Перейти к содержимому


Фотография

Торговля с позиций ТА.


  • Please log in to reply
Сообщений в теме: 157

#1 ...

...

    Свой

  • Модераторы
  • 3727 сообщений

Отправлено 04 January 2013 - 18:06

Тема большая, трудная, нудная и, местами, тоскливая. Тем не менее, Дед Мороз своих слов назад, сказал, не возьмет ;)
Предлагаю задавать все волнующие вас вопросы касающиеся трейда. Пойдем от этого.
Приводите примеры, лучше сопровождая их графиками. Будем обсуждать.


  • 5

#2 Евгения

Евгения

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1020 сообщений
  • МестоположениеТомск

Отправлено 04 January 2013 - 22:59

Пока судя по Вашим прогнозам вероятностных траекторий движения валютных пар мы ловим "падающие ножи"
То есть трейдинг идет от разворота тренда, вот по парам USD/JPY,AUD/JPY,NZD/USD пока разворота не последовало и некоторые точки входа в минусе на сотни пунктов . Неясно где ставить СТОП? Это пока главный вопрос.
  • 6

#3 ...

...

    Свой

  • Модераторы
  • 3727 сообщений

Отправлено 05 January 2013 - 01:00

Пока судя по Вашим прогнозам вероятностных траекторий движения валютных пар мы ловим "падающие ножи"
То есть трейдинг идет от разворота тренда, вот по парам USD/JPY,AUD/JPY,NZD/USD пока разворота не последовало и некоторые точки входа в минусе на сотни пунктов . Неясно где ставить СТОП? Это пока главный вопрос.

Спасибо.
Первый вопрос должен быть самым насущным, "про стопы" - самое то и есть;)

Но начнем с "падающих ножей". Вы их, кстати, во всех смыслах верно закавычили. Так вот, как Вы могли заметить только в одном случае я рассматриваю уровень входа - когда речь идет о выходе из флэта младшего Плана при анализе на старшем. Более нигде конкретных точек входа я не даю. Указываю наиболее вероятное развитие ситуации на определенном горизонте. О времени входа я также не пишу, кроме случаев прогноза отодвинутых во времени событий, когда могу это сделать в максимально "щадящем" режиме. В кавычках, потому что нигде мы не публиковали правила работы со "временем" в ТА. Ну, может быть фрагментарно, когда описали один из параметров z- и s- комбинаций. И да, еще в одном месте, только там этого никто так и не заметил. Потому что метафизика наверное;)

Почему я не указываю конкретных уровней входа?
а. Если Вы посмотрите ветки, то увидите, что те, кто давно применяет ТА, достаточно свободно наиболее выгодные уровни распознают. И, думаю, мне вообще достаточно сказать, например, что пробой месячной трендовой ложный, чтобы они автоматически определили удобные для себя уровни входа.

Что вообще такое уровень входа?
Это уровень, который трейдер выбирает как максимально надежный для трейда. Т.е. он должен быть:
1. достигнут
2. на нем необходима ликвидность достаточная для исполнения
3. максимально близким к развороту/защищенным

Достигнут - это значит, что цена должна получить равное ему значение, а не развернуться до - позиции не будет.
На нем необходима ликвидность достаточная для исполнения для того, чтобы трейд состоялся. Для ДЦ и форекса вообще это менее актуально, чем для работы с биржевыми инструментами.
Максимально близким к развороту/защищенным - задает весь риск менеджмент сделки.

б. Я делаю анализ, предлагаю набор основных тенденций, но не конкретизирую сделку.
Только два инструмента я делал руками - золото и серебро. По евро и gbpchf меня на форуме попросили посмотреть ситуации и пришлось работать с графиками самому. Все остальное идет в автоматическом режиме. Цифры все не с потолка берутся;)
На вопрос почему не даю конкретную сделку?
Отвечаю сразу: не имею для этого никаких необходимых входных параметров с Вашей стороны.


Неясно где ставить СТОП? Это пока главный вопрос.

Чтобы поставить стоп необходимо определить:
1. горизонт трейда.
2. уровень входа.
3. цели.
4. объем позиции.
5. допустимый риск.
Это минимум, который Вы мне должны сообщить, чтобы я смог ответить.
  • 4

#4 SergeyRostovDon

SergeyRostovDon

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 331 сообщений
  • Местоположениег.Ростов-на-Дону

Отправлено 06 January 2013 - 13:32

Пока судя по Вашим прогнозам вероятностных траекторий движения валютных пар мы ловим "падающие ножи"
То есть трейдинг идет от разворота тренда, вот по парам USD/JPY,AUD/JPY,NZD/USD пока разворота не последовало и некоторые точки входа в минусе на сотни пунктов . Неясно где ставить СТОП? Это пока главный вопрос.


На одном форуме Евгений E.M. писал:
Здесь есть два противоречия. Практически во всех книгах по трейдингу нам говорят: "Тренд твой друг". И тут же: "Покупай дёшево, продавай дорого". Как между собой соотносятся два этих совета авторы обычно умалчивают. Так как последняя рекомендация более конкретна, чем первая, большинство трейдеров следует именно ей.
Навеяло как-то.
Нужно понять, что курс никогда не бывает слишком высоким, чтобы начать покупать, и слишком низким, чтобы начать продавать. Но после первого движения приступать ко второму можно, только убедившись, что первое принесло прибыль.
"Воспоминания биржевого спекулянта"
Эдвин Лефевр
Цитируют не всегда до конца. Ибо вторая часть весьма распространённой, затёртой до дыр, ставшей прописной истинной, цитаты породит ряд вопросов. А цитирующему прийдётся от трейда перейти к объяснению ММ. Изображение

.... так что, то что Вы спрашиваете,.... торговую систему,....
.... больше, чем написано:

Чтобы поставить стоп необходимо определить:
1. горизонт трейда.
2. уровень входа.
3. цели.
4. объем позиции.
5. допустимый риск.

.... я бы просто добавил, что расстояние S/L может быть и равно T/P,... если вероятность похода к Тейку значительно больше 50%
.....но это только тестирование системы Вам расскажет, что Вам нужно и когда делать используя анализ по ТА
( http://forum.gkfx.ru...p?showtopic=113 )
  • 0
Кто не помнит прошлого, лишён будущего ....

#5 SergeyRostovDon

SergeyRostovDon

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 331 сообщений
  • Местоположениег.Ростов-на-Дону

Отправлено 06 January 2013 - 14:17

Пока судя по Вашим прогнозам вероятностных траекторий движения валютных пар мы ловим "падающие ножи"
То есть трейдинг идет от разворота тренда, вот по парам USD/JPY,AUD/JPY,NZD/USD пока разворота не последовало и некоторые точки входа в минусе на сотни пунктов . Неясно где ставить СТОП? Это пока главный вопрос.


Возьмите такое определени в Tactica Adversa, как МЕДИАНА, которая показывает Силы преобладающие в даный момент.
Различить фазы коррекции или зарождающегося Тренда можно по Силе нового тренда или по типу модели.
  • 1
Кто не помнит прошлого, лишён будущего ....

#6 ...

...

    Свой

  • Модераторы
  • 3727 сообщений

Отправлено 06 January 2013 - 18:38

Возьмите такое определени в Tactica Adversa, как МЕДИАНА, которая показывает Силы преобладающие в даный момент.
Различить фазы коррекции или зарождающегося Тренда можно по Силе нового тренда или по типу модели.

Хорошее замечание.
Добавлю еще, что раньше, совсем до всего и вся, необходимо понять что такое "стоп".
Это Вами, Евгения, заранее определенная часть депозита, который Вы готовы отдать контрагенту при следующей операции. (Например, выше Джокер отстаивает свое право отдавать своему ДЦ по 5% от каждого входа. Т.е. за 20 трейдов постарается весь свой капитал передать в другие руки.)
Именно так. И никак не в духе того, что это "защита капитала". Капитал защищает либо отказ от сделки (относительно), либо ее профитное исполнение (объективно).
  • 2

#7 Евгения

Евгения

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1020 сообщений
  • МестоположениеТомск

Отправлено 06 January 2013 - 18:44

У меня РИСК ВСЕГДА равен 2% от депозита(увеличивается он или нет,каждый раз 2% от величины депозита) Исходя из величины стопа рассчитывается ОБЪЕМ ПОЗИЦИИ.
Меня под Стопами больше интересует точка отмены сценария, но тут нужно изучать Правила ТАдверзы, поскольку тут я полный ноль, то буду наблюдать за развитием Моделей и думать, куда же ставить СТОП, например при пробитии Линии Тренда и возможной отработки хотя бы 1 цели.
  • 0

#8 hurul

hurul

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 437 сообщений

Отправлено 06 January 2013 - 18:59

Но в ТАдв нет необходимости ставить стопы (лось). Стопы нужны для собственной жадности и нетерпению. :)
  • 0

В погоне за Истиной Вы обрекаете себя на неутолимый голод познания.


#9 Евгения

Евгения

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1020 сообщений
  • МестоположениеТомск

Отправлено 06 January 2013 - 19:01

Но в ТАдв нет необходимости ставить стопы (лось). Стопы нужны для собственной жадности и нетерпению. :)

КАк это не надо ставить Стопы??? ТА не дает 100% прогноз, а значит стоп нужен!
  • 1

#10 Tovaroved

Tovaroved

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 106 сообщений
  • МестоположениеРига

Отправлено 06 January 2013 - 19:33

Раз считаете что сначала нужно разобраться с торговлей, то давайте с нее и начнем. Тема большая, трудная, нудная и, местами, тоскливая. Тем не менее, Дед Мороз своих слов назад, сказал, не возьмет;) Предлагаю задавать все волнующие вас вопросы касающиеся трейда. Пойдем от этого. Приводите примеры, лучше сопровождая их графиками. Будем обсуждать.


Есть ли готовые рецепты?

Ну, типа такого:
Входим от предполагаемой т6, через A баров после ее возникновения, если за B баров не был пробит уровень точки C, то закрываемся, иначе двигаем стоп на уровень D, на касании трендовой закрываем половину, стоп двигаем на уровень E, тейк - на уровень F.
В случае срабатывания стопа переворачиваемся, ставим стоп G тейк H.
  • 0

#11 ...

...

    Свой

  • Модераторы
  • 3727 сообщений

Отправлено 06 January 2013 - 20:36

Есть ли готовые рецепты?

Ну, типа такого:
Входим от предполагаемой т6, через A баров после ее возникновения, если за B баров не был пробит уровень точки C, то закрываемся, иначе двигаем стоп на уровень D, на касании трендовой закрываем половину, стоп двигаем на уровень E, тейк - на уровень F.
В случае срабатывания стопа переворачиваемся, ставим стоп G тейк H.

Александр, я с удовольствием рассмотрю Ваши и любые другие "готовые рецепты" на предмет их сильных и слабых сторон. В этом можете быть уверены.
Но раскрывать собственные торговые подходы не стану. ТА, хоть и порционно (Вы понимаете что оправданно), но выкладывается. А торговля, это уже работа на личный карман. Т.е. мы очень жестко всегда отделяли знания от денег. И если даже знания мы стараемся давать таким образом, чтобы изучающий больше работал самостоятельно, то трейд абсолютно отдаем ему на откуп.
Поэтому тут не будет ни сигналов вида бай/селл/стоп/профит, ни всего подобного с нашей стороны. Но сам аналитический сервис будет очень сильно расширятся. Мы над этим работаем.
Я не даром устраиваю опросы.

Несколько, правда парой не обойдется и я буду в комментариях постоянно касаться этих вопросов с разных сторон, слов о моем подходе к трейду.
Прежде всего, для меня нет как таковых моделей. Отдельных или самостоятельных. Может быть если только как фрагмент рынка, как свеча - вот, примерно, тоже самое. Для меня нет целей движения в том смысле что это тейк, равно как и нет альтернативы в смысле стопа. В моем подходе отсутствует вход с точностью до пипса как класс. Я торгую все протяжение цены. Метод, известный как "всегда-в-рынке". Еще могу сказать, что я исповедую принцип "золотой середины". Работаю объемом, а не плечом. Но детализировать что-либо не стану.

Если наш разговор здесь послужит для Вас поводом задуматься о классических подходах и стратегиях торговли, разработать/модифицировать свой, то буду рад обсудить их с Вами и всеми желающими.
Например я плюсовал (судя по всего одной "1" видимо только я и отметил) посту Gubka Bob. Мне понравилось, что человек прогноз рассмотрел под углом своей системы торговли. Кстати, классической и правильной в целом. Был недоучет волатильности пары и следующие два захода уже окрашенные эмоциями. Мне понравились продуманные варианты ожидаемого движения по евро Александром Козаковым и Сергеем. И т.д.

Т.е. если Вы хотите диалога со мной в отношении собственного трейда, я готов.
  • 5

#12 ...

...

    Свой

  • Модераторы
  • 3727 сообщений

Отправлено 07 January 2013 - 00:13

У меня РИСК ВСЕГДА равен 2% от депозита(увеличивается он или нет,каждый раз 2% от величины депозита) Исходя из величины стопа рассчитывается ОБЪЕМ ПОЗИЦИИ.
Меня под Стопами больше интересует точка отмены сценария, но тут нужно изучать Правила ТАдверзы, поскольку тут я полный ноль, то буду наблюдать за развитием Моделей и думать, куда же ставить СТОП, например при пробитии Линии Тренда и возможной отработки хотя бы 1 цели.


Смотрите. Сейчас я делаю анализ на основе системы, которая имеет такие результаты:
Equity chart.png
20 валютных пар (с 1991 года по текущее время). Металлы идут отдельно, но там те же цифры.
Когда выходит анализ, то Вы можете взять время (и соответствующий ему уровень) публикации в качестве отправной точки. Если прогноз селльный, то любое движение цены выше уровня на момент публикации анализа работает на Вас, т.к. данная эквити не учитывает в свою пользу этих выгод.
Здесь более 5000 сделок, заминусованы все издежки.
Черный цвет - эквити, зеленый - вариационный дродаун (на 70% плюсовой) по незакрытым позам. Что означает, что система еще и выходит хуже чем можно.
Профит фактор около 2. R^2 = 0.9386

Это не руководство к действию, напоминаю.

"Меня под Стопами больше интересует точка отмены сценария..."

Вы правильно говорите, что нужно изучать. Можно ориентироваться на следующий прогноз по той же паре. Он либо о том, что идет продолжение тренда и предлагает новые более дальние цели, либо о смене тенденции. Опять же как ориентир можете пользовать.
Единственное добавлю, что у нас еще продолжаются доводки всего и вся, поэтому аналитика идет не сплошная, как будет в дальнейшем.
  • 3

#13 hurul

hurul

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 437 сообщений

Отправлено 07 January 2013 - 09:28

КАк это не надо ставить Стопы??? ТА не дает 100% прогноз, а значит стоп нужен!


Когда хватает терпения дождаться отработки уровней, стопы не нужны, независимо от ТФ.
Цена имеет непрерывное движение, вот и ТАдв подразумевает движение паралельное ей - непрерывно, предопределяя возможные изменения с помощью моделей и их следствий. Если видите ошибку и она действительно есть - закройте ручками.
(мнение моё и применение Вами не обязательно) :)
  • 0

В погоне за Истиной Вы обрекаете себя на неутолимый голод познания.


#14 SergeyRostovDon

SergeyRostovDon

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 331 сообщений
  • Местоположениег.Ростов-на-Дону

Отправлено 07 January 2013 - 13:33

Когда хватает терпения дождаться отработки уровней, стопы не нужны, независимо от ТФ.
Цена имеет непрерывное движение, вот и ТАдв подразумевает движение паралельное ей - непрерывно, предопределяя возможные изменения с помощью моделей и их следствий. Если видите ошибку и она действительно есть - закройте ручками.
(мнение моё и применение Вами не обязательно) :)


Моё мнение: работа без S/L - Дорога в никуда,....
.... тренд может и продолжаться подчиняясь моделям с других планов и пробой трендовой не даёт 100% Следствий,...
.... а можно и вообще смотреть не на те модели,... которые сейчас предопределяют движение цены,....
  • 0
Кто не помнит прошлого, лишён будущего ....

#15 ...

...

    Свой

  • Модераторы
  • 3727 сообщений

Отправлено 07 January 2013 - 13:39

Когда хватает терпения дождаться отработки уровней, стопы не нужны, независимо от ТФ.

Я бы поостерегся от таких выводов. Достижение уровней отменяется в ТА рядом факторов. И после отмены стоять в направлении целей чего-то выжидая или, скорее, надеясь на возврат очень самонадеянно. Да и статистически неоправданно.
  • 3

#16 Tovaroved

Tovaroved

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 106 сообщений
  • МестоположениеРига

Отправлено 07 January 2013 - 14:23

Ну, начнем конструировать систему. Для ап-модели.

1) Жду наступления времени прогнозной 6 точки. Если возник экстремум (назовем его точкой 6а), но он ниже фактической 6, то открываю продажу. Стоп - сразу над т6, тейк - текущий уровень трендовой.
Над т6 ставим бай-стоп на случай пробоя. Стоп - нижний экстремум между т6 и т6а, тейк - 180% от уровня т1-т6.

Объем - фиксированный риск 10%.

Так будет работать? Чего ещё в системе нехватает?
  • 0

#17 hurul

hurul

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 437 сообщений

Отправлено 07 January 2013 - 14:34

Я бы поостерегся от таких выводов. Достижение уровней отменяется в ТА рядом факторов. И после отмены стоять в направлении целей чего-то выжидая или, скорее, надеясь на возврат очень самонадеянно. Да и статистически неоправданно.

Когда хватает терпения дождаться отработки уровней, стопы не нужны, независимо от ТФ.
Цена имеет непрерывное движение, вот и ТАдв подразумевает движение паралельное ей - непрерывно, предопределяя возможные изменения с помощью моделей и их следствий. Если видите ошибку и она действительно есть - закройте ручками.
(мнение моё и применение Вами не обязательно) :)


Думаю, Вы меня поняли неверно.
Я не предлагаю какой-то возникший уровень поместить в "светлый угол" и на него "молиться", даже если он уже отменён изменившейся ситуацией. В рынке ситуация меняется со скростью мысли торгующего. :)
При постоянном нахождении в рынке можно обходиться без стопов в том случае, если своевременно реагировать на изменение ситуации, т.е. отмену уровней, в следствии чего изменять ордера в рукопашную без стопов.
Вот примерно то-что я хотел сказать в предыдущем посте.
  • 0

В погоне за Истиной Вы обрекаете себя на неутолимый голод познания.


#18 hurul

hurul

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 437 сообщений

Отправлено 07 January 2013 - 14:46

.... тренд может и продолжаться подчиняясь моделям с других планов и пробой трендовой не даёт 100% Следствий,...
.... а можно и вообще смотреть не на те модели,... которые сейчас предопределяют движение цены,....



Сгласен с Вами полностью. :)
  • 0

В погоне за Истиной Вы обрекаете себя на неутолимый голод познания.


#19 ...

...

    Свой

  • Модераторы
  • 3727 сообщений

Отправлено 07 January 2013 - 15:05

При постоянном нахождении в рынке можно обходиться без стопов в том случае, если своевременно реагировать на изменение ситуации, т.е. отмену уровней, в следствии чего изменять ордера в рукопашную без стопов.
Вот примерно то-что я хотел сказать в предыдущем посте.

Да, с этим согласен. Разве что руками постоянное нахождение в рынке не отторгуешь практически. Роботом.
  • 1

#20 hurul

hurul

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 437 сообщений

Отправлено 07 January 2013 - 15:28

Да, с этим согласен. Разве что руками постоянное нахождение в рынке не отторгуешь практически. Роботом.


Понятие - "постоянное нахождение в рынке", думаю заслуживает позиционирования. В этом понятии не подразумеваю ежеминутного сидения перед монитором - только необходимый котроль торгуемого тренда.
  • 0

В погоне за Истиной Вы обрекаете себя на неутолимый голод познания.



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных