Перейти к содержимому


Фотография

ТА-EVA

Эллиот

  • Please log in to reply
Сообщений в теме: 43

#21 ...

...

    Свой

  • Модераторы
  • 3727 сообщений

Отправлено 23 February 2017 - 18:37

Прежде всего - ТА - это совершенно другая логика и вообще не та, что лежит в основе EWA, база.

Робастность моделей ТА не сильно зависит от контекста. Все модели работают. Вероятность отработки да, может быть повышена использованием контекста. Процентов на 5-10. Где под "контекстом" понимается либо движение цены, либо модели, либо и то и другое, либо не то и не другое. Причем последнее - не каламбур.

 

"В ЕВА этот контекст выражается тем, что нужно каждый раз анализировать:
в рамках какой текущей и старшей волновой структуры находится цена
определять подчиненность структур,
вид волновых структур: коррекция или импульс"

 

Примерно тем же он выражается и в ТА. Поэтому можно использовать средства ТА, которые включают еще ряд дополнительных возможностей "прочтения" контекста.

 

"Вот на вспоможении определения контекста для ТА с помощью ЕВА и планирую пока сосредоточиться."

 

Можно и так. Но запутаться будет проще.

 

Надеюсь, Ваше воодушевление ТА перерастет в нечто большее ;) Тем более, что в ней работает не только все перечисленное Вами, но и все заявленное "...".

 

"Ещё думаю, что определение правильного контекста ТА поможет отбрасывать многи модели ТА и не торговать все подряд, а торговать только "уверенные" модели."

 

Пока Вы не научитесь читать все движение со всеми моделями, такой подход выглядит логичным.


  • 5

#22 Rondine

Rondine

    Не новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 60 сообщений

Отправлено 23 February 2017 - 19:43

Ян, спасибо. Ваши комментарии меня сильно вдохновляют.
  • 1

#23 Rondine

Rondine

    Не новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 60 сообщений

Отправлено 25 February 2017 - 17:08

Ян, добрый день. У вас по золоту была публикация МР на m240 c HP 1288,х. Как вы считаете, корректно будет провести анализ на месячном плане и определить, что зона 1282,х будет вероятным сопротивлением для движения цены в рамках модели m240 на HP1288,[. Меня смущает, что анализ на месячном плане сделан мной не на основе каких-то целей/реперных точек ТА, а просто на основе визуального определения указанной на графике линии 1282,х.

Если не трудно, прокомментируйте, пожалуйста.

 

 

Прикрепленные изображения

  • Золото линии сопротивления 1282.JPG

  • 0

#24 ...

...

    Свой

  • Модераторы
  • 3727 сообщений

Отправлено 25 February 2017 - 17:35

Ян, добрый день. У вас по золоту была публикация МР на m240 c HP 1288,х. Как вы считаете, корректно будет провести анализ на месячном плане и определить, что зона 1282,х будет вероятным сопротивлением для движения цены в рамках модели m240 на HP1288,[. Меня смущает, что анализ на месячном плане сделан мной не на основе каких-то целей/реперных точек ТА, а просто на основе визуального определения указанной на графике линии 1282,х.

Если не трудно, прокомментируйте, пожалуйста.

Вы наверное имеете ввиду дневную модель:

XAUUSD.png

с НР 1275?

 

"Как вы считаете, корректно будет провести анализ на месячном плане и определить, что зона 1282,х будет вероятным сопротивлением для движения цены в рамках модели m240 на HP1288"

 

Некорректно, т.к. анализ Вы делаете по уровням (один метод), а выводы распространяете на модель ТА (другой метод). Если Вы ищите подтверждение одного другим, тогда корректно звучала бы фраза: НР дневной модели на 1275 и месячный уровень находятся рядом, что вероятно  (т.к. Вы не знаете наверняка) создаст сильную зону сопротивления.

А вот насколько вероятно, нужно считать.

И смущаться тут нечего - Вы вправе брать любые гипотезы и исследовать их ;)


  • 0

#25 Rondine

Rondine

    Не новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 60 сообщений

Отправлено 25 February 2017 - 17:45

Спасибо. Да, имел ввиду эту дневную с 2-я HP (HP и HP'). У вас иногда перевернутую V зеленого и/или оранжевого цвета вижу. Что такой знак у вас поясняет на графике?


  • 0

#26 ...

...

    Свой

  • Модераторы
  • 3727 сообщений

Отправлено 25 February 2017 - 17:53

Вероятный или состоявшийся вход.

XAUUSD.png


  • 2

#27 Rondine

Rondine

    Не новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 60 сообщений

Отправлено 26 February 2017 - 20:09

Ян, добрый день можно считать представленную контртрендовую квартальную модель с первой целью 1283,х  как аргумент, по меньшей мере, коррекции от этого уровня в рамках текущего восхождения золота, с учетом того, что HP на днях по последней вашей МР дает 1275,1 ? Как я понимаю, старшие планы в приоритете для младших и последние считаются тем сильнее увязанными со старшими и значимее, чем больше их уровни совпадают (в идеале тождественны) с младшими.

К сожалению исходя из моих технических возможностей (Скилфул только кварталы со Стука показывает) не могу месяцы и недели подключить.

xauusd_d кварталы_LI.jpg , если цели младших бьются с целями старших


  • 0

#28 ...

...

    Свой

  • Модераторы
  • 3727 сообщений

Отправлено 26 February 2017 - 22:41

Ян, добрый день можно считать представленную контртрендовую квартальную модель с первой целью 1283,х  как аргумент, по меньшей мере, коррекции от этого уровня в рамках текущего восхождения золота, с учетом того, что HP на днях по последней вашей МР дает 1275,1 ?

Можно. Но не нужно.;)

Сейчас Вы просто выдираете модели, как их встречаете, на предмет близости их уровней к какому-то Вами понравившемуся.


  • 0

#29 Swet

Swet

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 342 сообщений

Отправлено 27 February 2017 - 05:02

 

К сожалению исходя из моих технических возможностей (Скилфул только кварталы со Стука показывает) не могу месяцы и недели подключ

 

Чтобы были месяцы и недели, перед тем как  Download data in csv file... :

Screenshot_1.jpg


  • 1

#30 Rondine

Rondine

    Не новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 60 сообщений

Отправлено 27 February 2017 - 08:09

Чтобы были месяцы и недели, перед тем как ▼[/size] Download data in csv file... :


Спасибо. Буду пробовать. В ветке Скилфул тоже дали подобный совет - в файле с самого начала идут значения каждые 3 месяца и только с какого-то времени дни пошли.
  • 0

#31 Rondine

Rondine

    Не новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 60 сообщений

Отправлено 20 March 2017 - 17:39

Всем привет. Выкладываю свой дебютный анализ по ТА. Золото.

Ян, покритикуйте, если есть время.

Со старших планов взял 4-е точки и HP месяцев. Далее перенес их на дни. Дневные модели выбрал, так как, на мой взгляд они свзяаны друг с другом уровнями и следствиями.

 

В общем, весь анализ свелся к тому что, если: пойдет вверх, то targets вверху показаны, если пробьет трендовую 1-й модели, to targets внизу. Куда пойдет - не знаю.

 

Есть модели с пробитыми трендовыми с targets вверху, которые не отработаны.

Есть модели с пробитыми трендовыми и отработанными targets внизу.

 

Вероятнее, пойдет вверх к неотработанным targets. Так думается.

 

Прикрепленные изображения

  • xauusd годы png.png
  • xauusd_d Dayобщая картинка4.png
  • xauusd_кварталы-месяцы.png

  • 3

#32 ...

...

    Свой

  • Модераторы
  • 3727 сообщений

Отправлено 21 March 2017 - 00:57

xauusd.png


  • 3

#33 Rondine

Rondine

    Не новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 60 сообщений

Отправлено 21 March 2017 - 23:12

Спасибо, конечно. Но это я видел этот анализ в вашей ветке gold. И я специально клюзы не смотрел, чтобы под влияние не попасть. Ну нет комментов, значит у меня все правильно
  • 0

#34 ALEX3

ALEX3

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 254 сообщений
  • МестоположениеТомск

Отправлено 22 March 2017 - 19:07

Спасибо, конечно. Но это я видел этот анализ в вашей ветке gold. И я специально клюзы не смотрел, чтобы под влияние не попасть. Ну нет комментов, значит у меня все правильно

а что такое "правильно"?


  • 0

+E= -(ASK-BID)+buy(Call,Put)


#35 Rondine

Rondine

    Не новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 60 сообщений

Отправлено 22 March 2017 - 19:09

а что такое "правильно"?


Без грубых ошибок
  • 0

#36 ALEX3

ALEX3

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 254 сообщений
  • МестоположениеТомск

Отправлено 22 March 2017 - 19:49

Без грубых ошибок

и что это дает? анализ делаете для чего? не ради самого анализа? ради торговли так? Если например Вы и я в один момент(одновременно) откроем позиции, допустим Вы купили, я продал, сможем мы оба получить прибыль/убыток?


  • 0

+E= -(ASK-BID)+buy(Call,Put)


#37 Rondine

Rondine

    Не новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 60 сообщений

Отправлено 22 March 2017 - 19:56

и что это дает? анализ делаете для чего? не ради самого анализа? ради торговли так? Если например Вы и я в один момент(одновременно) откроем позиции, допустим Вы купили, я продал, сможем мы оба получить прибыль/убыток?


Анализ делаю ради анализа. Пока
Если есть, что по делу сказать - критикуйте. Я с благодарностью возьму. На поговорить не настроен сегодня
  • 0

#38 fish

fish

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 29 March 2017 - 00:05

Анализ может быть прикладным, общим, сравнительным, и т.д. - кому что нужно. 
Мне очень нравится идея Rondine сравнить выводы ТА и  EWA, хотя бы потому, что на стыке, на границе двух автономных методов может возникнуть совершенно новая точка зрения, которой до сих пор еще не было, - так часто происходит в разных областях знания.
Я не использую EWA, но  думаю, что одна из проблем EWA в том, что волновой анализ Эллиота рассматривается как "разметка", а не как "модель". Если ввести в EWA понятие "волновая модель", когда критерии разметки волн будут более строгими, "по правилам", и при этом "волновая модель" будет сохранять характер вложенности, плановости, фрактальности, то тогда откроется прямая дорога к сравнительному анализу средствами ТА и EWA. 
Модель ТА - это своеобразный квант, как дискретное множество, выбранное для рассмотрения (по правилам) из некоторого непрерывного потока данных. 
Если к понятию "волновая модель" применить тот же принцип, то мы получим две схожие, но разные модели анализа. На то, что это можно сделать,- указывает, как раз, Плановость, или фрактальность.  А, одним из критериев для более строгой разметки волновой модели может стать линия баланса на плане рассмотрения, - например, линия цен закрытия. 
Интерес здесь может заключаться в том, что будет наблюдаться полярность волна- частица, т.е. рассмотрение или координаты, или импульса.

  • 3

#39 Rondine

Rondine

    Не новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 60 сообщений

Отправлено 29 March 2017 - 08:31

Fish, я ощущаю подобное. К сожалению, до конкретики и прикладного извлечения синергии из стыка двух методик далеко. Я пока изучаю ТА на серьезном уровне.
  • 1

#40 fish

fish

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 03 April 2017 - 22:59

Fish, я ощущаю подобное. К сожалению, до конкретики и прикладного извлечения синергии из стыка двух методик далеко. Я пока изучаю ТА на серьезном уровне.

Любая дорога к цели всегда начинается с первого шага. Если цель - сопоставить две разные точки наблюдения, то надо проводить параллели.
Например, выше есть отличный анализ модели ТА по золоту. А как будет выглядеть волновая разметка этого же графика по EWA? И как будет выглядеть разметка с учетом того, что пики волн должны лежать по разные стороны  по отношению к линии баланса (цен закрытия, например)?  При наличии разметки сразу появится дополнительная информация для рассмотрения.

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных