Перейти к содержимому


Фотография

USDRUB

USDRUR

  • Please log in to reply
Сообщений в теме: 314

#21 AKC

AKC

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 781 сообщений

Отправлено 09 April 2014 - 20:25

Ян, и по евро-рублю, пожалуйста.

 

можно было бы, конечно, обсудить в деталях. Тем более, когда сейчас он все еще для большинства наименее вероятен  против популярного мнения о дальнейшем ослаблении  рубля и, вообще, крахе всей экономики России...

 

И обсудить в деталях тоже очень интересно...


  • 3

#22 ...

...

    Свой

  • Модераторы
  • 3727 сообщений

Отправлено 09 April 2014 - 22:15

Ян, и по евро-рублю, пожалуйста.

 

Если вопрос вызван тем, в чем хранить, то в данном случае евро также плох, как и доллар. Начиная от года в будущее ни доллар, ни евро, как средства сбережения  не будут привлекательны против рубля. Также не будут привлекательны, как не были успешны сбережения в этих валютах (в наличной форме) за последние 5-6 лет - они "отбивали" только чуть больше половины того, что "съедала" инфляция, которая составила 48.3%.

Корзина валют (доллар-евро-рубль в равных долях), размещенная на депозитах, наоборот, показала доходность (чуть более 50% за рассматриваемый период), сопоставимую с инфляцией, плюс еще и дополнительно страховала от курсовых рисков. Т.е. выполняла именно ту функцию, которую принято (я говорю о реальной трактовке термина в экономике, а не бытующей среди людей от нее далеких, в том числе и трейдеров) понимать под хеджированием - защита от рисков, а не способ извлечения дополнительного дохода даже в виде всего лишь операционной дельты, допустим.


  • 2

#23 AKC

AKC

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 781 сообщений

Отправлено 10 April 2014 - 00:19

И это тоже. Но хотелось бы еще с точки зрения ТА.


  • 1

#24 ...

...

    Свой

  • Модераторы
  • 3727 сообщений

Отправлено 10 April 2014 - 16:24

И это тоже. Но хотелось бы еще с точки зрения ТА.

 

Александр, Вам пора бы уже привыкнуть к тому, что я вообще ни слова не говорю не с точки зрения ТА ;)

Ни одного слова, чего бы это не касалось.

 

Если под ТА Вы подразумеваете только графики, то пожалуйста:

 

eurrub_d.png

 

eurrub_q.png

 

На кварталах, а прогнозировать долгосрок с меньших Планов смысла нет, у меня есть только эти две модели. Аповое движение еще возможно, но без преодоления 51.00 говорить о нем бессмысленно.


  • 1

#25 AKC

AKC

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 781 сообщений

Отправлено 10 April 2014 - 22:52

Спасибо.

 

Аповое движение еще возможно, но без преодоления 51.00 говорить о нем бессмысленно.

 

 

Ян, Вы об этом?

 

EURRUB Month.png

 

Хотел еще спросить, считаете ли Вы достижением уровней на графике клосов "хвостами" хай, лоу?

 

Вам пора бы уже привыкнуть к тому, что я вообще ни слова не говорю не с точки зрения ТА ;)

 

Если вопрос вызван тем, в чем хранить, то в данном случае евро также плох, как и доллар. Начиная от года в будущее ни доллар, ни евро, как средства сбережения  не будут привлекательны против рубля. Также не будут привлекательны, как не были успешны сбережения в этих валютах (в наличной форме) за последние 5-6 лет - они "отбивали" только чуть больше половины того, что "съедала" инфляция, которая составила 48.3%.

Корзина валют (доллар-евро-рубль в равных долях), размещенная на депозитах, наоборот, показала доходность (чуть более 50% за рассматриваемый период), сопоставимую с инфляцией, плюс еще и дополнительно страховала от курсовых рисков. Т.е. выполняла именно ту функцию, которую принято (я говорю о реальной трактовке термина в экономике, а не бытующей среди людей от нее далеких, в том числе и трейдеров) понимать под хеджированием - защита от рисков, а не способ извлечения дополнительного дохода даже в виде всего лишь операционной дельты, допустим.

 

 

 

Мне показалось, что это не совсем ТА.





 

 


  • 0

#26 ...

...

    Свой

  • Модераторы
  • 3727 сообщений

Отправлено 10 April 2014 - 22:59

Ян, Вы об этом?

 

 

Хотел еще спросить, считаете ли Вы достижением уровней на графике клосов "хвостами" хай, лоу?

 

Ответ "да" на оба вопроса.


  • 0

#27 AKC

AKC

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 781 сообщений

Отправлено 10 April 2014 - 23:35

Ответ "да" на оба вопроса.

Еще раз спасибо.

Я почему про еврорубль - не все еще отыграно. И по одному баксорублю чуть-чуть рановато однозначно говорить о будущем рубля. По крайней мере о ближайшем (на месячном графике).

 

ПС. Ну, по крайней мере, по выложенным графикам...


Сообщение отредактировал AKC: 10 April 2014 - 23:43

  • 0

#28 AKC

AKC

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 781 сообщений

Отправлено 10 April 2014 - 23:56

И про будущее все-таки жду)))

Я понимаю, что идет сворачивание спирали золотого стандарта

 

1. Введение "золотого стандарта". Официальное признание
эта система получила на конференции, состоявшейся в 1867 г. в Париже.

2. в 1931 г. – Германия, Австрия
и Великобритания отказались от 
золотого стандарта.

3. 1971г. 
15
августа 1971 — президент Никсон объявляет о временной приостановке
конвертируемости доллара в золото. В замен - расчеты в долларах по всему миру за основной энергоноситель - нефть.

4. Одно из чисел Фибоначи - 0,618. По этому числу, например, закручивается
спираль улитки.

5. (1931-1867)*61,8%=40.
1931+40=1971

6. (1971-1931)*61,8%=25
1971+25=1996

7. На сессии в Дублине в декабре 1996 года решено, что евро получает статус
официальной денежной единицы стран-участниц вместо их национальных валют.



8. (1996-1971)*61,8%=15
1996+15=2011

9. август 2011 - декларация о продаже Российской нефти за рубли. Фактически да, отмена
доллара, как доминирующей валюты международных расчетов за нефть.

10. (2011-1996)*61,8%=9 2011+9=2020

11. 2020-???

 

2011 - СТ России. Но предыдущая - евро. Так почему будущее за Россией?


Сообщение отредактировал AKC: 10 April 2014 - 23:58

  • 0

#29 ...

...

    Свой

  • Модераторы
  • 3727 сообщений

Отправлено 11 April 2014 - 03:17

Еще раз спасибо.

Я почему про еврорубль - не все еще отыграно. И по одному баксорублю чуть-чуть рановато однозначно говорить о будущем рубля. По крайней мере о ближайшем (на месячном графике).

 

ПС. Ну, по крайней мере, по выложенным графикам...

 

1. Только по нескольким моделям невозможно сказать, все или не все отыграно. Нет полной картины. И само по себе наличие не отработанных целей любой из моделей любого Плана никак не свидетельствует о том, что эти цели должны и будут отработаны. Это нужно помнить всегда. Ну, или не забывать ;)

2. Однозначность оставим великим. А мы, люди простые, можем уповать на большую вероятность того или иного события. Тем не менее,

3. не помню, может и рассказывал когда-то, как почти только по графику индекса доллара был сделан прогноз о взаимоотношениях Клинтона с Левински и его финале.

 

И про будущее все-таки жду)))

Я понимаю, что идет сворачивание спирали золотого стандарта

 

 

2011 - СТ России. Но предыдущая - евро. Так почему будущее за Россией?

 

Хорошая спиралька ;)

Поступим так: днем, я сделаю подробный экскурс в историю, как раз на примере событий второй половины 90-х прошлого века и дальше, вооружившись этим примером, Вы вместе со мной постараетесь вычислить будущее рубля, России и всего остального, что Вам будет интересно.

 

Плюс, я постараюсь с другой стороны вернуть Вас к нашему недавнему разговору о свободной воле.


  • 0

#30 ...

...

    Свой

  • Модераторы
  • 3727 сообщений

Отправлено 12 April 2014 - 00:10

Обещанный пример.


  • 0

#31 ...

...

    Свой

  • Модераторы
  • 3727 сообщений

Отправлено 16 April 2014 - 18:22

Несколько посылов, которые я предлагаю для начала исследования:

1. Российская валюта получила право на официальное хождение в приграничном китайском городе Суйфэньхэ. Речь идет об обороте в полтриллиона рублей в год. Для начала. Пилотник такой:

 

 

2. Сделка "нефть в обмен на товары" между РФ и Ираном.  500 тысяч баррелей иранской нефти в день в обмен на поставки российских оборудования и товаров. Иными словами - продажа нефти не за доллары.

3. Россия в рамках БРИКС участвует над созданием новой системы международных платежей для замены так называемой «швейцарской», с которой станет  конкурировать.

4. Последние два года международная торговля стала отставать от роста глобального ВВП, что происходит впервые за 80 лет. Таким образом, "общество потребления" испытывает кризис.

5. Национальная платежная система.

6 "Газпром" рассматривает возможность размещения облигаций в юанях.

7. Тут без комментариев - http://www.treasury....Publish/mfh.txt



 


  • 0

#32 AKC

AKC

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 781 сообщений

Отправлено 17 April 2014 - 11:37

Я ни разу не экономист и не занимался фундаментальным анализом. Но попробую... ;)

1. Полтриллиона в год - это по сегодняшнему курсу исключение из оборота более 10 миллиардов долларов в год, как промежуточной валюты расчетов.

Как следствие - уменьшения спроса на доллары.

Что касается рубля - здесь зависит от того, на что потратят рубли китайцы. Если на российские товары, например энергоносители - плюс рублю. Если купят доллары и ими рассчитаются хоть за что - то это шило на мыло.

2. Продажа нефти не за доллары - удар по доллару, как мировой резервной валюте. Которая заменила уход от золотого стандарта мировыми расчетами за основной энергоноситель - нефть. Уход от расчетов за нефть долларами означает ухудшение "обеспечения" доллара.

Для России это бартер. Укрепления рубля от этого я не ожидаю. Но этой операцией мы нарываемся на санкции из-за торговли с мировым изгоем - Ираном. Кроме того - обостряем отношения с США, так как посягаем на их главный интерес - мировую резервную валюту.

3. Пока резервная валюта - доллар, уход ряда стран в альтернативную систему международных расчетов бьет прежде всего по доллару.

Прямых предпосылок к укреплению именно рубля я не вижу. Не знаю, какая валюта будет основной в этой системе. Но не думаю, что это будет рубль. Скорее - юань.

Думаю, последние события в виде реальных и декларируемых санкций против России, ускорят создание системы.

4. Сейчас я не способен это анализировать.

5. Это скорее приведет к уменьшению внутреннего спроса на доллар и евро. Укрепит рубль относительно двух этих валют. Плюс уменьшит доходы двух основных американских платежных систем пластиковых карт на российском рынке. Больше удар по доллару, чем по евро.

6. Опять плюс юаню, некоторый удар по доллару.

7. Увидел, что Россия избавляется от долговых обязательств США. Но в среднем их долговые обязательства перераспределяются между другими странами. Вижу возможную прозорливость России. Но угрозы для США не вижу.

оф-топ: удивляет 3-е место Бельгии с постоянно растущими объемами среди держателей. Это с ними за НАТОвский Брюссель так рассчитываются, что-ли??? ;)

 

Итоги 1-7: (номера пунктов не относятся к 1-7, это пункты выводов)

1. Ведут к ослаблению доллара. Более того, к существенной угрозе ему как мировой резервной валюте.

2. Укрепление юаня и усиление его роли в мире.

3. Для евро это скорее нейтрально. Даже вижу небольшие плюсы за счет перераспределения веса евро/доллар для стран "Запада".

4. Для России вижу все большую изоляцию и конфронтацию с США. Влияние 1-7 на "индекс" рубля, на мой взгляд, неоднозначен. По России нужен более развернутый анализ. Прежде всего внешне и внутренне - политический. Там много минусов, но есть и много возможностей для плюсов. Есть внешние и внутренние вызовы. Дальше зависит от ответов. Очень серьезная бифуркация.

 

Пока больше всех выигрывает Китай, придерживающийся тактики обезьяны. Которая сидит на дереве, и смотрит за сражением тигра и медведя.


  • 0

#33 AKC

AKC

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 781 сообщений

Отправлено 17 April 2014 - 13:12

По поводу бартера с Ираном нужно уточнить.

С учетом того, что Россия является экспортером нефти, сам факт бартера с Ираном не является угрозой, или давлением на доллар. Поскольку эти, или аналогичные объемы будут проданы на внешнем рынке. Если будут проданы за доллары, то ничего не изменится по сравнению с тем, как Иран сам бы продал эту нефть.


Сообщение отредактировал AKC: 17 April 2014 - 13:13

  • 0

#34 ...

...

    Свой

  • Модераторы
  • 3727 сообщений

Отправлено 17 April 2014 - 20:10

Я ни разу не экономист и не занимался фундаментальным анализом. Но попробую... ;)

1. Полтриллиона в год - это по сегодняшнему курсу исключение из оборота более 10 миллиардов долларов в год, как промежуточной валюты расчетов.

Как следствие - уменьшения спроса на доллары.

Что касается рубля - здесь зависит от того, на что потратят рубли китайцы. Если на российские товары, например энергоносители - плюс рублю. Если купят доллары и ими рассчитаются хоть за что - то это шило на мыло.

2. Продажа нефти не за доллары - удар по доллару, как мировой резервной валюте. Которая заменила уход от золотого стандарта мировыми расчетами за основной энергоноситель - нефть. Уход от расчетов за нефть долларами означает ухудшение "обеспечения" доллара.

Для России это бартер. Укрепления рубля от этого я не ожидаю. Но этой операцией мы нарываемся на санкции из-за торговли с мировым изгоем - Ираном. Кроме того - обостряем отношения с США, так как посягаем на их главный интерес - мировую резервную валюту.

3. Пока резервная валюта - доллар, уход ряда стран в альтернативную систему международных расчетов бьет прежде всего по доллару.

Прямых предпосылок к укреплению именно рубля я не вижу. Не знаю, какая валюта будет основной в этой системе. Но не думаю, что это будет рубль. Скорее - юань.

Думаю, последние события в виде реальных и декларируемых санкций против России, ускорят создание системы.

4. Сейчас я не способен это анализировать.

5. Это скорее приведет к уменьшению внутреннего спроса на доллар и евро. Укрепит рубль относительно двух этих валют. Плюс уменьшит доходы двух основных американских платежных систем пластиковых карт на российском рынке. Больше удар по доллару, чем по евро.

6. Опять плюс юаню, некоторый удар по доллару.

7. Увидел, что Россия избавляется от долговых обязательств США. Но в среднем их долговые обязательства перераспределяются между другими странами. Вижу возможную прозорливость России. Но угрозы для США не вижу.

оф-топ: удивляет 3-е место Бельгии с постоянно растущими объемами среди держателей. Это с ними за НАТОвский Брюссель так рассчитываются, что-ли??? ;)

 

Итоги 1-7: (номера пунктов не относятся к 1-7, это пункты выводов)

1. Ведут к ослаблению доллара. Более того, к существенной угрозе ему как мировой резервной валюте.

2. Укрепление юаня и усиление его роли в мире.

3. Для евро это скорее нейтрально. Даже вижу небольшие плюсы за счет перераспределения веса евро/доллар для стран "Запада".

4. Для России вижу все большую изоляцию и конфронтацию с США. Влияние 1-7 на "индекс" рубля, на мой взгляд, неоднозначен. По России нужен более развернутый анализ. Прежде всего внешне и внутренне - политический. Там много минусов, но есть и много возможностей для плюсов. Есть внешние и внутренние вызовы. Дальше зависит от ответов. Очень серьезная бифуркация.

 

Пока больше всех выигрывает Китай, придерживающийся тактики обезьяны. Которая сидит на дереве, и смотрит за сражением тигра и медведя.

 

Хотите Вы того или нет, но экономистом стать придется. Это одна из проблем, что в трейдеры идут все кто угодно, считая, что нет никакой надобности в серьезном изучении экономики, финансов, политики. Поэтому вопиющий дилетантизм и процветает. От видимой легкости, с которой можно байселлить ни во что якобы не вникая. Байселлить можно. Верно анализировать, точно прогнозировать и, как следствие, прибыльно торговать - нет.

Так что давайте углубляться по мере сил ;)

 

Прежде всего несколько общих слов об анализе. Вернее о необходимости правильного подхода к фактам, их оценке и применению.

а. Не должно быть и нельзя себе допускать никакого личного мнения об анализируемом объекте.

Объект - "Муссолини". Если оценка ему как человеку и на эмоциях, то все понятно. Но если с этой оценкой подходить к исследованию его пути, состояния Италии, миропорядка того времени, то легко пропустить или посчитать недостойным внимания очень многие факты. А ведь именно факты, есть те бары исторические, нанеся которые на лист бумаги мы можем затем использовать количественные оценки с помощью ТА. Отринь мы любой факт-бар истории на основе своего к нему отношения (ну, не нравятся черные бары, работаю только с белыми) и окажемся без экстремума, значит без модели и, значит, без возможности просчитать перспективы на основе следствий.

б. Нельзя принимать в расчет мнения кого угодно другого.

К сведению, да. Но строить анализ на основе мнений, это торговать чужие заблуждения. Пусть вы совершите ошибку, но она вас научит не делать ее в будущем. А если положились на посторонний взгляд, то не зная его исходных - обоснований и выводов, - даже видя, что что-то идет не в русле прогноза не сможете отреагировать. Не зная причин, приведших другого  к его выводам, вы никогда не будете иметь возможность пересмотреть анализ, внести в него коррективы или, при необходимости, полностью его отменить.

И наоборот,

в. нужно быть готовым в любой момент внести коррективы в свой анализ, пересмотреть базовые положения, соотнести выводы с ситуацией в развитии. Иными словами, никогда нельзя считать свой анализ истиной в последней инстанции или чем-то завершенным. А значит:

г. нужно быть гибким и открытым к новой информации, способным, если понадобится, сместить акценты.

 

Таким образом, во главу угла должен быть поставлен объект исследования, а не мнения о нем. Тогда не видимость объекта, его внешняя характеристика, которая и порождает мнения, как реакцию окружающего на себя (объект), а его суть будет подвергнута анализу. Анализу беспристрастному, отмечу! Только отстранившись вы окажитесь способными проникнуть в суть и ощутить глубину.

 

Небольшое отвлечение, которое может быть полезно некоторым изучающим:

 

"Прилог (греч. рrosbole) – начало помысла, первая степень проникновения греха в душу. Подвергающийся прилогу невиновен (пока не возник внутренний отклик и не пошло действие на его основе. Прим. "..."). Прилогам подвержены все христианские подвижники, кроме достигших высшей степени бесстрастия.

Прилог действует извне на душу человека (прилоги действуют каждый момент постольку, поскольку мы живем в мире и с ним в постоянном взаимодействии. Но откликаемся мы не на все подряд, а сообразно собственной сущности. Например, одного шум за окном не касается, тогда как другого раздражает. Или один видит на мониторе цельную картинку, а другому ее видеть мешает битый пиксель. Взгляд такой зоркий, что его видит. но все вокруг нет ;) Прим. "..."). Подобное действие христианские подвижники часто сравнивали с действием ветра, который опасен лишь тем, кто не защищен одеждой. Не достигнув бесстрастия, нельзя не подвергаться прилогам, но в воле человека не принять помысел прилога. Трезвение души постепенно научает подвижника не реагировать на случающиеся прилоги."

Текста совсем не много, почитайте, пожалуйста, подробнее.

 

Когда мы принимаем объект для исследования, то весь антураж, все, что нам было до этого известно о нем и все прочее подобное необходимо отринуть. Другого пути для беспристрастного анализа нет.

Также, выполненный анализ и возникший на его основе прогноз - должны быть отринуты нами и в плане присвоения результата. Иначе "прилог" присвоения не позволит в будущем также беспристрастно к нему относится. Мы будем переживать за любой отход от прогноза и за его общий исход. И этими эмоциями закроем для себя способность дополнить, изменить и исправить начальные результаты. Более того, многие вообще отстраняются от исследований, как только все они или даже малая часть оказываются не сто процентными. Т.е. мы сами выстраиваем набор событий и свою реакцию на них, чтобы затем пожать как положительное, так и отрицательное в разных формах и не понимая взаимосвязи предыдущих действий, со следующей реакцией на них.

 

Вот с такой преамбулой, Александр, давайте перейдем к анализу.

Я набросал 7 пп. что называется сходу, из того, что прямо на глаза попалось. Для того, чтобы задать направление. Этими пунктами не исчерпывается вся информация. Они даже не передают ее сколько-нибудь достаточной части. Но позволяют нам "зацепиться" на старте, чтобы затем развивать исследование, вовлекая в него все новые и новые факты.

Сейчас мы должны каждый пункт изучать не давая оценок. Сухой факт. Такой же сухой вывод. Тогда Ваши ответы станут выглядеть так:

1. Полтриллиона в год - это по сегодняшнему курсу исключение из оборота более 10 миллиардов долларов в год, как промежуточной валюты расчетов.

Как следствие - уменьшения спроса на доллары.

2. Продажа нефти не за доллары - удар по доллару, как мировой резервной валюте, т.к. уход от расчетов за нефть долларами означает ухудшение "обеспечения" доллара.

3. Пока резервная валюта - доллар, уход ряда стран в альтернативную систему международных расчетов бьет прежде всего по доллару.

4. Очень важный фундаментальный фактор для глобальной экономики, который нужно понимать и уметь интерпретировать.

5. Уменьшит доходы двух основных американских платежных систем пластиковых карт на российском рынке.

6. Не только плюс юаню, но и минус доллару. Учитывая, что Газпром системообразующая бумага рынка акций и  что многие другие компании ведут бизнес с Китаем (например, Роснефть у которой на десятки миллиардов долларов контрактов), такой вариант необходимо рассматривать как пилотный, аналогично п.1

7. Россия, сбрасывая обязательства США, возвращает капитал, пока пирамида еще не рухнула. Не говорим о том, куда пойдет или как он будет использован. А то, что происходит перераспределение долгов США, нас в данном случае пока не касается.

 

По "Бельгии" есть вот такая инфа.

 

Итоги:

1 и 2 - да.

3. Мы не рассматриваем пока евро и давайте не будем вводить лишние компоненты.

4. Вывод про конфронтацию, через ослабление доллара - да, поддерживаю. А на основе каких из 7 пунктов сделан вывод об изоляции?

 

"По России нужен более развернутый анализ. Прежде всего внешне и внутренне - политический. Там много минусов, но есть и много возможностей для плюсов. Есть внешние и внутренние вызовы. Дальше зависит от ответов. Очень серьезная бифуркация."

 

Да, нужен. Мы для этого и начали исследование ;)


  • 0

#35 AKC

AKC

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 781 сообщений

Отправлено 18 April 2014 - 11:03

А на основе каких из 7 пунктов сделан вывод об изоляции?

На основе торговли с Ираном в обход санкций. И на основании инициатив России по подрыву доллара.

 

Попробую проанализировать внешнеполитическую ситуацию вокруг России, из которой видны следствия и для внутриполитической.

Россия представляет угрозу для геополитических и экономических интересов США. О действиях по подрыву доминирования доллара мы уже говорили. Отмечу только, что пожалуй только у России есть воля и возможность разорвать доминирование доллара в расчетах за нефть, а это на сегодня является "обеспечением" доллара взамен золотого стандарта. Кроме того, в последнее время Россия делает шаги по превращению однополярного мира в двух, или многополярный.

Действия США видны на провалившейся попытке цветной революции в России, и на удавшейся попытке на майдане, в Украине. Даже с учетом того, что Россия получила из создавшейся ситуации свои дивиденды в виде Крыма, США достигли целого ряда целей:

1.Практически разрыв (пока временный) торговли между Россией и Украиной. В будущем он частично восполнится. Но вряд-ли восстановится в докризисном объеме.

2.Отток капитала из России (за 3 месяца этого года больше, чем за весь 2013-й год).

3.Санкции, долговременным следствием которых будет не допуск России к современным технологиям, к современной научно-исследовательской базе и результатам исследований.

4. В среднесрочной и долгосрочной перспективе оттеснение России с европейского рынка сбыта энергоносителей с одновременной заполнением (пока подготовка рынка сбыта) энергоносителями США.

5. Угроза нового витка гонки вооружений в Европе. Что будет являться нагрузкой на экономику России и увеличением рынка сбыта для ВПК США.

6. Ухудшение политических отношений между Россией и Европой.

 

Но и Россия от Украинского кризиса получила ряд бонусов и потенциальных возможностей.

1. Маленькая победоносная война классически подняла рейтинг правителя - Путина. Что тает ему возможность провести непопулярные среди элит, но необходимые преобразования.

2. Она же сплотила общество, появился повод сформулировать национальную идею, утвердить морально-нравственные нормы и стандарты в обществе.

3. Офшорный кипрский кризис и последние санкции против отдельных лиц должны побудить к возврату денег богатых россиян с запада в Россию.

4. 3 плюс пример майдана с люстрациями и преследованием коррупционеров и воров должны умерить аппетиты чиновников и назначенных олигархов в России. Как и то, что при аналогичном украинскому сценарию, бежать будет особо некуда. Украинцы бежали в Россию. Из России - только в не либеральные страны с сильно отличным от российского менталитетом. Получается, что лучше уж честно работать в своей стране, не вызывая гнев и раздражение населения.

5. Майдан и в целом для власти дает урок того, что к мирному протесту все-же нужно прислушиваться, не допуская его радикализации. А еще лучше - не создавать предпосылок для массовых протестов. Но это уже хотелки.

6. Санкции запада и попытки оттеснения российского бизнеса вынуждает усилить сотрудничество со странами БРИКС, диверсифицировать рынки сбыта, создавать альтернативные международные платежные системы.

7. Проект развития Дальнего востока становится более актуальным, его реализация становится боле реальной.

8. Создание национальной пластиковой  платежной системы увеличит доходы, укрепит безопасность национальной финансовой системы.

9. Есть плюс и во внешнеполитической плоскости. Западные политики увидели, что есть предел санкций против России, за которым цена для самих стран - санкционеров становится запредельной, или неприемлемой.

 

По количеству плюсов больше. Но в основном это - открывающиеся возможности, которые еще необходимо перевести в в плоскость реальности и результата. А для этого нужно много чего...


Сообщение отредактировал AKC: 18 April 2014 - 11:07

  • 0

#36 AKC

AKC

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 781 сообщений

Отправлено 18 April 2014 - 12:50

Во внутренней политике и экономике придется писать много неприятного. Поэтому сразу отмечу, что это мое скромное оценочное мнение.

 

Политика:

1. Вертикаль власти построена не столько по профессиональным качествам, сколько по принципу лояльности и преданности. Отсюда крайне низкая эффективность власти. Хороший царь и плохие бояре. Решение большинства вопросов только в ручном режиме.

2. Представительные органы представляют в основном само чиновничество и аффилированный с властью бизнес. Никакой идеологии, кроме удержания власти и прав на деление бюджетного пирога, у партии власти, как бы она ни называлась в разные периоды, нет.

Есть условно представляющая интересы определенной части населения Коммунистическая партия. Но она больше исполняет номинальную роль представительства, ничего не решая, и реально не борется за власть.

Интересы малого и среднего бизнеса никак не представлены в этой ветви власти.

Политическая поляна тщательно зачищается. Реальные конкуренты не допускаются, или против них максимально используется административный ресурс.

3. Электорат власти - экономически неактивное население. В основном бюджетники и пенсионеры. Чиновничество и аффилированный бизнес электорально малочисленны, но обеспечивают административный и финансовый ресурс на выборах.

4. Судебная система - это отдельная печальная песня.

Гражданское и арбитражное производство:

Есть сравнительно неплохие законы. Но при этом есть судебная практика, которая может не только не соответствовать, но и противоречить букве закона. А дальше есть конкретное судебное решение, которое может не соответствовать ни букве закона, ни судебной практике. Все зависит от личности сторон, или от того, кто больше заинтересует суд

Решив отстоять свои права, основанные на прочитанном вами законе, вы можете нарваться на судебную практику. Учтя и закон и практику, и взяв хороших юристов, понеся значительные временнЫе и материальные затраты, вы можете проиграть процесс по независящим от вас и от обстоятельств дела причинам. Старая печальная российская история: "закон что дышло, куда повернул, то и вышло".

Уголовное производство:

В целом ситуация та же, но последствия гораздо печальнее.

Приговор может быть как политическим преследованием, так и способом отжима бизнеса.

Нет неотвратимости и равной ответственности за одни и те же деяния. За нецелевое использование средств на благое дело - сельский клуб, можно получить 7 лет реального срока. А украв из бюджета миллиарды, можно отделаться небольшим условным сроком, или вообще избежать ответственности.

Выражение "для своих все - остальным закон" далеко не полно описывает реальную ситуацию. Более реальное - "своим - все, остальным - закон или беспредел, как повезет".

5. Пенсионерам, бюджетникам власть поддерживает приемлемые доходы а армии, полиции - достойные, И те и другие голосуют за власть, а вторые ее еще и защищают. На данный момент зарплаты силовиков зачастую превышают зарплаты работников в бизнесе, особенно в регионах.

На малый и средний бизнес власть не опирается.

 

В общем, одни страшилки...

Плюс только один - стабильность при воспроизводстве власти самой себя.


  • 0

#37 AKC

AKC

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 781 сообщений

Отправлено 18 April 2014 - 13:40

В нашей стране экономика и политика наиболее сильно перетекают одна в другую. Из экономики следует политика, из политики экономика. Поэтому экономическая часть не будет чисто экономической.

Экономика значительно больше, чем на половину сырьевая. Затем торговая. Затем вытекающая из бюджета. Затем сфера обслуживания и реальное производство. Добавим еще ВПК. За последовательность ручаться не буду, но уверен в доминировании сырьевой части. С нее и начнем

1. Минимум на 2/3 экономика заключается в том, что мы извлекаем, продаем наши ресурсы, а затем их проедаем. На всякий случай отмечу, что ресурсы не восстанавливаются с той скоростью, с которой извлекаются. И в долгосрочной перспективе этот путь тупиковый. Как минимум по двум причинам. Одну уже указал - конечность и невозобновляемость ресурсов. Вторая - закрепление за страной статуса сырьевого придатка мировой экономики. Третий - отставание во всех технологиях, кроме добывающих.

Именно такой тип экономики делает комфортным для власти существующий тип политической системы.

а. Поступлений от нее достаточно для покупки лояльности региональных элит. Можно закрыть глаза на воровство и коррупцию. При этом централизация бюджета и власти позволяют использовать кнут и пряник в виде выдачи больше или меньше денег из центра регионам. Ну и заодно не допускать чрезмерного их разворовывания. Хотя планка чрезмерности по ходу процесса поднимается все выше и выше.

б. Зачем поддерживать бизнес? С ним столько мороки? Ведь достаточно накормить бюджетников и пенсионеров, свой электорат!

в. При этом денег хватает и на силовиков, обеспечивая с запасом внутреннюю стабильность и внешнеполитические амбиции.

г. Зачем нужна полноценная политическая система с реальной политической борьбой? Так ведь придут к власти другие. И кто его знает, что у них на уме??? А мы и об отечестве радеем, и себя не забываем.

д. Зачем нужно верховенство права и справедливый суд??? Ведь так и сама власть может пострадать. Правовая система как воздух нужна бизнесу? Так смотрите на пункт б...


  • 0

#38 AKC

AKC

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 781 сообщений

Отправлено 18 April 2014 - 14:12

"Бюджетный" и аффилированный с властью "бизнес".

1. Имиджевые проекты, или проекты на показ. Грозный, олимпиада в Сочи, Мост для АТЭС, Стадионы для ЧМ по футболу 2018.

На мой взгляд, это не столько экономические, сколько именно показушные, знаковые проекты. Можно войти в историю, можно показать всему миру, какие мы. Можно поднять гордость населения за свою страну.

При этом дать обогатиться своему ближайшему окружению, старым друзьям. И дальше по цепочке вниз.

При этом экономический эффект крайне сомнительный как от самих объектов, так и от их строительства. При строительстве разворовываются огромные суммы из бюджета, а коммерческие структуры получают сверхприбыли. Стоимость объектов неоднократно увеличивается. Участвующие в строительстве люди развращаются в верхушке, в низу - обижены низкими зарплатами или вообще неоплатой за работу, несмотря на огромную общую стоимость строительства.

2. Бюджетный и афилированный бизнес.

Здесь 2 крайности:

а. Аффилированный бизнес получает все сливки, выполняет заказы по значительно завышенным ценам. При этом доволен сам и делится с чиновниками.

б. Реальные тендеры, где побеждает самый дисконтный претендент. После этого либо исчезает с предоплатой.., Либо выполняет заказ на грани рентабельности, с нижайшим качеством, при этом на каждом этапе оплат с него пытаются вытягивать деньги чиновники.

 

Наверное, есть и третий, хороший вариант. Просто первые 2 прямо вытекают из существующей системы.


Сообщение отредактировал AKC: 18 April 2014 - 14:58

  • 0

#39 AKC

AKC

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 781 сообщений

Отправлено 18 April 2014 - 14:22

Торговля и сфера обслуживания, возможно банковская система - наиболее рыночный секторы экономики. Тоже испытывают многие проблемы, связанные с коррупцией, бюрократичесими барьерами. Но вполне себе существуют и часто развиваются. Параллельно с ними - и девелоперы.

Безусловно, нужные сектора. Но все-же не они, на мой взгляд, должны быть опорой экономики. Да и продают они зачастую импортный товар, используют импортные оборудование, технологии, материалы.

 

С ВПК в общем все понятно.

 

Есть успешные бизнес-проекты и в некоторых других областях, но скорее это вопреки, а не благодаря.

 

Озвучу еще одну проблему экономики, связанную со значительной долей управления экономикой и уода капитала в офшоры. Для кого-то это - уход от налогов, для кого-то сокрытия личностей реальных собственников предприятий. Для кого-то - защита собственности от произвола системы или отдельных "оборотней в погонах".


Сообщение отредактировал AKC: 18 April 2014 - 15:06

  • 0

#40 AKC

AKC

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 781 сообщений

Отправлено 18 April 2014 - 14:31

Подводя итог, можно сказать следующее:

 

1. Текущая ситуация в долгосрочной перспективе безрадостная.

2. Основную причину вижу во взаимосвязи сидения на сырьевой игле и политическо-правовой системы страны.

3. Слезать с иглы и менять систему некомфортно и боязно. Требует решительности и политической воли. Заявлялось о том, что необходимо слезть с иглы - давно и неоднократно. Но уже 14 лет воз и ныне там.

4. Если не слезть - будем комфортно загнивать какое-то время, дергая запад за усы и все более его раздражая, нарываясь на все большую изоляцию от него.

5. Вся надежда на то, что хоть сейчас Путин использует внешнеполитическую ситуацию и свой внутренний рейтинг и пойдет на необходимые изменения.


Сообщение отредактировал AKC: 18 April 2014 - 14:31

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных