Перейти к содержимому


Фотография

USA - ایران‎ (Иран)


  • Please log in to reply
Сообщений в теме: 25

#1 ...

...

    Свой

  • Модераторы
  • 3727 сообщений

Отправлено 08 January 2020 - 15:03

Предлагаю всесторонне (имеется ввиду с упором на разнообразные финансовые инструменты и экономические показатели) и детально (поэтому средствами Тактики Адверза) исследовать конфликт на предмет его развития и перспектив.

 

Начнем с того, что и как наиболее чутко отреагировало на два события - убийство Сулеймани и ракетный обстрел двух баз США.

Давайте свой анализ...


  • 0

#2 ghost

ghost

    Не новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 59 сообщений

Отправлено 08 January 2020 - 15:38

Извините, Ян.

буквально вчера перечитал тему, где вы анализировали индекс доллара в свете событий "клинтон-левински".

в этой теме вы предполагаете делать что-либо подобное? или же только реакцию финансовых инструментов и экономических показателей на единичное событие (точку)?

 

потому как... анализировать одну точку (ну или два события) в отрыве от старта - вмешательство сша в энергетику ирана в начале второй половины прошлого века, как-то... противоречит тому, что анализ проводим от старшего к младшему.

а то ведь уже и следующее событие есть - сбитый украинский самолет над ираном (киев-тегеран вроде бы, 117 пассажиров + экипаж, при этом украинцев среди пассажиров немного, но вот немецких студентов и граждан других европейских стран...).

 

это не значит, что я предлагаю рассмотреть всю историю ирана начиная от тимуридов. или взаимодействие всех и вся на ближнем востоке (или планете в целом)  :D . всего лишь модель, в рамках которой убийство Сулеймани и ракетный обстрел двух баз США лишь точечное событие (состояние в моменте), которое может выступить уровнем небольшой коррекции на перемирие, пробойным уровнем (4=6) и полетим дальше - на большую войну... и т.д. и т.п.

 

и нет, я такой анализ точно провести не смогу  :D

но может вы проведете? будет очень интересно читать и набираться опыта последователям.  :)


  • 0

#3 ...

...

    Свой

  • Модераторы
  • 3727 сообщений

Отправлено 08 January 2020 - 16:22


и нет, я такой анализ точно провести не смогу  :D

но может вы проведете? будет очень интересно читать и набираться опыта последователям.  :)

 

Конечно не сможете! И ни я и никто другой не сможет, если заранее объявит о своей немощи. Будет ее держаться и лелеять ;)

Вы начинайте и так, как себе это видите...
 


  • 3

#4 stanger

stanger

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 215 сообщений

Отправлено 08 January 2020 - 16:28

привет! чисто если теоретически,то никакой вражды между ираном сша,или ираном и израилем нет,все для публики,нинадо забывать откуда экспортировалась иранская революция на франс аэрлайнс))) иранский режим выполняет свою миссию на востоке

 

для общей темы ,ну есть индекс такой 

Iran TEDPIX


Сообщение отредактировал stanger: 08 January 2020 - 16:29

  • 2

медвежьего рынка для физического золота нет.


#5 ghost

ghost

    Не новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 59 сообщений

Отправлено 08 January 2020 - 19:31

Конечно не сможете! И ни я и никто другой не сможет, если заранее объявит о своей немощи. Будет ее держаться и лелеять ;)

Вы начинайте и так, как себе это видите...
 

 

ну кто бы сомневался, что мастер повернет вопрос так, что заставит задающего вопрос самостоятельно на него отвечать?  :good: 

вот уже полтора часа ищу книжку, которая раскрывает подоплеку вмешательства США в энергетику Ирана. хотел ее привести в качестве... старта для анализа. Автор - непосредственный участник и исполнитель. Подкупы, шантаж, продвижение нужных законов и т.д. и т.п. далее переворот и... В книге описано внедрение в страны центральной америки, ирана, и чего-то из юговосточной азии. т.е. места, где он успел поработать. К сожалению даже самого автора вспомнить не могу и в своей библиотеке так же не нахожу. хотя перечитал бы ее еще раз :(

аналогом может быть всем известная "Комитет 300" Коулмана (уже убили, разумеется).

из ныне действующих аналитиков... например Тьерри Мейсан (не сочтите за рекламу). в любой его статье (я пользуюсь переводами, французкого не знаю). не обязательно соглашаться с его выводами, но вот ссылки на источники и что бралось в аналитику - это всегда интересно.

Мой, анализ, если и может быть представлен, то он точно не будет иметь никакого отношения к ТА и будет явным отклонением от темы, как ТА, так и форума в целом. это будет политика, замешаная на конспирологии. )))))

у меня такой анализ, точнее, сбор и сопоставление фактов - из разряда хобби. года два-три назад еще активно занимался, схемки рисовал и пр. когда время находилось.

Например, убийство Сулеймани - это вторичный эффект, и еще непонятно, положительный или отрицательный для США. Скорее отрицательный, ибо следствие - ракетный удар по американской базе. Сам я склонен считать, что убивали документы, которые вез Сулеймани. И, конечно, в первую очередь финансовые - международные договора и т.п.

еще пример. Трамп отменил ракетный удар по Кумам за 10 минут до самого удара. кого же там собирались убивать?.. снова натыкаемся на документы. именно в кумах был архив межународных договоров и пр. пр. пр. кто где кому и сколько должен. удар отменили... через сутки всплыла информация, что иранцы успели задолго до удара перевезти если и не весь архив, то интересующую американцев часть точно.

еще. сбитый украинский самолет - список пассажиров почему-то не опубликовали сразу. и почему бы это?.. вспомним "пропавший" малайзийский боинг, на котором летели 20 аудиторов (аудитят ТНК и Банки, очень крупные банки, в том числе ФРС. и это ж надо было, всем дружно усесться в один самолет! как можно такой шанс упускать, пусть и не верхушка "аудита" там летела)...

 

Ян, на текущий момент я точно не переведу известные мне факты в черно-белые свечи. я модельки-то только начинаю связывать между собой и далеко не все понятно. сделка вон, крайняя, с невероятным для меня стопом в 50п, ну хоть выкрутился как-то... а анализ мой - курам на смех. мне бы поучиться еще. тогда, возможно, и смогу проводить анализ событий в рамках и по правилам ТА.

собственно об этом я у вас и спрашивал, будите ли вы делать анализ по фактам, по событиям (разумеется, методами ТА), или ограничитесь только финансовыми инструментами и экономическими показателями?..

в любом случае интересно и познавательно будет читать и то, и другое. но если... найдете время на фактический анализ (перевод фактов в бары), это будет еще интересней.  :hi:

 

ЗЫ: не холю и не лелею. ведь действительно в самом начале пути изучения. и начинать этот путь сразу с анализа (даже не знаю как сказать-то) абстракций, вместо четких баров. плюс распыляться на все сразу (и на бары, и на абстракции, а еще и на программирование чего-то для себя) не хочется. не хватит того самого, чего нет в ТА. лучше поэтапно, сосредотачиваться последовательно на чем-нибудь одном, и в данном случае - это бары на графике. :pardon:


  • 0

#6 ...

...

    Свой

  • Модераторы
  • 3727 сообщений

Отправлено 08 January 2020 - 21:58

Вы счастливый человек - столько времени на такое количество слов, и все в пользу того, что не можете, не готовы и не будете.

Посмотрим, может кто-то другой...


  • 3

#7 ghost

ghost

    Не новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 59 сообщений

Отправлено 08 January 2020 - 22:10

м-да.

со своей стороны старался сэкономить чье-то время и написать подробней. сэкономил - потратил свое. нарвался, что называется. урок.

вы нашли время ответить дважды, но при этом так и не ответили на первый поставленный вопрос: 

в этой теме вы предполагаете делать что-либо подобное или же только реакцию финансовых инструментов и экономических показателей на единичное событие (точку)?

 

и... вы действительно считаете, что неподготовленный человек может провести грамотный анализ?..


Сообщение отредактировал ghost: 08 January 2020 - 22:23

  • 0

#8 AKC

AKC

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 781 сообщений

Отправлено 08 January 2020 - 22:31

Сейчас за рынками не слежу. Но судя по СМИ, отреагировали вверх нефть, золото. И вниз американские индексы и акции.


  • 3

#9 AKC

AKC

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 781 сообщений

Отправлено 08 January 2020 - 22:42

А по поводу конфликта и его развития, без финансовых инструментов...

Судя по всему, была некая договоренность. Иран ударил по базам, но предупредил иракцев, а те предупредили американцев.

Как итог, минимум или отсутствие жертв, минимум материального ущерба.

Тактически Иран ответил, не сдрейфил. А Трамп с Израилем убрали таки Сулеймани с минимум тактических издержек. Типа Трамп молодец, плюс перед выборами.

Стратегически Иран выдавит США из Ирака, повысятся антиамериканские настроения на Ближнем Востоке. Страны всё меньше будут бояться уходящего гегемона.

США наложат новые санкции и будут давить Иран экономически. И пытаться создать внутреннюю нестабильность в Иране.


Сообщение отредактировал AKC: 08 January 2020 - 22:43

  • 3

#10 obolon_

obolon_

    Свой

  • Модераторы
  • 1579 сообщений

Отправлено 09 January 2020 - 23:24

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что у Оттавы есть данные разведки, свидетельствующие о том, что украинский Boeing в Тегеране был сбит иранской ракетой.

 

Прямая речь:

 

 

попахивает очередной провокацией, малайзийский боинг и вот опять...

 


  • 2

#11 Swet

Swet

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 342 сообщений

Отправлено 10 January 2020 - 08:45

можно выделить такие события:

  1. Сентябрь 2019 – обновление соглашения 2016 между Ираном и Китаем. Китай инвестирует 280 миллиардов долларов в Иран (механизм продажи вне долларова поля);
  2. Ноябрь 2019 протесты в Иране. Повод: повышение цен на бензин, рост безработицы, падение ВВП… Госдеп США с Трампом поддержали «мирные» протесты.
  3. 27.12.2019 – военные учения Иран, Китай, Россия. Цель: отработка мер по борьбе с терроризмом, пиратством ….
  4. 27.12.2019 обстрел иракской военной базы К1 вблизи города Киркук на севере Ирака, погиб гражданин США. В нападении подозревается шиитская военизированная группировка «Катаиб Хезболла», поддерживаемая Ираном.
  5. 02.01.2020 – погиб Тайваньский генерал-полковник начальник генштаба.
  6. 03.01.2020 – погиб Сулеймани – глава генштаба, внешней разведки, а по факту главная фигура дипкорпуса Ирана.
  7. 08.01.2020 самолет МАУ потерпел крушение в районе Тегерана
  8. 8 января 2020 года, сразу после похорон Сулеймани, по базе американских ВВС "Айн аль-Асад" были нанесены ракетные удары. 
  9. 13-15 января США Китай подпишут соглашение о первой фазе торговой сделки.
  10. ну и конечно же - 2020 год президентских выборов США

Сообщение отредактировал Swet: 10 January 2020 - 08:46

  • 5

#12 Swet

Swet

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 342 сообщений

Отправлено 10 January 2020 - 08:53

К золоту и нефти, можно добавить CNYUSD 


  • 2

#13 AKC

AKC

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 781 сообщений

Отправлено 10 January 2020 - 16:23

 

можно выделить такие события:

  1. Сентябрь 2019 – обновление соглашения 2016 между Ираном и Китаем. Китай инвестирует 280 миллиардов долларов в Иран (механизм продажи вне долларова поля);
  2. Ноябрь 2019 протесты в Иране. Повод: повышение цен на бензин, рост безработицы, падение ВВП… Госдеп США с Трампом поддержали «мирные» протесты.
  3. 27.12.2019 – военные учения Иран, Китай, Россия. Цель: отработка мер по борьбе с терроризмом, пиратством ….
  4. 27.12.2019 обстрел иракской военной базы К1 вблизи города Киркук на севере Ирака, погиб гражданин США. В нападении подозревается шиитская военизированная группировка «Катаиб Хезболла», поддерживаемая Ираном.
  5. 02.01.2020 – погиб Тайваньский генерал-полковник начальник генштаба.
  6. 03.01.2020 – погиб Сулеймани – глава генштаба, внешней разведки, а по факту главная фигура дипкорпуса Ирана.
  7. 08.01.2020 самолет МАУ потерпел крушение в районе Тегерана
  8. 8 января 2020 года, сразу после похорон Сулеймани, по базе американских ВВС "Айн аль-Асад" были нанесены ракетные удары. 
  9. 13-15 января США Китай подпишут соглашение о первой фазе торговой сделки.
  10. ну и конечно же - 2020 год президентских выборов США

 

По ветке Ирана и Ирака, перед Сулеймани, нужно добавить протесты в Ираке у посольства США. Когда американцам пришлось фактически эвакуировать посольство. Думаю, это было спусковым крючком для его устранения, заодно с одним из лидеров сопротивления Ирака.


Сообщение отредактировал AKC: 10 January 2020 - 16:26

  • 2

#14 ghost

ghost

    Не новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 59 сообщений

Отправлено 11 January 2020 - 21:32

ветки с FTSE нет. оставлю тут на усмотрение модератора.

 

после Китая еще одна "незаинтересованная" сторона событий 31.12-08.01.

как известно, "контрабанду" иранской нефти в Китай Сулеймани организовывал не с нуля. Наработки уже были. Очень большой эмм... товарный поток из Афганистана в Европу проходит в том числе и через Иран. На ближнем востоке от королевской семьи благотворительностью занимался принц Гарри, любимчик Ее Высочайшего Величества Королевы Великобритании и Северной Ирландии и т.д. Удален от семьи на следующий день после убийства Сулеймани. Ну в самом-то деле, не одной же благотворительностью он там занимался!.. А королева свято блюдет репутацию королевской семьи. Англия, на сколько мне известно, вообще единственная в мире страна, которая включает доходы теневой экономики в свой ВВП.

 

убийство Сулеймани - черный бар. неожиданный (для Англии) разрыв текущих договоренностей о транспортировке неозвученного товара.

атака американской базы - очень белый, и очень даже пин бар. - и герцога Сассексского уже отдалили, и уже о чем-то договорились?.. ибо атака базы была... эмм... картинной, так скажем.

 

19e2a.png


  • 4

#15 ghost

ghost

    Не новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 59 сообщений

Отправлено 12 January 2020 - 00:16

про ТАSE тоже нет отдельной темы. оставляю тут.

 

Про заинтересованность Израиля ("у нас нет ядерного оружия, но мы готовы его применить при необходимости.") ввиду противостояния с Ираном, наверное, упоминать будет излишним.

 

индекс молодой, моделей мало. от старта все движется в рамках квартальной модели не покидая ее лучей, общая тенденция вверх.

по барам. убийство - черный. атака - вообще... нулевой. однако, открытие на следующий день было с большим гэпом вверх, т.е. реакция положительная.

Израиль, похоже, несколько в стороне от этой "разборки" и напрямую его это не задевает. Сулеймани к ядерной программе Ирана вроде не имеет прямого отношения. Вот если бы на юге сирии иран что-нибудь атаковал, скажем, голландские высоты, реакция была бы другой. а так - движется в том же русле, что и FTSE. или, точнее, его по этой ситуации до определенного момента будет тянуть так же, как и американские индексы.

 

19e2d.png


Сообщение отредактировал ghost: 12 January 2020 - 00:20

  • 4

#16 ghost

ghost

    Не новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 59 сообщений

Отправлено 12 January 2020 - 16:08

Сирию рассматривать не буду. Хоть и очень заинтересованная сторона, но... вместо нее сейчас Россия. Именно Россия (со стороны сирии) контролирует оба потока (и нефть, и... афганский маршрут). А еще один заинтерессант, принимающая сторона на севере - Турция.

Достаточно вспомнить совсем недавние (несколько лет) события, чтоб понять, Эрдоган тот еще... уж. не только на трех стульях усидит, но и на двух сковородках провертится и живым выйдет.

основной индекс Турции, казалось бы, начал разворачиваться от третьей цели, и довольно активно. убийство Сулеймани поспособствовало падению (увеличено в нижнем правом углу.), но вдруг, Путин срочно-срочно полетел сначала в Сирию к Асаду, а тут же следом к Эрдогану. Аккурат между двумя событиями (убийством и атакой на базу) состоялся визит - цена остановилась. Дальше реакцию видим, цена отлетела вверх, как ошпаренная и на данный момент стоит на пятой цели крайней правой модели. модель... маленькая, коррекционная, отработала. чуть выше у нас абсолютный хай всего индекса, движение сейчас в границах месячной МР, которая в свою очередь внутри квартальной находится, целевую этой месячной - пробивали. НР еще не достигали... и все уже рядом. будем пробивать все. и хай, и НР.

 

19e3b.png


  • 4

#17 ghost

ghost

    Не новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 59 сообщений

Отправлено 12 January 2020 - 19:27

в последнем посте на картинке ошибка. вместо "квартальная" читать "месячная".

 

возможно, кому-нибудь будет полезно. сделал кнопку, она (хоть и не быстро), обрезает объемы и открытый интерес со стуковских данных и приводит файл к виду, который скилфул сразу читает. работает только с данными от дней и выше.

если кто-нибудь будет пользоваться, кнопка работает молча, новый файл не создает, перезаписывает исходный. картинки, ехе - файлы и пр. пр. ей лучше не подсовывать, она ничего не проверяет, последствий я не знаю, не проверял. но нужного екзешника можно запросто лишиться. в общем, "защиты от дурака" никакой. все на свой страх и риск.

 

 

Прикрепленные файлы


  • 0

#18 ghost

ghost

    Не новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 59 сообщений

Отправлено 12 January 2020 - 21:24

Иранские индексы только... на иранской бирже, ибо санкции...

общая картинка выглядит так: общий индекс и нефтепромышленность.

атака на базу приостановила падение, вызванное убийством. либо тоже договорились (вопрос только, на сколько выгоден такой договор окажется ирану в будущем) и пойдут дальше вверх, либо это лишь временное торможение перед дальнейшим падением.

19e43.png

 

попробуем поискать выгодопреобретателя этих событий.

кому принадлежат банки, упоминать не стоит. поэтому просто глянем на европейский бансктерский сектор в целом - STOXX Banks 600:

кто-то что-то знал раньше всех и реагировать начал сразу же (черный пин)?

узнали остальные и присоединились (белый)?

 

 

19e42.png


  • 2

#19 AKC

AKC

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 781 сообщений

Отправлено 13 January 2020 - 15:49

Пришло подтверждение от датчанина, который сидел в бункере на базе в Ираке. Что правительство было предупреждено об ударе за 6 часов.


  • 4

#20 obolon_

obolon_

    Свой

  • Модераторы
  • 1579 сообщений

Отправлено 13 January 2020 - 21:30

Пришло подтверждение от датчанина, который сидел в бункере на базе в Ираке. Что правительство было предупреждено об ударе за 6 часов.

 

6 часов достаточно времени для подготовки чего-нибудь нехорошего. 


Сообщение отредактировал obolon_: 13 January 2020 - 21:31

  • 3


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных