Перейти к содержимому


Фотография

USDJPY

USDJPY

  • Please log in to reply
Сообщений в теме: 445

#1 ...

...

    Свой

  • Модераторы
  • 3727 сообщений

Отправлено 26 December 2012 - 02:14

Изображение
На недельном Плане цена подходит к уровню 3 цели down-модели - 86.01.

Область 85.04-86.01 считаю перспективной для продаж:

1. краткосрочных, с целями 84.39 и 83.42

2. среднесрочных, с целями 82.57-80.49-76.22


  • 6

#2 SergeyRostovDon

SergeyRostovDon

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 331 сообщений
  • Местоположениег.Ростов-на-Дону

Отправлено 26 December 2012 - 14:40

Изображение

на мой взгляд продавать рановато,... S/L не видать куда ставить,....
  • 2
Кто не помнит прошлого, лишён будущего ....

#3 ...

...

    Свой

  • Модераторы
  • 3727 сообщений

Отправлено 26 December 2012 - 15:12

на мой взгляд продавать рановато,... S/L не видать куда ставить,....

А куда Вы его обычно ставите?
  • 2

#4 SergeyRostovDon

SergeyRostovDon

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 331 сообщений
  • Местоположениег.Ростов-на-Дону

Отправлено 26 December 2012 - 16:11

А куда Вы его обычно ставите?


при торговли по тренду за 3ю,..(соотноение 3й к "следствиям" прошлой противонаправленной модели).потом к 5й,...есть определённые правили в моей ТС ,...против тренда за 6ю - в зависимости от точки входа, всегда по разному,... но здесь тренд вверх ,.... и пока 6я не есть 1я,... на меньших планах тоже пока разворота нет,...
но S/L - это условно - если не по тренду -то против,... значит где S/L по одной позиции,... значит открывающий по другой,... согласно развивающегося сценария,..
У Вас есть хорошая опция: "Статистика" (Скилфул),.... я себе такую же сделал на МТ4,.... очень помогает,.... критериев не много,... но в целом процент 65/35,.. но убыточная нивелируется в противонаправленно позиции,....
сейчас по Вашему совету исследовать МРМП дописываем статистику для МП в МР,... выложу критерии после тестирования,.... (будет считать отношение "базы" к БЦ и горизонтальное отношение 3й ко 2й и ещё всякие свои заморочки,...
  • 1
Кто не помнит прошлого, лишён будущего ....

#5 ...

...

    Свой

  • Модераторы
  • 3727 сообщений

Отправлено 27 December 2012 - 17:20

У Вас есть хорошая опция: "Статистика" (Скилфул),.... я себе такую же сделал на МТ4,.... очень помогает,.... критериев не много,... но в целом процент 65/35,.. но убыточная нивелируется в противонаправленно позиции,....
сейчас по Вашему совету исследовать МРМП дописываем статистику для МП в МР,... выложу критерии после тестирования,.... (будет считать отношение "базы" к БЦ и горизонтальное отношение 3й ко 2й и ещё всякие свои заморочки,...

Соотношение хорошее, позволяет уверенно работать.
  • 1

#6 ...

...

    Свой

  • Модераторы
  • 3727 сообщений

Отправлено 03 January 2013 - 12:38

Обновление.
  • 0

#7 ...

...

    Свой

  • Модераторы
  • 3727 сообщений

Отправлено 25 January 2013 - 01:11

Обновление.


  • 0

#8 spholod

spholod

    Новичок

  • Пользователи
  • 12 сообщений

Отправлено 26 January 2013 - 15:43

Какая из двух моделей корректнее? На нисходящей недельной почти достигли 5-й цели 91.30. Если возможно и не трудно по йеновым , можно дать анализ неточности прогноза, на что в свое время не обратили внимание? Спасибо (понятно, что BOJ старается всех "загнать за Можай")

Наверно не совсем корректный вопрос, а какая модель более вероятна?

Прикрепленные изображения

  • USDJPY m240_1.png
  • USDJPY m240_2.png

Сообщение отредактировал spholod: 26 January 2013 - 16:19

  • 1

#9 ...

...

    Свой

  • Модераторы
  • 3727 сообщений

Отправлено 27 January 2013 - 20:34

Какая из двух моделей корректнее? На нисходящей недельной почти достигли 5-й цели 91.30. Если возможно и не трудно по йеновым , можно дать анализ неточности прогноза, на что в свое время не обратили внимание? Спасибо (понятно, что BOJ старается всех "загнать за Можай")

Наверно не совсем корректный вопрос, а какая модель более вероятна?

 

Обе модели корректны, раз присутствуют на графиках.

А вероятности нужно считать, по памяти не скажу, не держу в голове эти цифры. Чтобы посчитать их Вам самостоятельно нужно принять во внимание что 1. на первом скрине модель первого прохода, на втором - второго. 2. Обе от начала тренда, с 3. 6 точками до пробития трендовых и 4. недостигнутыми НР. Почти все одинаково. Кроме проходов. Посмотрите как отрабатывают одни и как другие.

 

По йене.

Если Вы изучите фундаментальные (или хотя бы небольшие, формата журнальной статьи) работы, посвященные интервенциям центральных банков, в том числе и BOJ, то увидите, что лишь в краткосрочной перспективе им удавалось/ется добиваться успехов. И то максимум в 80% случаев. Процент высокий, но не абсолютный (как хотелось бы многим рассуждающим о "рыночном кукле" и его всемогуществе), даже на небольшом промежутке времени. Так что Банк Японии давайте оставим в стороне, чтобы не плодить спекуляций и не забивать себе голову тем, что в любом случае находится вне пределов нашего знания и компетенции.

 

Вы спрашиваете о неточности прогноза в отношении разворота от 3 цели down-модели.

 

USDJPY Week.png

 

Прежде всего давайте раз и навсегда определимся что я, "..." или любые наши торговые системы не абсолютны и не обладают 100%-ой предсказательной силой. Первые - люди и ошибаются по определению, вторые - алгоритмы, которые построили первые и очевидно вобравшие в себя наши ошибки, просчеты, неспособность полной оценки всех возможных факторов. 

 

Мой прогноз строился на основе НР двух  моделей - квартальной 85.63 (МП) и годовой 85.82 (МР). В этом же районе располагался уровень 3 цели недельной модели - 86.01.

 

USDJPY Quarter.png

 

Я ожидал движение к этим значениям с последующим разворотом, т.к. целевая МР пробита до достижения НР, значит следующая после коррекции цель - 100% МР. В моменте, после достижения НР цена корректировалась к 4 и 5 точкам, но на свечах, а не на графике по ценам закрытия, на котором построена МР годового Плана.

В пятницу цена достигла 4 точки и возможны три варианта.

 

usdjpyQ.png

 

В данном случае отработка 4 точки после достижения НР имеет "запредельную" вероятность - выше 90%, но я посчитал, что набор перечисленных сопротивлений развернет цену и не позволит ей достигнуть 4 точки раньше 100%. 

 

Как видите, мои выводы против доводов вероятности оказались ничтожны.


  • 1

#10 gtt

gtt

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 642 сообщений
  • МестоположениеМосква

Отправлено 28 January 2013 - 07:35

на 4ч очень красиво совпадают уровни у двух противонаправленных сильных МР

поэтому можно попробовать sell limit 91.65

жаль конечно что досрочка 1-й цели 91.67 не получилась, тогда было бы просто идеально )

 

к тому же на 2-м рисунке 91.58 - уровень 5-й цели даун МР от локального хая

на нем же видно как отработала 5-я цель 90.25 другой МР от того же хая

 

 

Прикрепленные изображения

  • USDJPY m240 2013_01_28.png
  • USDJPY m240 2013_01_28_.png

  • 0

=^.^=


#11 spholod

spholod

    Новичок

  • Пользователи
  • 12 сообщений

Отправлено 29 January 2013 - 13:19

Обе модели корректны, раз присутствуют на графиках.

А вероятности нужно считать, по памяти не скажу, не держу в голове эти цифры. Чтобы посчитать их Вам самостоятельно нужно принять во внимание что 1. на первом скрине модель первого прохода, на втором - второго. 2. Обе от начала тренда, с 3. 6 точками до пробития трендовых и 4. недостигнутыми НР. Почти все одинаково. Кроме проходов. Посмотрите как отрабатывают одни и как другие.

 

По йене.

Если Вы изучите фундаментальные (или хотя бы небольшие, формата журнальной статьи) работы, посвященные интервенциям центральных банков, в том числе и BOJ, то увидите, что лишь в краткосрочной перспективе им удавалось/ется добиваться успехов. И то максимум в 80% случаев. Процент высокий, но не абсолютный (как хотелось бы многим рассуждающим о "рыночном кукле" и его всемогуществе), даже на небольшом промежутке времени. Так что Банк Японии давайте оставим в стороне, чтобы не плодить спекуляций и не забивать себе голову тем, что в любом случае находится вне пределов нашего знания и компетенции.

 

Вы спрашиваете о неточности прогноза в отношении разворота от 3 цели down-модели.

 

ИзображениеUSDJPY Week.png

 

Прежде всего давайте раз и навсегда определимся что я, "..." или любые наши торговые системы не абсолютны и не обладают 100%-ой предсказательной силой. Первые - люди и ошибаются по определению, вторые - алгоритмы, которые построили первые и очевидно вобравшие в себя наши ошибки, просчеты, неспособность полной оценки всех возможных факторов. 

 

Мой прогноз строился на основе НР двух  моделей - квартальной 85.63 (МП) и годовой 85.82 (МР). В этом же районе располагался уровень 3 цели недельной модели - 86.01.

 

ИзображениеUSDJPY Quarter.png

 

Я ожидал движение к этим значениям с последующим разворотом, т.к. целевая МР пробита до достижения НР, значит следующая после коррекции цель - 100% МР. В моменте, после достижения НР цена корректировалась к 4 и 5 точкам, но на свечах, а не на графике по ценам закрытия, на котором построена МР годового Плана.

В пятницу цена достигла 4 точки и возможны три варианта.

 

ИзображениеusdjpyQ.png

 

В данном случае отработка 4 точки после достижения НР имеет "запредельную" вероятность - выше 90%, но я посчитал, что набор перечисленных сопротивлений развернет цену и не позволит ей достигнуть 4 точки раньше 100%. 

 

Как видите, мои выводы против доводов вероятности оказались ничтожны.

 

Большое спасибо! Человеческий фактор понятен, гораздо интереснее "методика работы над ошибками" , к этому и стремился.  А вообще глобально не хватает котировок для планов выше недели. Имею ввиду для построений Skilful. Руками в МТ сложновато и ошибки будут. Кстати 100% МР - сколько?


Сообщение отредактировал spholod: 29 January 2013 - 13:33

  • 0

#12 Евгения

Евгения

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1020 сообщений
  • МестоположениеТомск

Отправлено 04 April 2013 - 10:38

Повлияла ли интервенция Банка Японии на Модель по йене? И может ли выступать интервенция как долгоиграющая Причина, способная кардинально изменить траекторию движения цены?


  • 0

#13 ...

...

    Свой

  • Модераторы
  • 3727 сообщений

Отправлено 04 April 2013 - 10:44

Повлияла ли интервенция Банка Японии на Модель по йене? И может ли выступать интервенция как долгоиграющая Причина, способная кардинально изменить траекторию движения цены?

Вы про какую модель спрашиваете?

По интервенциям. Исследования (мировые и наши в том числе) показывают, что в краткосрочной перспективе интервенции оказывают влияние. Но уже на среднесроках их итог нивелируется, для долгосрока незначимо вообще. Краткосрок в данном случае - недели максимум. Интервенции успешны только тогда, когда они совпадают с направлениями старших Планов, это я уже от себя добавлю.


  • 1

#14 fish

fish

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 13 April 2013 - 01:19

Привет всем стратегам и тактикам
Долго не мог разобраться в построениях моделей на йене. Какие-то кривые модели выходили даже на месячном графике, пока не увеличил масштаб до 30-ти летней МР даун. Хочу поделиться красотой этой модельки,  а так же представить свой анализ и прогноз, услышать ваши замечания и комменты. 
Итак, сначала общий охват движения йены на доступном отрезке - с 1971 года в рамках мдр:usd-gpy-mn-02.gif
 
можно заметить, что от т.3 мдр строится МР-даун, которая нас и интересует.usd-gpy-mn-01.gif
 
В скилфуле на годовом графике так:
USDJPY43200 m60.png
На квартальном
USDJPY43200 m60-QUARTERLY.png
 
и квартальная модель на месяном графике:
USDJPY43200 m60-MN.png
 
На квартальном графике мы видим, что:
1. достигнута и пробита HP 139.61, пробита также ЛЦ, причем, гораздо раньше СТ4x1, 
  что говорит в пользу 100%HP 139.61.
2. далее следует возврат к HP и уровню 4-й т., где возникает сопротивление и возобновление даун-тренда,       возникшая на возврате к т.4, ап-МР отрабатывает следствия.
3. т.6 возникла между СТ4x1 и СТ4x2 , после чего последовал сильный ап-тренд с образованием МП, которую можно трактовать как ЧМП. При возврате к области т.4 даун МР,  ЧМП испытала сопротивление и возобновился нисходящий тренд.  Если рассматривать движение цены от 5-й глобальной даун МР, то мы увидим большой,  почти горизонтальный канал с широким диапазоном, который можно трактовать как МДР, послужившую формированию 1-й 6-т., и 2-й 6-й т. даун-МР, и одновременно отработавшую  ее цели по времени, вплоть до пробития трендовой.
4. сильный даун тренд  быстро отрабатывал цели в диапазоне, но не отработал по времени, что и происходило в рамках этой МДР модели до октября 2011 года, но строить внутри этого диапазона внятные модели ТА, чередование МР с ясными целями и вероятностью отработки было невозможно .
 
Полезно также посмотреть на модель, возникшую в тех же временных рамках на индексе йены.
 
 
 

  • 0

#15 fish

fish

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 13 April 2013 - 01:59

На индексе йены для начала посмотрим на общую картинку с 1971года:

JPY43200 m60_QUARTER-0.png

 

На  следующей картинке квартального графика мы видим, что в восходящей глобальной ап-МР уже образована т.6. так же, есть притяжение HP от МП-даун на 149.69, которая предшествует последней ап-МР  на графике:

 

JPY43200 m60_QUARTER-01.png

 

 

Тогда нас более всего интересует эта последняя ап-МР и ее цели. Увеличив масштаб, и перейдя на месячный план, - мы обнаружим, что это не одна, а две ап-МР.
Чтобы сразу приблизиться к деталям, рассмотрим этот тандем двух последних ап- МР на месячном плане:
 

JPY43200 m60_MONTLEY-01.png  

 

Сильная трендовая первой ап-МР пробита точно на линии СТ4x2,  но раньше, чем т.5 (не знаю статистику отработки такого случая при таком угле наклона трендовой и при связке с другой ап МР);

 отработана 1-я цель второй ап-МР, и движемся ко 2-й цели и пробитию трендовой. Трендовая второй МР и ее 2-я цель могут выступить поддержкой, с возможным флэтом на этом уровне , пробой этого уровня откроет 3-ю цель 2-й ап МР и 2-ю цель первой ап-МР, после чего можно будет рассматривать притяжение HP от МП-даун на 149.69.
 
Переходим на недельный план:
 
JPY10080 m60-WEEKLY_01.png
 
На недельном плане мы видим, что уже образуются даун-МР модели, сменяющие тренд, достигнута HP' 287.78, и есть еще две HP' ниже трендовой второй ап-МР.  Пробитие линии целей возникшей даун-МР на неделях будет говорить о сильном нисходящем движении и подтвердит сценарий даун-тренда на индексе йены.
 
 
Чтобы убедиться, что расчеты сделаны правильно, стоит также заглянуть на индекс доллара. Ведь, если мы ожидаем ослабления индекса йены, то должны увидеть сценарий укрепления индекса доллара, тогда и сценарии на других инструментах станут прозрачнее.
 
 
 
 
 
 
 
 

  • 0

#16 fish

fish

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 13 April 2013 - 02:19

Итак, общий вид, годовой график с 1971года: 

 

USD43200 m60-INDEX-YEARLY.png

 

 

И квартальный график, на котором я бы выделил последовательность 3-х, сменяющих друг друга МР:

 

__USD-43200 m60-QUARTERLY-3ME.png

 

Далее перейдем к рассмотрению на квартальном графике последней даун-МР, сформировавшей 6-ю и мдр в ее рамках при подходе к пробитию трендовой.

 

__USD-43200 m60-QUARTERLY-1DN-ME.png

 

и увеличим:

 

USD43200 m60MONTLEY-02.png

 

 

На месячном графике уже видно,  что после МДР (сформирована в диапазоне между 4-й и 5-й даун-МР), есть МП, цель притяжения которой выполнена на уровне HP 62.38. Цена уже 3-й раз тестирует  сильную трендовую даун-МР, но на этот раз после СТ4x2, что говорит в позу ап-тренда и 100% HP 62.38 . 
В любом случае уровень  HP 62.38 явлется ключевым для нашего текущего сценария и будет ориентиром к запуску ап-сценария или его отмены.
Я предполагаю, что сценарии по другим инструментам могут быть рассмотрены в отношении к этому ключевому уровню, что значительно расширит обший горизонт сопоставления и рассмотрения сценариев на разных инструментах.
 

  • 0

#17 Евгения

Евгения

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1020 сообщений
  • МестоположениеТомск

Отправлено 19 June 2013 - 05:04

Ян, сделайте пожалуйста среднесрочный анализ йены, Японцам нет пути, кроме как и дальше ослаблять свою валюту, но до каких уровней?


  • 0

#18 ...

...

    Свой

  • Модераторы
  • 3727 сообщений

Отправлено 19 June 2013 - 13:39

Ян, сделайте пожалуйста среднесрочный анализ йены, Японцам нет пути, кроме как и дальше ослаблять свою валюту, но до каких уровней?

USDJPYy.png

 

Область 101.79-102.47 является сильным сопротивлением, отразившись от которого цена движется к 91.83, 100% недельной МР от начала тренда:

 

USDJPYw.png

 

Я не думаю, что у Японии есть только один путь. Более того, не думаю, что путь этой страны и ее валютный курс имеют такую жесткую связь, которую Вы задаете вопросом. Тем не менее, если Вы настроены на дальнейшее ослабление йены, то на месячном Плане мы видим, что вышеназванному сопротивлению соответствует 5 точка down-модели:

 

USDJPYm.png

 

пробой которой, но в более долгосрочной перспективе (горизонт год-полтора), дает цели 109.38 и 111.38. Это без учета возможных интервенций. С ними быстрее - до конца 2013 года.


  • 0

#19 Ins

Ins

    Не новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 67 сообщений

Отправлено 01 July 2013 - 22:28

Т.к. цена движется к 91.83, хороший вариант появился.

Прикрепленные изображения

  • USDJPY m2402.png

  • 0

#20 Ins

Ins

    Не новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 67 сообщений

Отправлено 02 July 2013 - 08:43

На днях Модели с 4 часового плана нет. Цели вверху. 

Прикрепленные изображения

  • USDJPY Day2.png

  • 0



Also tagged with one or more of these keywords: USDJPY

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных