла цена пойти от входа Майкла вниз, - тоже могла ;) но тогда идеально было стать по пробою уровня поддержки.

 

 

   Если подняться на года, то хорошо видно формирование Базы и затем параболическое движение ( таймом выше, где- то 1,5 - 2-х годовое. ) и отработка 50% параболы.
Выход, в данном случае по НР или расчёту параболы, но смотря, где и у какого брокера открыт счёт, на момент выхода и брокерская контора может почить в бо
зе.

8df1c318f448.png

 

  И самое главное, все герои используя прогноз будущих значений объекта Цена, совершали сделки с разными контрагентами по совершенно другим инструментам и Цена объекта выступала лишь каким-то индикативом. И эти сделки никак ни влияли на объект. Это, как если я с кем-то поспорю на 1 мио рублей, взойдёт солнце или нет. Наш спор никак не повлияет на восход Солнца.

 

  Всё в наших руках, ТА рулит.

 

Котиры - Прикрепленный файл  Ipoteca.zip   150.96К   378 Количество загрузок:


  • 10

#3 isabek

isabek

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 28 March 2016 - 13:46

залогинился, что бы поставить лайк :)


  • 3

#4 Egor

Egor

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1367 сообщений
  • МестоположениеМО

Отправлено 28 March 2016 - 23:24

"Итак, запоминаем:

 

 

 

  • если перед "чтобы" можно подставить "для того, чтобы", пишем слитно.
  • если "что бы" можно использовать без "бы" или переставить "бы" в другое место, "что бы" пишем раздельно.

 

 

 

Всегда вслушивайтесь, вникайте в смысл предложения. Это поможет грамотно писать."

:rofl:  :rofl:  :rofl:

 

А вообще, Яну плюсую)))))))))))........текст, лексику не подделаешь))))))))))


Сообщение отредактировал Egor: 28 March 2016 - 23:35

  • 1

#5 obolon_

obolon_

    Свой

  • Модераторы
  • 1579 сообщений

Отправлено 30 March 2016 - 16:19

Главное - цель.

e379b6131773.png

Пандавы и Кауравы, будучи ещё юными, обучались искусству войны у своего учителя Дроны. 
 
Однажды он организовал мини соревнование для них всех. Они должны были натянуть лук и нацелить стрелу в глаз искусственной птицы, подвешенной к одной из ветвей огромного баньянового дерева. 
 
Первым подошёл Юдхиштхира Махарадж и нацелил стрелу. Дрона его спросил: «Перед тем, как ты выстрелишь, сынок, скажи, что ты видишь в качестве своей цели?» Юдхиштхира сказал: «Гурудев, я вижу дерево, ветку и птицу, подвешенную на ветку.» Неожиданно для всех Дрона приказал Юдхиштхире не стрелять и подозвал другого Пандава, задав ему тот же вопрос. 
 
Бхимасена подумал: «Мой брат был не точен,– и сказал - Учитель, я вижу листья, дерево, ветку, птицу и её глаз.» Он был тоже отстранен. Одного за другим, всех принцев, ожидал один и тот же вопрос, и никому не было позволено выстрелить. 
 
Дурйодхана даже описал небо, облака и солнце, но с ним обошлись как и со всеми. 
 
Наконец пришла очередь Арджуны. Дрона улыбнулся и задал тот же вопрос. Арджуна коротко ответил: «Гурудев, я вижу глаз птицы и больше ничего.» Дрона начал дразниться: «Ты видишь дерево, ветку или, наконец, верёвку на которой держится птица?» Продолжая целиться, Арджуна сказал: «Нет, Гурудев, я вижу только глаз птицы и больше ничего.» Дрона громко рассмеялся и сказал: «Теперь стреляй, сынок, ты готов поразить свою цель!» И Арджуна выпустил стрелу ровно в цель и попал.
 
Остальные видели так много вещей кроме глаза птицы, и поэтому Дрона знал, что они не смогут поразить мишень. ©

  • 3

#6 nepon

nepon

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 128 сообщений

Отправлено 31 March 2016 - 11:34

 

.......текст, лексику не подделаешь))))))))))

Перефразируя одного известного автора:-"Если в подъезде выкрутили лампочку, значит это кому-то нужно!"  :pardon:  :D

(От стрельбы из лука тебя отстранили!  :db: ) ...............)))))))))))))))))))))))

30-03-2016 21-27-05.png


  • 0

#7 Egor

Egor

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1367 сообщений
  • МестоположениеМО

Отправлено 31 March 2016 - 19:14

Перефразируя одного известного автора:-"Если в подъезде выкрутили лампочку, значит это кому-то нужно!"  :pardon:  :D

(От стрельбы из лука тебя отстранили!  :db: ) ...............)))))))))))))))))))))))

 

Дык кого-то стрельбе обучают годами, а быват иначе  :rofl:  :crazy:  ........а никто его и не отстранял......."...соврамши...??" (тож известный автор)  :rofl:  :crazy:

Прикрепленные изображения

  • ржачка-2.png

  • 0

#8 obolon_

obolon_

    Свой

  • Модераторы
  • 1579 сообщений

Отправлено 18 February 2017 - 01:29

Maurice R. Greenberg бывший chairman and CEO of American International Group AIG:

 



Дедушка кратко прошёлся по кризису. В вложении текстовка, если у кого-то есть возможность (или  попросить кого-то) просьба сделать качественный перевод и и разместить на форуме. 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  text.doc   46К   418 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал obolon_: 18 February 2017 - 01:31

  • 3

#9 obolon_

obolon_

    Свой

  • Модераторы
  • 1579 сообщений

Отправлено 16 February 2018 - 00:32

Продолжение.....

Взгляд из перископа. Шорты любят тишину.

или Предвестники падения СиПи.

Фин_0.jpg

 

Как то давно зарегился на сайте bankruptcydata.com  и ребята время от времени высылают инфу по банкротствам под названием:
Quarterly & Annual
Report
of Business Bankruptcy Filings
 
Вот какая интересная тенденция по банкротствам за три года. Услуги сервиса я опускаю, там текучка всегда была, обратите внимание на вторую строчку, рост банкротств за 3-года в секторе финансов и недвиги на ~4%, 2008 если вспомните начинался с похожих моментов: 
 
Фина1_Г.jpg
 
В четвёртой четверти 2017-го он ускорился по сравнению с 4-й четвертью 2015-го рост на ~11% при том что годовые показатели 2015 и 2016 года почти одинаковы с 4-й четвертью 2015 и 2016 — года:
 
Фина2_Ч.jpg
 
Далее рекомендую перечитать с начала эту ветку, а лучше пересмотреть фильм. В качестве исследования я приводил котиры ипотечного конгломерата Fannie Mae.  Рассмотрим котировки с наложением расчёта сценариев и протоформ Эксперта ТА:
 
Фина3_Ф.jpg
 
На закуску котировки  Vanguard Real Estate ETF : Assets Under Management $29.68B (годовой ВВП Кипра ):
 
Фина4_В.jpg
 
Недвига начала валиться раньше СиПи и потянула его на дно, можно было после нового года смело искать точку входа на шорт.
 
Всем профитов! 
 
При подготовке топика использовались расчёты с сайта protoforma.pro

  • 4

#10 ALEX3

ALEX3

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 254 сообщений
  • МестоположениеТомск

Отправлено 16 February 2018 - 10:15

"можно было"- вся суть этой херни. А люди как были нищими так и будут. Можете хоть зарисоваться, хоть обосраться.


  • 0

+E= -(ASK-BID)+buy(Call,Put)


#11 ...

...

    Свой

  • Модераторы
  • 3727 сообщений

Отправлено 16 February 2018 - 12:11

А люди как были нищими так и будут.

Вы хотите облагодетельствовать всех разом? Хотите и можете? Так что ж не делаете?!

Или о чем такие переживания?


  • 4

#12 obolon_

obolon_

    Свой

  • Модераторы
  • 1579 сообщений

Отправлено 16 March 2018 - 22:39

За одним событием которое произойдёт 18 марта ( надеюсь последствия его дадут дополнительный  импульс в развитии), ушло на второй план событие, которое не менее важно, и может послужить, не побоюсь этого слова к развалу одного из «партнёров».
Эпиграфом к нему будут слова из песни, как нельзя кстати характеризующих некоторых заокеанских политиков жуликов:

«Но не „очко“ обычно губит, А к одиннадцати туз.» ©

очко_1_2.png

 

Это касается скорого преодоления планки 21 триллион US Debt :

 

очко_3_долг.png

 

Предоставлю слово,  в то время 06 мая 2016, ещё только кандидату в президенты США Д. Трампу  :

«По словам Трампа, сейчас США могут позволить себе такое долговое бремя, потому что правительство имеет возможность платить очень низкие проценты по взятым займам. Он напомнил, что госдолг США составляет $19 трлн и, вероятно, превысит $21 трлн. «Это просто шокирующие цифры», — сказал Трамп.

«Что будет, если мы увеличим выплаты?Если ставка поднимется на 2, 3, 5 процентных пунктов, у нас просто не станет страны», — сказал Трамп.

Смотрим график доходности 10-х бондов. Хорошо если всплеском по одному из сценариев Эксперта ТА уйдём вверх и затем вниз, а если в этот момент вмешаются какие-нибудь „майданы“ в самой демократической стране?

Сейчас в "миллиметре" от 3-х %-ов, пробой уровня НР 4.11%-та  ( дальние НР в таких ситуациях пробиваются), следующий уровень  6,18%....... верю я Трампу, ведь он агент Кремля ;)

 

очко_4_бонды.png

 

При подготовке топика использовались данные с сайта protoforma.pro
Расчёты моделей производились с использованием программного комплекса Skilful Pro .


Сообщение отредактировал obolon_: 16 March 2018 - 22:49

  • 5

#13 obolon_

obolon_

    Свой

  • Модераторы
  • 1579 сообщений

Отправлено 07 December 2019 - 11:09

 

Вариант отработки Сценариев и Протоформ Эксперта ТА:

 

big_1_2.gif

 

Как это использовать.


  • 5

#14 obolon_

obolon_

    Свой

  • Модераторы
  • 1579 сообщений

Отправлено 26 January 2020 - 00:51

Очень показательная сцена в фильме и об управлении чужими деньгами и о превышении рисков и об том что в случае ошибки можно сесть в тюрьму (если бы рынок не рухнул так бы и было) и о том что такие люди как Алан Гринспен могут ошибаться... 

Перефразируя знаменитую фразу:

" Аналитик(Трейдер) должен знать всегда, как никто другой, что верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Тактике Адверза можно." 

 


Сообщение отредактировал obolon_: 26 January 2020 - 00:51

  • 3

#15 obolon_

obolon_

    Свой

  • Модераторы
  • 1579 сообщений

Отправлено 23 January 2021 - 16:49

Здравствуйте, коллеги!

 

"За последние сто лет общемировое использование водных ресурсов возросло в шесть раз и продолжает неуклонно повышаться, увеличиваясь приблизительно на 1% в год под воздействием таких факторов, как демографический рост, экономические развитие и меняющиеся модели потребления."

Выдержка из: Всемирного доклада Организации Объединенных Наций о состоянии водных ресурсов, 2020 г.: водные ресурсы и изменение климата, Рабочее резюме.

Как вы думаете, а кто-то эту тему затрагивал ранее? Гений он во всём гений. Главный герой фильма «Игра на понижение» (The Big Short) Michael Burry:

9a2680.png

Он заработал на ипотечном кризисе +489% и если он реально вложился в акции компании American Water Works Co Inc это ещё +1000% вот так нужно на "пенсию в 35" выходить ;), годовой план:
1a5274.png

Что интересного сейчас по воде?

Индекс NASDAQ VELES CALIFORNIA WATER INDEX (NQH2O):
3e69e8.png

На него прошлом году запустили фьючерс на CME: CME’s First Water Futures Are Coming as U.S. West Burns

Кроме этого моё внимание привлекли акции американской компании Xylem Inc

На месячном плане цена достигла целевых значений модели притяжения и сейчас корректируется от них:

c4e3ae.png

Рассматриваю сценарии роста, дневной план:

d29be4.png

При пробое хая ускорение роста.

Хайп вокруг якобы нехватки воды (Байден может дать ему импульс со своей зелёной энергетикой) может стать толчок к следующему пузырю, биток уже истощается.
Садимся в ракету, пристёгиваем ремни, не забываем ставить стопы ;)

При подготовке топика использовались данные с сайта protoforma.pro
Расчёты моделей производились с использованием программного комплекса Skilful Pro (сегодня вышел мега апдейт).


  • 5

#16 obolon_

obolon_

    Свой

  • Модераторы
  • 1579 сообщений

Отправлено 01 April 2021 - 22:24

xyl.png


  • 2

#17 obolon_

obolon_

    Свой

  • Модераторы
  • 1579 сообщений

Отправлено 02 July 2021 - 01:23

  • Michael Burry deleted his Twitter profile again after issuing a slew of dire warnings.
  • The "Big Short" investor had warned of a huge market bubble and predicted a brutal crash.
  • Burry rang the alarm on crypto, meme stocks, inflation, and the Fed in tweets over the past week.

 

bigshot.png


  • 3

#18 obolon_

obolon_

    Свой

  • Модераторы
  • 1579 сообщений

Отправлено 30 April 2023 - 23:12

Падение первого: как First Republic Bank подвела ипотека

 

"Кроме того, банк выдавал кредиты по собственным стандартам, отличающимся от стандартов американских государственных ипотечных агентств, Freddie Mac и Fannie Mae. Основное отличие в размере займа. Такие кредиты по-английски называются jambo loan — гигантские кредиты. Согласно американскому законодательству, кредитные агентства не могут ни финансировать банк под выдачу таких кредитов, ни участвовать в их секьюритизации, ни выкупать их у банка. В этом есть и политический аспект, ведь ответ на вопрос «Должно ли государство помогать банкам, которые обслуживают богатых клиентов?» далеко неоднозначен. Я бы даже сказала, что и в случае с банками, чьи клиенты — простой средний класс, ответ также не однозначен. И похоже, что в этот раз ответ «нет» мы услышим не только от государственных ипотечных агентств, но и агентства по страхованию депозитов. "

 

Баффет об этом:

 

Buffett pointed to First Republic Bank, the beleaguered lender which JPMorgan Chase & Co. just rescued. First Republic’s filings showed the lender was offering jumbo, non-government-backed mortgages at fixed rates that were interest-only for ten years in some cases — which Buffett called “a crazy proposition.”
 
It was doing it in plain sight and the world ignored it ‘til it blew up,” Buffett said

 

frc_us_d.png

 

Прикрепленный файл  frc_us_d.zip   72.59К   28 Количество загрузок:


  • 3

#19 obolon_

obolon_

    Свой

  • Модераторы
  • 1579 сообщений

Отправлено 05 May 2023 - 20:01

 Кроме уже случившихся банкротств недавно вышла статья в The telegraph:  Half of America’s banks are potentially insolvent – this is how a credit crunch begins 

("Половина банков Америки потенциально неплатежеспособны — так начинается кредитный кризис")

Задал в finviz поиск по следующим характеристикам и выбрал три компании с наибольшей капитализацией:

big_2.png

Динамика стоимости акций и портфеля c начала 2022 года:

The PNC Financial Services Group, Inc. [PNC:NYSE]
U.S. Bancorp [USB:NYSE]
Truist Financial Corporation [TFC:NYSE]

 

big_3.png

Можно было проанализировать график портфеля из этих компаний используя 3МЛ и сделать соответствующие выводы, месячный план:

 

big_4.png

 

Прикрепленный файл  Portfolio_3_symbs_26_12_14__05_05_23.zip   13.9К   34 Количество загрузок:


  • 3

#20 obolon_

obolon_

    Свой

  • Модераторы
  • 1579 сообщений

Отправлено 09 May 2023 - 20:03

banks.png


  • 2



Also tagged with one or more of these keywords: Игра на понижение, The Big Short, Тактика Адверза, Tactica Adversa, Skilful

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных