←  Торговые стратегии

RannForex Форекс форум

»

Советник "Rann im"

 фотография Rann 10 Apr 2013

Rann im

 

Всем, кто интересуется советниками, хочу предложить вариант советника, в котором заложена оригинальная идея, и возможность использовать ее в очень широком спектре.

 

Идея

 

Я считаю, что на рынке все, так или иначе, взаимосвязанно. Поэтому техническая ситуация на одних инструментах отражается на поведении других. Именно этот постулат и заложен в идею советника. Логика советника достаточно простая, но не явная, что дает ему шансы не быть банальным, а значит не следовать за толпой. Советник определенным образом анализирует несколько инструментов (в первой версии 4) и принимает решение по открытию позицию на 5-м. Далее просто выставляет стоп, профит и ждет, кто из них сработает.

 

Возможности

 

Советник сожержит в себе несколько внешних параметров, которые можно изменять, тестировать и пытаться настроить советника на разные инструменты и разные таймфреймы. Количество комбинаций достаточное, поэтому и простор для творчества и экспериментов имеется.

 

Потенциал

 

Идею я проверял несколько месяцев на реальном счете, в результате счет находится в плюсе. Если учесть, что я особо не экспериментировал и не настраивал его, а написал и сразу повесил торговать, есть доля вероятности, что у него большой потенциал.

 

Тестирование

 

На тесте с параметрами по-умолчанию он ведет себя приблизительно так (торговля на паре EURGBP график 5-ти минутный). Еще раз хочу заметить, что тесты быстрые и поверхностные, т.е. это не самый лучший вариант.

 

Rann im 1_0.gif

 

Как тестировать

 

Для нормального теста надо подкачать в терминал графики нужных периодов и нужных инструментов. Для тестирования, которое я проводил, я подгрузил 5-ти минутные графики EURGBP и 4-х инструментов, указанных в параметрах советника. В нашем терминале доступны котировки 5-ти минутных графиков с 1-го октября 2012 года (что вполне достаточно для 5-ти минуток). Перед началом тестирования необходимо убедиться, что графики именно за несколько месяцев. Если не получается, то расскажу, что надо сделать.

 

Тестировать надо по ценам открытия (нулевой бар в советнике не используется). Окно тестера выглядит так:

 

test.png

 

Как настраивать

 

Параметры советника таковы:

 

lot - объем сделки

TimeFrame - период графиков, которые анализируются

stop - удаленность стопа от цены открытия (в 5-ти значных пунктах)

profit - удаленность профита от цены открытия (в 5-ти значных пунктах)

cond - условие (от 1 до 16) определяет основную логику советника (определяется оптимизацией)

p1, p2, p2 и p4 - инструменты, которые используются для анализа

 

Советник без исходного кода.

Позже расскажу как тестировать и настраивать.

Прикрепленные файлы

Ответить

 фотография Povar_my_trade 23 Apr 2013

очень интересно!) а когда будете будет настройка и тест его?) интересует ваш советник! 

Ответить

 фотография Rann 23 Apr 2013

очень интересно!) а когда будете будет настройка и тест его?) интересует ваш советник! 

Все никак руки не дойдут.

Ответить

 фотография Povar_my_trade 24 Apr 2013

ну как дойдут буду интересоваться им) есть потенциал) у него + к тому на м5 торгует и стопы есть и соотношение риска и прибыли, в общем жду.

Ответить

 фотография Chibo 02 Jul 2013

Все никак руки не дойдут.

Дмитрий,где же ваши руки все ходят? :clapping:

Ответить

 фотография Rann 02 Jul 2013

Ой, столько дел, столько дел.

Алгоритм настройки прост.

Выбираете инструмент, подгружаете котировок за 6 месяцев. На первых трех месяцах пытаетесь подобрать (соптимизировать) параметры, которые выводят счет в стабильный профит, на следующих трех просто прогоняете с этими же параметрами. Если прибыль сохранилась, можно начинать аккуратно торговать небольшими объемами.

Ответить

 фотография Chibo 03 Jul 2013


Дмитрий Викторович, для таймфреймов выше 5-минуток для тестирования имеющихся котировок разве достаточно будет? Как быть?

Ответить

 фотография Rann 03 Jul 2013


Дмитрий Викторович, для таймфреймов выше 5-минуток для тестирования имеющихся котировок разве достаточно будет? Как быть?

Я тестил на 5-ти минутках. На более высоких тайм фреймах даже не пытался смотреть, поэтому прокомментировать не смогу. По логике истории в полгода не хватит конечно.

Ответить

 фотография Chibo 03 Jul 2013

В принципе, сейчас и на 5-минутках есть где  разгуляться. А там и история поднакопится :good:

Ответить

 фотография Chibo 04 Jul 2013

Дмитрий Викторович, почему-то тест заканчивается,не успев начаться. Думаю, где-то накосячил с импортом котировок. Кстати, в архиве раньше 3 декабря их нет.

Ответить

 фотография Rann 04 Jul 2013

Дмитрий Викторович, почему-то тест заканчивается,не успев начаться. Думаю, где-то накосячил с импортом котировок. Кстати, в архиве раньше 3 декабря их нет.

Да, с декабря и есть, до этого мы не собирали.

Откройте пятиминутные графики всех пар, которые участвуют в советнике и проверьте, чтобы они были с декабря. После этого перезагрузите терминал. Мне такое помогало.

Ответить

 фотография Chibo 04 Jul 2013

Да, с декабря и есть, до этого мы не собирали.

Откройте пятиминутные графики всех пар, которые участвуют в советнике и проверьте, чтобы они были с декабря. После этого перезагрузите терминал. Мне такое помогало.

Ноль эмоций :help: В журнале тоже сведений об ошибках нет. Только информация о входных параметрах.

Или может для тестов демо не походит? :blink: :DИли из-за того,что восьмая Винда?

Смотрю, в тестере изменение спреда добавилось.


Сообщение отредактировал Chibo: 04 July 2013 - 14:38
Ответить

 фотография Rann 04 Jul 2013

Ноль эмоций :help: В журнале тоже сведений об ошибках нет. Только информация о входных параметрах.

Или может для тестов демо не походит? :blink: :DИли из-за того,что восьмая Винда?

Смотрю, в тестере изменение спреда добавилось.

Попробуйте настройки поменять. Может условия такие, что нет ни одного сигнала на открытие позиции.

Ответить

 фотография Alyapkinnn 25 Jul 2013

как настроить советника?

Ответить

 фотография Rann 25 Jul 2013

как настроить советника?

http://forum.gkfx.ru...n-im/#entry7342

Ответить

 фотография Rann 25 Jul 2013

Советник этот лишь шаблон, который можно попытаться сделать прибыльным. В базовом виде он не принесет прибыли. Лишь инструмент для тех, кто хочет попытаться подобрать пары и параметры.

Ответить

 фотография Tiratron 06 Aug 2013

может кто подскажет, запустил на этом советники оптимизатор, он дал мне лучшую прибыль, ввожу эти данные, запускаю тест еще раз, не меняя дату, на тесте сливает...... Почему так?

Ответить

 фотография Tiratron 07 Aug 2013

Вот нашел тему, у многих тоже такие проблемы бывают и как выяснилось, суть кроется в коде советника:

http://forum.mql4.co...54/page5#548259

http://forum.mql4.co...54/page6#700427

 

Rann -  есть возможность проверить код советника? Спасибо!
Ответить

 фотография Rann 10 Aug 2013

Я не понял в каком месте искать. Вернусь из отпуска, вдумчиво почитаю. И сам проверю.

Ответить

 фотография Tiratron 11 Aug 2013

ок, буду ждать :-)

Ответить