Перейти к содержимому


Фотография

События возникают в моменты переломов.

Тактика Адверза Скилфул протоформа Tactica Adversa Skilful protoforma usdjpy usdcny

  • Please log in to reply
Сообщений в теме: 2

#1 obolon_

obolon_

    Свой

  • Модераторы
  • 1579 сообщений

Отправлено 22 September 2022 - 20:09

Здравствуйте, коллеги!
 

Банк Японии провёл интервенцию. Этого давненько не было. Самые "сильные" интервенции возникают в моменты достижения "критических значений" на графике usdjpy:

1. 1985 - Группа пяти промышленно развитых стран, предшественница G7, подписывает Соглашение Плаза, в котором они соглашаются с тем, что доллар переоценен и что они предпримут шаги по его ослаблению.

2. 1987 - В феврале шесть стран "Большой семерки" подписывают Луврское соглашение, целью которого является стабилизация валют и прекращение широкого падения доллара. 
В тот момент это был глобальный лоу.

3. Апрель 1994 - август 1995 - Доллар падает до рекордно низкого уровня по отношению к немецкой марке и послевоенного минимума по отношению к иене. Соединенные Штаты неоднократно проводят интервенции, часто совместно с японскими и европейскими центральными банками, чтобы поддержать доллар.

4. 1997 - 1998 - Азиатский финансовый кризис привел к ослаблению иены почти до 148 за доллар в августе, даже после того, как власти США присоединились к Банку Японии для покупки иены.

5. Январь 1999 - апрель 2000 - Банк Японии продает иену по меньшей мере 18 раз, в том числе один раз через Федеральную резервную систему и один раз через Европейский центральный банк, из-за опасений, что сильная иена затормозит восстановление экономики. Иена продолжает укрепляться. (кризис доткомов)

6. Март 2004 года - Окончание 15-месячной кампании по сдерживанию роста курса иены, в рамках которой Япония тратит в общей сложности 35 триллионов иен, или более 300 миллиардов долларов, на интервенции.

7. 18 марта 2011 г. - Страны G7 совместно проводят интервенцию, чтобы остановить укрепление иены, когда валюта взлетает до рекордно высокого уровня после мощного землетрясения, на спекуляциях о том, что японские фирмы вернут иностранные активы для оплаты реконструкции.

 

Годовой план:

usdjpy_d_1.png

Сейчас цена достигла границ коридора. Банк и партнёры вынуждены реагировать на чрезмерное падение йены. Не банк, до этого хая двигает цену, он в роли наблюдателя и в моменте реагирует. И в какой-то степени влияет на объект (цену). Всё взаимодействует со всем.

Так и трейдер думает анализируя тот или иной актив, что он "движется" по иллюзорным, только ему известным законам, наблюдая приближающуюся цену к тому или иному уровню принимает решения. Т.е. цена влияет, как на действия банка Японии, так и на действия трейдера. Каждый из них может повлиять на своём "мелком" плане на это движение, но изменить его на старшем, не факт. О эффективности интервенций много копьев было сломано, они влияют в моменте, глобально далеко не всегда.

 

Нет  иллюзий — нет и разочарований. 

 

На годовом плане юаня (usdcny) сильная модель расширения (МР) от начала тренда с дальним уровнем НР: 5,7089 и 3МЛ. Цена возле уровня 5-й точки. Следствием ап пробоя будет движение к линии тренда. Пробой может состояться либо на фоне Тайваня, либо ухудшения экономической ситуации в Китае в конфронтации с США.

1. В марте завершился начавшийся в конце 2012 года процесс передачи власти пятому поколению лидеров КНР, которые будут руководить страной следующие десять лет. К власти пришло новое правительство. Председателем Китайской Народной Республики был избран Си Цзиньпин, одновременно являющийся и первым лицом Компартии Китая — генеральным секретарем ЦК КПК.

usdcny_d.png

В данном случае по преодолению критических уровней на самых старших планах можно рассмотреть вероятные сценарии событий, которые с данным объектом вроде бы напрямую не связаны, что конечно не так.


  • 5

#2 obolon_

obolon_

    Свой

  • Модераторы
  • 1579 сообщений

Отправлено 28 March 2023 - 22:45

Эрдоган_Кылычдароглу.png

 

Выборы 14 мая. Сейчас по разным соц. опросам приблизительно шансы равны (кто-то дает больше за Эрдогана, кто-то за Кылычдароглу)

 

Курс турецкой лиры после отработки параболы «полетел дальше» (месячный план):

 

usdtry_d.png

 

Инфляция бьёт рекорды CPI Y/Y (месячный план):

 

cpiytr_m_d.png

 

Торговый баланс достиг расчётных значений модели расширения (МР):

 

TBalance.png

 

Индекс турецких акций XU100 пересчитанный в доллары отскочил от уровня НР (124.56) и сейчас возле сильной зоны сопротивления (за период правления действующего президента особого роста нет):

 

xu100_d_d_usdtry_d.png

 

Сценарии:

1. С минимальным количеством голосов («Не важно кто и как голосует — важно, как считают голоса» ©) побеждает действующий президент. Сейчас в геополитической турбулентности хороший вариант.
2. С минимальным количеством голосов побеждает оппонент. Может быть всё что угодно. На улицу выйдут сторонники действующей власти, сторонники претендента... 

После анализа инструментов (некоторые достигли «перелома») и с каким оппонентом будет иметь дело Эрдоган, отдаю предпочтение  Кемалю Кылычдароглу.


  • 4

#3 obolon_

obolon_

    Свой

  • Модераторы
  • 1579 сообщений

Отправлено 09 June 2023 - 21:15

Период спада в бизнесе IBM:
 
Колосс на глиняных ногах
 
Во второй половине восьмидесятых IBM продолжала продавать миллионы компьютеров, но прибыль на единицу продукции становилась всё меньше и меньше. Как и доля рынка. Увы, компания оказалась неспособна эффективно реагировать на изменения в использовании персональных компьютеров, — это касалось, в числе прочего, и перехода к сетевым технологиям, и распространения пользовательских интерфейсов. Билл Лоу, занявший место Эстриджа, придерживался традиционного подхода к разработке: он был убежден, что персональные компьютеры и их программное обеспечение должны проходить такое же тщательное тестирование, как и остальные продукты компании.
 
Это означало, что никакое программное обеспечение нельзя выпускать на рынок до тех пор, пока ошибки (баги) не будут вычищены в максимально возможной степени. Все остальные разработчики программного обеспечения ценили скорость вывода продукта на рынок выше, чем качество. Они полагали, что лучше побыстрее выпустить продукт, который неплохо работает, дать пользователям возможность выявить проблемы, а затем оперативно их решить. Как оказалось, клиенты и разработчики были готовы мириться с риском того, что в программах могут оставаться баги.
 
С неповоротливостью столкнулась и система сбыта. Утверждение всех продаж и скидок проходило очень долго и через множество инстанций. Так, чтобы согласовать сделку на 6000 машин с American Standard, понадобился целый год и десятки совещаний!
 
Кроме того, Лоу допустил ряд серьезных стратегических ошибок. Например, отказался от сделки с Биллом Гейтсом, который в 1986 г. предлагал ему купить часть Microsoft (говорят, что из-за боязни антимонопольных претензий). Или сделал ставку на разработку OS/2: более 1000 программистов, бюджет $125 млн в год, — и фактически провал после релиза. Или не торопился осваивать новые, более быстродействующие 386-ые чипы от Intel, которые взяли на вооружение конкуренты.
В IBM никак не могли смириться с закатом эпохи мэйнфреймов, хотя прибыль от них заметно снижалась. Многие клиенты заменяли большие ЭВМ на ПК из-за значительно меньшей стоимости вычислений, и, к несчастью для IBM, чаще всего это была продукция таких конкурентов, как Compaq и Sun. Компьютеры IBM плохо продавались и приносили мало прибыли из-за высокой себестоимости. В результате в 1986 г. прибыль сократилась на 27%, а выручка выросла всего на 3%.
 
На фоне низких финансовых показателей менеджмент решил провести сокращение и ротацию персонала, и, по мнению автора книги, это только ухудшило ситуацию: из-за непродуманной системы ротации из компании ушло огромное количество талантливых сотрудников. Жертвой ситуации стал и сам Лоу: в конце 1988 г. его сменил Джим Каннавино, одним из немногих достижений IBM при котором стал выход рабочей станции RS/6000. Воплотившая инновационную RISC-архитектуру, RS/6000 принесла свыше $4 млрд выручки за 1990 — 1992 гг. и стала символом того, насколько тяжело стали IBM даваться инновационные решения: если бы не бюрократия и внутрикорпоративные разногласия, продукт мог бы выйти на несколько лет раньше и спасти бизнес ПК и мэйнфреймов.

===

Эти события предварила квартальная МР и затем 3МЛ

1 IBM.png

  • 3



Also tagged with one or more of these keywords: Тактика Адверза, Скилфул, протоформа, Tactica Adversa, Skilful, protoforma, usdjpy, usdcny

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных