Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 6 Голосов

Космической ECN нужен космический терминал. Да будет Protrader!


  • Please log in to reply
Сообщений в теме: 384

#1 Sergey Kovalyov

Sergey Kovalyov

    Свой

  • Пользователи +
  • PipPip
  • 1062 сообщений
  • МестоположениеKiev

Отправлено 21 October 2013 - 19:26

Все мы знаем, что обычный стиральный терминал, местами не очень подходит для высокотехнологичной и передовой ECN, коей является GKFX True ECN. В этом обычном и скорость работы из прошлого века, и стакана нормального нет, приходится GKFX самим писать, и торговля в один клик сделана на отъе, и много всяких другух мелочей, отравляющих жизнь трейдера.

Предлагаю попробовать космический терминал, который разрабатывался изначально под рыночное окружение и под рыночное исполнение, и в котором практически все эти "отравляющие жизнь мелочи" устранены -- Protrader 3.

Брать на http://protrader.com (демка создается там же, котировки LMAX'овые, кому интересно).

Потом, когда нас, поклонников Protrader, соберется толпа, то пойдем на демонстрацию под офиc GKFX, чтобы нам его тут внедрили. =)
 

 

Очень кратко (подробнее будет дальше и, желательно, в формате вопрос от вас -- ответ от меня) что есть предложить:
- Cкорость, точнее, СКОРОСТЬ! Типичное время исполнения ниже 100ms (и никаких реконнектов по пол секунды).
- Импорт индикаторов и советников на MQL4. Нет нужды все переписывать.
- Красивый и очень гибко настраиваемый интерфейс. Настраивается практически все.
- Стакан, продвинутая торговля в один клик и с графика, тиковый график и вообще графики всевозможных таймфремов и типов (каги, ренко и т.п.)

И пара картинок:

 

charts.png

 

tick-chart.png

 


  • 5

#2 Rann

Rann

    AMTS

  • Администраторы
  • 2133 сообщений

Отправлено 21 October 2013 - 20:26

Подумаем.

Сперва надо убедиться, что там все работает хорошо, собрать некую статистику и отзывы.


  • 3
С Уважением, Дмитрий Раннев.
Генеральный Директор AMTS Solutions
(софт для брокеров, ECN, Bridge, PAMM etc)
 
rannev.ru - мой сайт, там есть крутой индикатор

#3 kanua

kanua

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 372 сообщений
  • МестоположениеКиев

Отправлено 21 October 2013 - 21:04

Пару вопросов:

1. Максимальные проскальзывания можно устанавливать для каждого ордера в отдельности, как это сделано для instant-ордеров в MT4?

2. Есть доступ к ценам стакана из советников?

3. Чем будет лучше Protrader 3, чем MT4 после выхода новой версии без реквот? Сравнительная табличка была бы желательна.
  • 0

#4 Sergey Kovalyov

Sergey Kovalyov

    Свой

  • Пользователи +
  • PipPip
  • 1062 сообщений
  • МестоположениеKiev

Отправлено 21 October 2013 - 21:17

1. Да, точно так же OrderSend()

 

2. Можно на C#. Пример был тут http://protrader.org...read.php?t=3423 но форум расхерачили, завтра попробую спросить у ребят.

 

3. Субъективно все. Надо ставить и пробовать. Protrader это просто совсем другой уровень. Каждый найдет что-то свое. Например, лично для меня, тем, что лимиты можно хуже цены ставить. Тем, что есть нормальные стоп лимиты (с ценой лимита хуже цены стопа тоже). И, на перспективу, что писать на C# можно. Что тиковый график есть родной, не надо долбаться с индикаторами. Что тестирование есть по тикам. Что эти тики можно подгружать откуда угодно. Мало?! =)


Сообщение отредактировал Sergey Kovalyov: 21 October 2013 - 21:20

  • 0

#5 kanua

kanua

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 372 сообщений
  • МестоположениеКиев

Отправлено 21 October 2013 - 23:18

Тестирование по тикам - здорово. А оптимизация параметров? Она вообще там есть? Есть ли возможность оптить не только по балансу, мат.ожиданию, но и по отношению баланса к макс.просадке. Есть ли генетические алгоритмы оптимизации?
  • 0

#6 Sasha Plutov

Sasha Plutov

    Не новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 65 сообщений

Отправлено 21 October 2013 - 23:57

Смотрю на терминал как ручник-не прогер.

 

Брать на http://protrader.com (демка создается там же, котировки LMAX'овые, кому интересно).

а демку на другую сумму у них же (разработчиков) можно открыть? или это только через брокеров с PT3?

Сразу попытался настроить внешний вид как мне надо, но не все получилось.
Как настроить чтоб отображалась цена бид и аск на графике как в МТ4? Сделал настройки, применил, сохранил - и ни линии и ни аска.

Линии и прямоугольники удобнее чем в мт. Привязка к high/low не помешала бы. 
 
справа на картинке в меню quick oe. Чем отличается селл маркет от селл бид?
Add ask/bid - это лимитка внутри спреда чтоль?
 
Что такое тип ордера ОСО?
 
Отложенные ордера. Хорошо было бы иметь возможность задавать значения СЛ и ТП еще в пунктах от цены установки.
 
В том же окне orderentry может встроить что-то типа риск-менеджера (отключаемый)? Например показывающий стоимость лося (цена пункта*длину лося + комисс). Когда приспичит, то нет времени особо считать и лезть в калькулятор, и в уме не всегда быстро это можно сделать. Что-то подобное вроде было у калиты.
 
Еще одно пожелание на втором скриншоте, но это уже каприз.
 
При беглом осмотре пожалуй все.

Прикрепленные изображения

  • pro.jpg
  • pro20.jpg

  • 0

#7 Sergey Kovalyov

Sergey Kovalyov

    Свой

  • Пользователи +
  • PipPip
  • 1062 сообщений
  • МестоположениеKiev

Отправлено 22 October 2013 - 09:23

Тестирование по тикам - здорово. А оптимизация параметров? Она вообще там есть? Есть ли возможность оптить не только по балансу, мат.ожиданию, но и по отношению баланса к макс.просадке. Есть ли генетические алгоритмы оптимизации?

 

Какая-то оптимизация есть. Это все, что я знаю. Я туда еще сам не добрался. =)


  • 0

#8 Sergey Kovalyov

Sergey Kovalyov

    Свой

  • Пользователи +
  • PipPip
  • 1062 сообщений
  • МестоположениеKiev

Отправлено 22 October 2013 - 09:41

а демку на другую сумму у них же (разработчиков) можно открыть? или это только через брокеров с PT3?

 

Меньше? Если больше, то можно "долить" в ЛК на protrader.com (правда, я не проверял, сегодня проверю, может оно не работает).

 

Брокеры пока не дают PT3. Дают PT2. Меня попросили не говорить, что я о нем думаю. =)

В общем, он вам не надо.

 

 

Сразу попытался настроить внешний вид как мне надо, но не все получилось.
Как настроить чтоб отображалась цена бид и аск на графике как в МТ4? Сделал настройки, применил, сохранил - и ни линии и ни аска.

Линии и прямоугольники удобнее чем в мт. Привязка к high/low не помешала бы.

 

Это пусть Рома отдувается. Я его ща позову.

 

 

справа на картинке в меню quick oe. Чем отличается селл маркет от селл бид?

 

Второе -- лимитом.

 

 

Add ask/bid - это лимитка внутри спреда чтоль?

 

Да.

 

 

Что такое тип ордера ОСО?

 

One cancel other (я не пробовал =) ).

 

 

Отложенные ордера. Хорошо было бы иметь возможность задавать значения СЛ и ТП еще в пунктах от цены установки.

 

Так оно и есть. Или я что-то не так понял.

 

 

В том же окне orderentry может встроить что-то типа риск-менеджера (отключаемый)? Например показывающий стоимость лося (цена пункта*длину лося + комисс). Когда приспичит, то нет времени особо считать и лезть в калькулятор, и в уме не всегда быстро это можно сделать. Что-то подобное вроде было у калиты.

Еще одно пожелание на втором скриншоте, но это уже каприз.

 
Это к Роме тоже. Я просто больше по алго, и сам еще не все фишки для ручников знаю. =)


  • 1

#9 Sasha Plutov

Sasha Plutov

    Не новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 65 сообщений

Отправлено 22 October 2013 - 12:13

Меньше?

да

Так оно и есть. Или я что-то не так понял.

Сейчас СЛ и ТП задаешь ценой. Например байлимит 1,35200, СЛ указываешь 1,35100 ТП 1,35490. Я хочу чтоб было еще так: указываешь бай-лимит 1,35200 и были ячейки в которых задал СЛ 10 (100)п и ТП 29 (290)п. Может быть это все есть, но я вчера не увидел этого.

Это к Роме тоже. Я просто больше по алго, и сам еще не все фишки для ручников знаю. =)

Рома это видимо один из разработчиков. Если он появится, покажу какой-нить скриншот, где-то я это видел.
А фишек никаких у меня и нет. Рисуешь уровень и входишь лимитом или маркетом
  • 0

#10 Roman

Roman

    Не новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 22 October 2013 - 12:25

1. Сразу попытался настроить внешний вид как мне надо, но не все получилось.

Как настроить чтоб отображалась цена бид и аск на графике как в МТ4? Сделал настройки, применил, сохранил - и ни линии и ни аска.

 

 В десктоп приложении можно настроить отображение линии для одной цены - бид или аск 

 

 Screenshot_1.png

 

немного позже будет добавлена возможность отображать обе линии. Это уже доступно в веб приложении.

 

2. Что такое тип ордера ОСО?

 

 Используя эту опцию можно выставить два ордера, при исполнении одного из ордеров второй отменяется.

 

3. Отложенные ордера. Хорошо было бы иметь возможность задавать значения СЛ и ТП еще в пунктах от цены установки.

 

Эта опция доступна но только для обычного Order entry. Во встроенном в чарт такого нет.

 

Screenshot_4.png

 

Screenshot_2.png


  • 1

#11 Roman

Roman

    Не новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 22 October 2013 - 12:33

Тестирование по тикам - здорово. А оптимизация параметров? Она вообще там есть? Есть ли возможность оптить не только по балансу, мат.ожиданию, но и по отношению баланса к макс.просадке. Есть ли генетические алгоритмы оптимизации?

 

Да оптимизация есть. На данный момент оптимизировать по отношению баланса к маск просадке нельзя(на скрине отметил доступные цели). Рассматриваем возможность в будущем добавить кастомные цели.

 

Генетический алгоритм есть.

 

Screenshot_3.png


  • 0

#12 kazakov.v

kazakov.v

    Не новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 48 сообщений

Отправлено 22 October 2013 - 12:36

*******

Сообщение отредактировал kazakov.v: 22 October 2013 - 12:39

  • 0

#13 Sasha Plutov

Sasha Plutov

    Не новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 65 сообщений

Отправлено 22 October 2013 - 12:57

- Импорт индикаторов и советников на MQL4. Нет нужды все переписывать.

и еще. Это хорошо. Важно, чтоб большинство трейдеров могли самостоятельно перевести свои совы и индюки на Протрейдер.

А может Как то можно провести эксперимент по сравнению работы 2-3 сов на МТ4 и ПТ3 (желательно, чтоб котировки были от одного брокера, но у Л-макса вроде МТ-4 нет)?

На свою ВПС поставить могу поставить ПТ3, но только один, оперативы он много кушает. 

Мне инетерсно посмотреть наглядную разницу в доходности :rolleyes:


  • 1

#14 Sergey Kovalyov

Sergey Kovalyov

    Свой

  • Пользователи +
  • PipPip
  • 1062 сообщений
  • МестоположениеKiev

Отправлено 22 October 2013 - 13:06

Рома это видимо один из разработчиков.

 

Роман -- специалист широкого профиля в PFSOFT, не разработчик, но лучше меня знает терминал в части всяких интерфейсных возможностей. Собственно, это он там выше и пришел, но постеснялся представиться, скромняга. =)


  • 0

#15 Sergey Kovalyov

Sergey Kovalyov

    Свой

  • Пользователи +
  • PipPip
  • 1062 сообщений
  • МестоположениеKiev

Отправлено 22 October 2013 - 13:18

и еще. Это хорошо. Важно, чтоб большинство трейдеров могли самостоятельно перевести свои совы и индюки на Протрейдер.

 

Все должно "работать само" (с). Я скачивал codebase в mql4.com и пробовал все подряд компилить. После исправления багов не компилилось меньше десятка исходников. И то, они уже тоже должны быть исправлены.

 

 

А может Как то можно провести эксперимент по сравнению работы 2-3 сов на МТ4 и ПТ3 (желательно, чтоб котировки были от одного брокера, но у Л-макса вроде МТ-4 нет)?
На свою ВПС поставить могу поставить ПТ3, но только один, оперативы он много кушает. 
Мне инетерсно посмотреть наглядную разницу в доходности :rolleyes:

 

Сложно. Реалов пока нет с PT3. С PT2 мало реалов. А не демке проверять не очень вижу смысл.

 

Но можно упросить Раннева хотя бы демку сделать, можно будет в одной компании на разных демках сравнивать. =)

По поводу оперативки. Там можно сэкономить. Графики советникам не нужны. Более того, можно повесить советники в TSL (Trading system list) и потом закрыть TSL. А советники продолжат работать. TSL это просто панель управления и доступа к советникам.


  • 1

#16 Igonter

Igonter

    Свой

  • Администраторы
  • 1039 сообщений

Отправлено 22 October 2013 - 14:17

Есть где-то описание языка?

Например, интересует, есть ли:

а) Доступ к истории сделок на счете

б) Возможность закачивать СВОИ котировки

в) Возможность совершать сделки с любыми инструментами, а не только тем, на котором висит эксперт

г) Что-то типа Magic Number

д) Доступ к параметрам открытых ордеров, например, OpenPrice


  • 0

#17 Rann

Rann

    AMTS

  • Администраторы
  • 2133 сообщений

Отправлено 22 October 2013 - 14:29

Сложно. Реалов пока нет с PT3. С PT2 мало реалов. А не демке проверять не очень вижу смысл.

 

Но можно упросить Раннева хотя бы демку сделать, можно будет в одной компании на разных демках сравнивать. =)

Чтобы реально сравнивать, демку надо к ECN цеплять, а это уже интеграция.

Нужно АПИ и т.п.


  • 0
С Уважением, Дмитрий Раннев.
Генеральный Директор AMTS Solutions
(софт для брокеров, ECN, Bridge, PAMM etc)
 
rannev.ru - мой сайт, там есть крутой индикатор

#18 Igonter

Igonter

    Свой

  • Администраторы
  • 1039 сообщений

Отправлено 22 October 2013 - 14:34

ЗЫ.

И пункт е) доступ к истории БАЛАНСОВЫХ операций, а не только торговых. Чтобы из эксперта было видно, сколько пришло денег, сколько ушло. Это нужно в теории для использования терминала на ПАММах.

И да, я видел, что там есть встроенный МАМ, но МАМ не решает. ))


  • 0

#19 Sergey Kovalyov

Sergey Kovalyov

    Свой

  • Пользователи +
  • PipPip
  • 1062 сообщений
  • МестоположениеKiev

Отправлено 22 October 2013 - 14:37

Есть где-то описание языка?

Например, интересует, есть ли:

а) Доступ к истории сделок на счете

б) Возможность закачивать СВОИ котировки

в) Возможность совершать сделки с любыми инструментами, а не только тем, на котором висит эксперт

г) Что-то типа Magic Number

д) Доступ к параметрам открытых ордеров, например, OpenPrice

 

Внятного описания пока нет. У меня была какая-то недоделання дока, попрошу обновление для нее.

 

По остальным вопросам, конечно это все есть, как без этого жить вообще? Про торговлю другим символом правда, не уверен, надо проверить, но должно быть.

 

И, кстати, есть фича, в AlgoStudio выбираем Debug вместо Release и в bin/ еще появится транслированная с MQL4 на C# версия советника. Ну и визардом тоже заготовку создать можно, а дальше тыкаться-мыкаться. Я так делал, правда, далеко пока не продвинулся. =)


  • 0

#20 Sergey Kovalyov

Sergey Kovalyov

    Свой

  • Пользователи +
  • PipPip
  • 1062 сообщений
  • МестоположениеKiev

Отправлено 22 October 2013 - 14:38

Чтобы реально сравнивать, демку надо к ECN цеплять, а это уже интеграция.

Нужно АПИ и т.п.

 

А! У вас пока еще нет API, да?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных