Перейти к содержимому


Фотография

ТА-EVA

Эллиот

  • Please log in to reply
Сообщений в теме: 43

#1 Rondine

Rondine

    Не новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 60 сообщений

Отправлено 04 February 2017 - 10:01

Всем привет, я уже давно занимаюсь волнами Эллиота. Интересно было бы модератору и остальным форумчанам, если на этом форуме заглянуть поглубже в эти сущности: нельзя хорошо понять вещь саму в себе - Ее нужно сравнить со схожими явлениями. Можно взаимно обогатить методы анализа
Сам я на пауке изучал давно ТА и изрядно подзабыл. Сейчас учу матчасть ТА.
  • 5

#2 ...

...

    Свой

  • Модераторы
  • 3727 сообщений

Отправлено 04 February 2017 - 15:41

Всем привет, я уже давно занимаюсь волнами Эллиота. Интересно было бы модератору и остальным форумчанам, если на этом форуме заглянуть поглубже в эти сущности: нельзя хорошо понять вещь саму в себе - Ее нужно сравнить со схожими явлениями. Можно взаимно обогатить методы анализа
Сам я на пауке изучал давно ТА и изрядно подзабыл. Сейчас учу матчасть ТА.

Пожалуйста, если видите смысл в сопоставлении или углублении взгляда на разные методы - Вам и карты в руки;)


  • 3

#3 Rondine

Rondine

    Не новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 60 сообщений

Отправлено 07 February 2017 - 11:11

Пожалуйста, если видите смысл в сопоставлении или углублении взгляда на разные методы - Вам и карты в руки;)


Спасибо, за дружелюбный приём! С одной стороны, поле непаханное, с другой стороны, уже столько уважаемыми людьми сказано ещё со времён Паука.... Буду выкладывать сюда интересные моменты, которые смогу обнаружить. Я хотел бы ТА использовать как фильтр для EWA, а может и наоборот, EWA станет моим вспомогательным инструментом, а ТА - основным.
В ближайшие планы освоить Скилфул и придумать где брать для него котировки.

Я пока наблюдаю за планами, которые выкладывают форумчане. Что успел заметить пока: как в EWA хорошо торгуется 5-я волна, так и в ТА хорошу торгуется НР, указывающая на 6-ю в (МП в МР). Также как плохо прогнозируются 3-я волна в EWA, также пока нет 4-й точки, то нет и модели. Но что мне понравилось в ТА, что 4-я точка может быть выявлена намного ранее, чем закончится 3-я волна в EWA.

Из планов:
Хочу посмотреть какое дополнительное преимущество в ТА даст известные соотношения между волнами в EWA на основе Фибоначи - если цели волн на основе фибосоотношений между волнами будут ложиться рядом с целями ТА, повысит ли это уровень достоверности целей ТА, рядом с которыми лягут фибоцели.
Хочу посмотреть как каунтинг волн поможет отсекать для торговли планы ТА, в которых 4=6, - так называемые коррекционные тройки в EWA. После пробития трендовых таких планов 4=6, движение цены должно быть сильным в направлении пробития трендовой такого плана.

Хотелось бы научиться в ТА брать сильные импульсные движения и отсекать коррекции.
  • 4

#4 ...

...

    Свой

  • Модераторы
  • 3727 сообщений

Отправлено 07 February 2017 - 18:20

Что успел заметить пока: как в EWA хорошо торгуется 5-я волна, так и в ТА хорошу торгуется НР, указывающая на 6-ю в (МП в МР). Также как плохо прогнозируются 3-я волна в EWA, также пока нет 4-й точки, то нет и модели. Но что мне понравилось в ТА, что 4-я точка может быть выявлена намного ранее, чем закончится 3-я волна в EWA.

 

Я напишу, а Вы меня поправите. Разница в следующем:

а. 5 волна в общей волновой разметке, которая может изменяться по ходу. Т.е. торгуется то, что называется "5 волной", но по факту таковой может не являться.

В противовес этому - модели ТА, однажды будучи зафиксированными такими остаются навсегда. Именно и строго такими, какими были зафиксированы. Поэтому и уровень НР является однозначно рассчитанным, потому надежным в плане опоры для ведения торговли.

б. отсутствие 4 точки не является ни плохим ни хорошим. Оно говорит о том, что не сформирована модель. А нет модели - нет и никаких спекуляций на ее счет или с ее помощью.

в. действительно, в ТА есть методы расчета возможной 4 точки. Но мне не кажется разумным использовать их для прогнозирования.

 

Таким образом, уже первое сравнение очень четко проводит грань между анализом и прогнозом и показывает проблемное место, что в анализе, что в прогнозе методом EWA. Во всяком случае, как это представлено Вами.


  • 2

#5 Rondine

Rondine

    Не новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 60 сообщений

Отправлено 07 February 2017 - 22:37

Ян, спасибо за поддержание дружеского обсуждения.
Я соглашусь, что по факту вместо первой ноги в 5-й запросто быть коррекционная B, которая может быть принята за начало 5-й, и за ней последовать вниз большая С. Я лишь хотел сказать, что на ней легче отторговать и спрогнозировать ее окончание (тот же канальчик Эллиота построить), а самую сладкую 3-ю ни как не получается всю взять.
В ЕВА есть паттерны, которые с большой достоверностью предполагают последующее движение. Хотя бы конечный диагональный треугольник (КДТ), который является импульсом и занимает место в 5-й последней волне всего импульса или в 5-й С.
Ничего не напоминает? Мне напоминает МП, особенно если учесть, что 5-я волна в КДТ часто пробивает линию целей в терминах ТА - как-будто обозначая НР.
КДТ - разворотная фигура. После окончания КДТ движение идёт в противоположную сторону как минимум к основанию первой.
Внешне КДТ ограничена линиями, волны в ней идут тройками, третья не может быть самый короткой.

Может это как-то помочь ТА отграничивать случаи, когда МП является разворотной, а когда за ней будет цель 2НР?

Прикрепленные изображения

  • IMG_0779.JPG
  • IMG_0780.JPG

Сообщение отредактировал Rondine: 07 February 2017 - 22:42

  • 3

#6 ...

...

    Свой

  • Модераторы
  • 3727 сообщений

Отправлено 08 February 2017 - 04:00

...а самую сладкую 3-ю ни как не получается всю взять.

Может это как-то помочь ТА отграничивать случаи, когда МП является разворотной, а когда за ней будет цель 2НР?

 

Сразу оговорюсь, что далее обращаясь к Вам, не имею ввиду Вас персонально, а рассуждаю об обычных и общепринятых подходах и восприятиях анализа и трейда. Так что ничего личного ;)

 

1. Для меня, не знаю как для Вас, очевидно, что 3-я волна может быть какой угодно. Из ТА известно, что, по типу моделей, есть 4 варианта размера 3-ей относительно 1-ой:

а. 3<1, МП:

micex1.png

б. 3=1, МДР:

micex3.png

в. 3>1, МР:

micex2.png

г. 3 ∞, Парабола:

micex5.png

При этом, между в. и г. есть подвариант - сильная МР, с более длинной 3-ей волной, чем в случае в., но короче, чем в случае г.:

micex4.png

 

Также из ТА мне известно, что МРками описывается больше движения, чем остальными моделями. В зависимости от количества исторических баров, давайте условно оперировать тайм-фреймами, вероятность появления Модели Расширения, против всех остальных типов моделей будет колебаться в районе ~ 65-78%%. Чем ниже тайм-фрейм, тем больше МРок.

Это означает, что даже прогнозируя все движение, Вы только в ~78% случаев максимум можете рассчитывать на возникновение "сладкой" 3-ей волны. К тому же, "прогнозируя все движение" на 100%. Только в этом случае, Вы будете работать с вероятностью ~78% от всего движения, т.е. с такой вероятностью будут возникать продолжительные 3-и волны, каждую из которых Вы станете торговать. Цифры очень важные, поэтому прошу Вас их подвергнуть всестороннему анализу на предмет достоверности.

Если "прогнозировать все движение" с вероятностью 100% Вы не в состоянии, то, понятно, что использовать ~78% "сладких" 3-их уже не сможете. И это не было бы так принципиально, ведь достаточно просто иногда входить на длинных 3-их и иметь хорошую прибыль, но существует еще одна проблема. Она заключается в моменте, когда Вы в состоянии сделать прогноз о том, что сейчас последует 3-я. Не прогноз ее длины, а только того, что начинается 3-я волна.

Посмотрите, правильно ли я отметил такой момент:

micex6.png

Ему соответствует пробой уровня 1793.86 в моем примере.

Если так, то часть, иногда очень значительную, вплоть до более половины 3-ей волны, Вы оставляете за пределами трейда.

Если к этому добавить прогнозирование точки окончания 3-ей волны, которое вряд ли соответствует тем же 100%, то... Посмотрите сами какой выходит набор вероятностей. Они разве в пользу подхода с прогнозированием и торговлей 3-ей волны?!

Давайте ко всему этому снова добавим, что участки тренда: 1 волна+5 волна+спреды с обоих сторон на вход и выход+плюс трейд внутри дня, что "сокращает" 3-и волны, а следовательно и возможную прибыль+ на самом деле я еще могу продолжать долго ;)

Т.е. из всего движения, выбирать только 3 волну, на мой взгляд неэффективно.

 

И ведь это все еще далеко не все ;)

Данный подход - классическая, прежде всего, аналитическая ошибка, которая накладывает свой негативный отпечаток на всю последующую торговлю. Поясню.

Игнорируя состоявшееся движение, где собственно говоря и должен быть проведен анализ - анализ этого движения, - Вы концентрируетесь на гадании/прогнозировании того, что может быть будет, а может нет. Почему так? Потому что анализ будущего сделать невозможно - его еще нет. И все прогнозы длинной 3-ей волны, или 4 точки в ТА, или разворота от НР в той же ТА - все это никак не анализ состоявшегося движения и даже не анализ момента (текущего).

 

2. И ответ на вопрос - нет, не поможет, потому что ТА не занимается прогнозированием, это не метод предсказания, а метод анализа.

Всегда даю определение того, что такое анализ на самом деле: Анализ — (разложение, расчленение) — метод исследования, характеризующийся выделением и изучением отдельных частей объектов исследования. Т.е. анализируется фактическое положение дел, "как есть". В нашем случае - исторические данные, которые все есть история от начала и по текущий момент включительно. Из определения совершенно очевидно следует, что любые спекуляции по правую от текущего момента руку не относятся к анализу.

 

И отдельной строкой повторю в чем вижу исходную проблему EWA - это перерисовка истории. Что само по себе уже полностью исключает возможность проведения анализа. Как минимум автоматически подвергает этот анализ сомнению - а вдруг волновая разметка по факту окажется другой. Здесь тоже необходимо, чтобы Вы меня поправили, если я ошибочно понимаю EWA. Пожалуйста, расскажите, если иначе, то как.


  • 2

#7 Rondine

Rondine

    Не новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 60 сообщений

Отправлено 08 February 2017 - 19:32

Ян, приветсвую вас! Вы писучий :)

 

Мне очень ценны и полезны ваши замечания, особенно мысли и обобщения по ТА, которую я решил изучить. Я не хотел бы злоупотреблять вашим гостеприимством на этом форуме и впадать в чрезмерные детали по EWA (все таки форум не об этом, а детали мало кому интересны).

 

Позволю лишь несколько замечаний к вашему большому посту:

 

1. По моим наблюдениям 3-я в ЕВА может описываться любой моделью ТА, а не только МР. Поскольку волны фрактальны, то 3-я в ЕВА сама представляет пять волн  и может быть только импульсом, но никакой угодно, и укладываться преспокойно равным образом во всемодели ТА. К 3-й ЕВА предъявляютсяся лишь пара формальных требований с позиций EWA.

 

2 Также по моим наблюдениям во все модели ТА, которые формально начинаюся от  красной экстремальной точки, могут попадать совершенно различные структуры из ЕВА и их комбинации: только  коррекции, их части и  сочетания,  совместно импульсы, их части и коррекции с частями коррекции, только импулься полностью или частично. Просто, как мне показлось, признак деления в ТА другой - режем по диагонали, а не вдоль. В потоке ценового движения для целей построения модели ТА допустимо выхватить любой экстремум, не заботясь о том где его место на волновой структуре ЕВА и, если повезет, в модели ТА попадут целые структуры ЕВА, а так обычно наполнением моделей ТА производится различными, не одного класса струкутурами ЕВА и наполнение это оказывается рваным - структуры ЕВА по живому режутся.

 

3. Помеченное вами оранжевым движение является импульсом. Вы выделили 1,2 и 3-ю волны. Пробой 1793 повышает достоверность развития 3-й волны но не гарантирует, что она началась. Поэтому , соглашусь, бОльшая часть или все движение 3-й волны теряется.

 

Чтобы находится с вами on the same page я не буду употреблять слово прогноз. Как вам: проводим анализ состоявшегося движения (модели сформированы в ТА, т.е проявились 4 точки) и как элемент анализа намечаем подтвержденные статистикой следствия  сформированного движения по алгоритму - если А, то Б; если В, то Г и т.д.?

 

ЕВА, кок говорят ее классики, основана на социономике - повторяющиеся поведенческие шаблоны больших социальных масс, которые действуют вообще в социуме, а не только на фондовом рынке. Эти шаблоны устойчивы, проявляются вновь и вновь, поскольку человеческая натура во все времена остается неизменной

 

Говоря терминами сформированного движения или модели, как вы упоминали выше, в ЕВА их всего 2: 1) импульс ввверх из 5 волн и 2) импульс вверх из 5 волн и коррекция вниз и 3 волн.

После 1) намечаются свои последствия - 3 волны коррекции вниз, для 2) намечаются свои следствия - 5 волн импульса вверх. И так далее. Эти движения масштабируются - циклы 1)-2)-1)-2)-1) сформирует начало движения старшего имупульса по варианту 1)

,


Сообщение отредактировал Rondine: 08 February 2017 - 19:40

  • 2

#8 ...

...

    Свой

  • Модераторы
  • 3727 сообщений

Отправлено 08 February 2017 - 23:03

1-2. для удобства и в целях сопоставления методов, которое Вы заявили в начале разговора, я привел пример величины 3-ей волны в категориях моделей ТА. Безусловно, как 3-я волна может состоять из нескольких моделей ТА, так и модель ТА может состоять из серии волн EWA.

 

"Чтобы находится с вами on the same page я не буду употреблять слово прогноз. Как вам: проводим анализ состоявшегося движения (модели сформированы в ТА, т.е проявились 4 точки) и как элемент анализа намечаем подтвержденные статистикой следствия  сформированного движения по алгоритму - если А, то Б; если В, то Г и т.д.?"

Согласен. Так это будет полностью отвечать понятию, которое стоит за словом "анализ".

 

"ЕВА, кок говорят ее классики, основана на социономике - повторяющиеся поведенческие шаблоны больших социальных масс, которые действуют вообще в социуме, а не только на фондовом рынке. Эти шаблоны устойчивы, проявляются вновь и вновь, поскольку человеческая натура во все времена остается неизменной"

Согласен с такой интерпретацией. Но не по сути, а в части того, что такие слова можно положить в основу EWA.

 

"Говоря терминами сформированного движения или модели, как вы упоминали выше, в ЕВА их всего 2: 1) импульс ввверх из 5 волн и 2) импульс вверх из 5 волн и коррекция вниз и 3 волн.

После 1) намечаются свои последствия - 3 волны коррекции вниз, для 2) намечаются свои следствия - 5 волн импульса вверх. И так далее. Эти движения масштабируются - циклы 1)-2)-1)-2)-1) сформирует начало движения старшего имупульса по варианту 1)"

Также все понятно и вопросов не возникает.


  • 0

#9 Rondine

Rondine

    Не новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 60 сообщений

Отправлено 09 February 2017 - 12:26

Ян, посмотрите, пожалуйста, где ошибки в МПМР, Серебро 4H. Пятиволновый импульс ЕВА вписана в модель TA полностью

Прикрепленные изображения

  • Серебро 4H ТА09022017.JPG

  • 0

#10 Rondine

Rondine

    Не новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 60 сообщений

Отправлено 09 February 2017 - 16:00

И по золоту, 4H

 

Прикрепленные изображения

  • Золото 4H 09022017 Коррекция.JPG

  • 0

#11 ...

...

    Свой

  • Модераторы
  • 3727 сообщений

Отправлено 09 February 2017 - 16:58

Оба графика с ошибками - на серебре 5 не абс. экстремум, на золоте не от 3 точки и не по касательной.


  • 0

#12 Rondine

Rondine

    Не новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 60 сообщений

Отправлено 10 February 2017 - 08:14

Оба графика с ошибками - на серебре 5 не абс. экстремум, на золоте не от 3 точки и не по касательной.

По серебру вообще тогда нельзя МП построить? Если через абсолютный экстремум, то параллельный канал получится.
Если по золоту 5-я правильна, то чуть ниже шип - как раз по касательной к нему
  • 0

#13 Rondine

Rondine

    Не новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 60 сообщений

Отправлено 10 February 2017 - 08:20

Ян, самое главное. Хотел ещё спросить если следствия на моих графиках по ТА и к какие следствия, если есть?

По ЕВА они есть - в большой волне 5 волн, последняя 5-я волна, в свою очередь, делится на 5, то есть все подразделения выполнены и теперь можно следствия отработать. На графике он показаны
  • 0

#14 ...

...

    Свой

  • Модераторы
  • 3727 сообщений

Отправлено 10 February 2017 - 14:42

По серебру вообще тогда нельзя МП построить? Если через абсолютный экстремум, то параллельный канал получится.
Если по золоту 5-я правильна, то чуть ниже шип - как раз по касательной к нему

Постановка вопроса не понятна.

Во-первых, именно МП или МПМР имеется ввиду?

Во-вторых, почему упор именно на эту модель?

5 правильная, но 3' не может быть такая, т.к. она лежит за пределами Базы.

 

Ян, самое главное. Хотел ещё спросить если следствия на моих графиках по ТА и к какие следствия, если есть?
 

Модели Вы знаете, значит стоит выполнить правильные построения и затем трактовать следствия.


  • 0

#15 Rondine

Rondine

    Не новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 60 сообщений

Отправлено 10 February 2017 - 15:06

Спасибо. Слабовата у меня матчасть - вот и что такое база не знаю. Буду наверстывать


  • 0

#16 ...

...

    Свой

  • Модераторы
  • 3727 сообщений

Отправлено 10 February 2017 - 15:10

Спасибо. Слабовата у меня матчасть - вот и что такое база не знаю. Буду наверстывать

Есть место, где все это рассматривается подробно. Изучайте.


  • 1

#17 Rondine

Rondine

    Не новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 60 сообщений

Отправлено 19 February 2017 - 22:37

Добрый день, Ян. Посмотрите, пожалуйста анализ золота от старшей модели МПМР до дней - модели МП, МР и опять МП. Правильно ли они построены "на глазок" и верны ли выводы?

 

 

 

 

 

Прикрепленные изображения

  • Золото МР, недели.JPG
  • Золото, дни.JPG

  • 0

#18 ...

...

    Свой

  • Модераторы
  • 3727 сообщений

Отправлено 19 February 2017 - 22:52

На первом графике МДРка правильная. Ее 4 - да, а 5 не представляет из себя "существенного" уровня.

На втором. МП притянута за уши, потому что на истории построение, в реально времени Вы бы строили и через следующие два аповых экстремума. Это произойдет потому, что модель непропорциональна, что вынудит Вас достраивать через следующие экстремумы.

Вторая МП - ни о чем, т.к. это коррекционная модель, а не просто набор точек, соединяемых где угодно по графику.

МДР (или МР) не может иметь 6 точку после пробоя трендовой, произошедшего до ее появления.

 

Если помимо построений на графиках есть анализ, то я его не увидел.


  • 1

#19 Rondine

Rondine

    Не новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 60 сообщений

Отправлено 20 February 2017 - 07:43

Ян, спасибо за комментарий. Вывод был закрывать лонги в зоне 1299-1311 "скопления энергетики": HP от модели "ни о чем" (но теперь она отпала (не подтверждена 4 точка?), уровень 4 от "притянутой за уши" МП и уровня через пик по цене закрытия в модели МР после 4=6.
  • 0

#20 Rondine

Rondine

    Не новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 60 сообщений

Отправлено 23 February 2017 - 18:24

Добрый день. Пока прихожу к выводу, что ТА есть другая геометрия в отличии от ЕВА и если удастся выявить их случаи одновременного применения, то получится значительный синергетический эффект, те сильно повысится достоверность следствий ТА.


Робастность моделей ТА, как я успел понаблюдать, сильно зависит от так называемого контекста.

В ЕВА этот контекст выражается тем, что нужно каждый раз анализировать:
в рамках какой текущей и старшей волновой структуры находится цена
определять подчиненность структур,
вид волновых структур: коррекция или импульс

Вот на вспоможении определения контекста для ТА с помощью ЕВА и планирую пока сосредоточиться.

Чем меня пока воодушевляет ТА:
можно строить модель на низкой базе + 4 точке и получать первую цель на HP. Часто база + 4 точка только только предваряют все волновое движение - это очень ценно.
в ТА очень высокий уровень точности целей.
работают следы из прошлого, на которые я раньше внимания не обращал. Точнее, я не мог определить какие из них значимые, а какие нет. Сейчас прихожу пока к выводу, что в ТА, по крайней мере, значима 4-я точка предшествующих моделей

Ещё думаю, что определение правильного контекста ТА поможет отбрасывать многи модели ТА и не торговать все подряд, а торговать только "уверенные" модели.

Может и сумбурно написал, но пока так чувствую.

Сообщение отредактировал Rondine: 23 February 2017 - 18:27

  • 3


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных