Перейти к содержимому


Фотография

Анализ аксиом.


  • Please log in to reply
Сообщений в теме: 238

#121 Vadimcha

Vadimcha

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 19 May 2013 - 23:55

понятие экстремума в математике, не расходится с понятием экстремума в ТА.

можно обратиться к вики, для уточнения.

 

свойства и функциональные особенности каждой точки ТА, подробно описаны в Оригинале.

модели и методы построения, по данным точкам документированы в Трафоретто.

 

оба файла есть на пауке, есть и здесь. 

на чём основана и откуда взялась проблема, мне пока не ясно.

 

очень любопытно, что же это всё значит.

 


  • 0

#122 Away

Away

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 20 May 2013 - 05:51

Рискну предложить такое определение:

 

 
Экстремум - это точка
на графике данных, слева и справа от которой имеется, как минимум, по одной точке со значениями отличающимся от данной точки в сторону уменьшения, или же в сторону увеличения значения.

Попробую записать ваше определение немного в иной форме как понял его я.

Точка (H(t),t)  называется максимумом, если  H(t-1)<H(t)>H(t+1).

Точка (L(t),t)  называется минимумом, если  L(t-1)>L(t)<L(t+1).

Всех устраивает такое определение?

Такое определение легко транслируется в программный код и однозначно для понимания.

Соответствует ли оно адверзе или нет пусть скажут продвинутые.


Сообщение отредактировал Away: 20 May 2013 - 06:02

  • -1

...мимо проходил...


#123 Vadimcha

Vadimcha

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 20 May 2013 - 06:05

Away, программный код, для поиска экстремумов и отрисовки моделей, уже есть, он реализован.

проще посмотреть в него, поскольку он писался под руководством многоточек и был многократно проверен на точность отрисовки самих моделей.

 

насколько я понимаю, работа по устранению багов, не прекращалась, и если таковые находятся - они устраняются, в текущем порядке.

зачем изобретать велосипед? есть готовый, можно сесть и ехать.

 

и кстати, в приведённой формулировке, сообщением выше, есть очевидная ошибка. для лоу. )))

это обычная опечатка, я уверен. ;)

 

 
подождём продвинутых. посмотрим что они двинут. :D

  • 1

#124 Away

Away

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 20 May 2013 - 06:13

понятие экстремума в математике, не расходится с понятием экстремума в ТА.
можно обратиться к вики, для уточнения.

свойства и функциональные особенности каждой точки ТА, подробно описаны в Оригинале.
модели и методы построения, по данным точкам документированы в Трафоретто.

оба файла есть на пауке, есть и здесь.
на чём основана и откуда взялась проблема, мне пока не ясно.

очень любопытно, что же это всё значит.

У меня нет кода программ Трафаретто или Скилфула, поэтому я не знаю какое именно определение экстремумов они используют.
Если вы знаете, то просьба привести цитату из соответствующего документа и ссылку на документ.

Прежде чем разговаривать о моделях, следует определиться с базовым понятием, привести конкретное определение, общая отсылка к вики неконструктивна.

Сообщение отредактировал Away: 20 May 2013 - 06:14

  • -1

...мимо проходил...


#125 Vadimcha

Vadimcha

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 20 May 2013 - 06:18

ошибка уже исправлена. чудесно.

 

это соответствует формулировке экстремума, как для математики, так и для ТА.

 

уточнение требуется только в функциональной части: каждая точка ТА - имеет дополнительные условия, в соответствии со своим предназначением в моделировании процесса, на основе ТА.

 

ссылка на Skilful

там же доступен программный код и документация к программе.

 

Traforetto писался по принципу калькулятора, вычисляющего конечные прогнозируемые значения экстремумов и целей.

значения точек, вводятся в него вручную. программа сопровождалась документацией, где подробно излагались принципы и модели ТА.


  • 1

#126 Vadimcha

Vadimcha

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 20 May 2013 - 06:45

У меня нет кода программ Трафаретто или Скилфула, поэтому я не знаю какое именно определение экстремумов они используют.
Если вы знаете, то просьба привести цитату из соответствующего документа и ссылку на документ.

Прежде чем разговаривать о моделях, следует определиться с базовым понятием, привести конкретное определение, общая отсылка к вики неконструктивна.

прежде, чем приходить на форум, регистрируясь здесь, и соглашаясь с документом, названным правилами форума, а также прежде, чем пользователь откроет раздел, посвящённый ТА, и возьмёт на себя право задать здесь свой вожделенный вопрос, ожидая на него ответов, именно конструктивных ответов, всякий регистрирующийся обязан понимать свою роль и место в дискуссии и полноправность остальных собеседников в ней, а также знать мат.часть, а не навязывать собеседникам что-то своё, не относящееся к данному разделу и тематике данного форума.

 

меня приучили так понимать конструктивное русло диалогов, которого я и придерживаюсь.

потрудитесь предложить что-то приемлемое для нас обоих, если хотите диалога.

потрудитесь понять, что мне не понадобились вопросы про экстремумы, поскольку я понимаю, что это такое и не задаю подобных вопросов, здесь.

 

это я про конструктив. )))

 

не утруждайте себя пустыми вопросами, не получите пустых ответов, получая же ответы по существу, потрудитесь с ними хотя бы ознакомиться, прежде, чем реагировать эмоционально, давя на кнопки в бессвязном порядке.

 

первый минус, который я получил на этом форуме и от вас, заключается в том, что вы не сделали ничего для меня, но посчитали, что я вам чем-то обязан, как собеседник. вы выбрали удачный ник. go-go.

 

также точно, не утруждайте себя криминологией и конспирологией, и вас не постигнет участь запутанного идиота, коих было великое множество и прежде. такие - сами себе враги.

 

а времени потраченного на вас - мне не жаль.

оно стоит дорого, но не дороже живого человека.


Сообщение отредактировал Vadimcha: 20 May 2013 - 06:51

  • 1

#127 obolon_

obolon_

    Свой

  • Модераторы
  • 1579 сообщений

Отправлено 20 May 2013 - 10:02

Прежде чем разговаривать о моделях, следует определиться с базовым понятием, привести конкретное определение, общая отсылка к вики неконструктивна.

 

to Away очень даже конструктивна, потому что это и есть общее определение,  в том числе для графиков баров\свечей\линий.


Вопрос для какого минимального множества, в данном случае 3-и бара  и это тоже не противоречить понятию - локальный эктремум , который в свою очередь может стать экстремумом. Надеюсь не запутал. 
Для ведения данной дискуссии и будущих, необходимо понимать, что если какие либо понятия были введены в других областях и ТА ими оперирует без каких либо оговорок, то их логика полностью наследуется ;)  Например, мы же не будем спрашивать, что такое линия в ТА, Евклид это уже сделал.


Сообщение отредактировал obolon_: 20 May 2013 - 10:18

  • 1

#128 ...

...

    Свой

  • Модераторы
  • 3727 сообщений

Отправлено 20 May 2013 - 10:16

Попробую записать ваше определение немного в иной форме как понял его я.

Точка (H(t),t)  называется максимумом, если  H(t-1)<H(t)>H(t+1).

Точка (L(t),t)  называется минимумом, если  L(t-1)>L(t)<L(t+1).

Всех устраивает такое определение?

Такое определение легко транслируется в программный код и однозначно для понимания.

Соответствует ли оно адверзе или нет пусть скажут продвинутые.

Я тоже не совсем понимаю исходный посыл. Тем более когда речь идет в плоскости кода. Ведь код открыт.


  • 0

#129 obolon_

obolon_

    Свой

  • Модераторы
  • 1579 сообщений

Отправлено 20 May 2013 - 10:20

Насколько я понял речь вот о чем:
 

Определение экстремума в тактике адверза существует?

Сообщение отредактировал obolon_: 20 May 2013 - 10:20

  • 0

#130 ...

...

    Свой

  • Модераторы
  • 3727 сообщений

Отправлено 20 May 2013 - 10:37

Насколько я понял речь вот о чем:
 

Тогда Ваш ответ выше полностью исчерпывает данный вопрос;)

"Для ведения данной дискуссии и будущих, необходимо понимать, что если
какие либо понятия были введены в других областях и ТА ими оперирует без
каких либо оговорок, то их логика полностью наследуется ;)  Например, мы же не будем спрашивать, что такое линия в ТА, Евклид это уже сделал."


  • 0

#131 Away

Away

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 20 May 2013 - 11:34

Определение линии я не просил вводить, это излишне на данном этапе разговора и вероятно не понадобится в будущем.

А вот уточнить, что понимается адверзистами под экстремумом требуется, имхо.

Также разумно привести определение заложенное в Скилфул.

Сорри, я сам в код не полезу искать соответствующие строки.

 

Выше мною приведено определение экстремумов.

Оно устраивает продвинутых?

 

Я не цепляюсь к словам. Стараю поговорить о сути.


  • -1

...мимо проходил...


#132 mda

mda

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 259 сообщений

Отправлено 20 May 2013 - 12:09

давайте тогда уж определение кто такие продвинутые :rolleyes:

 

лично для непродвинутого меня.

1,2,3 - свечи/бары, следующие друг за другом, при этом временные промежутки, описываемые каждой из свечей равны между собой. У каждой из свечей есть минимальное и максимальное значение.

Если минимум 1>минимум 2<минимум 3, то минимум свечи 2 является локальным экстремумом(минимумом)

Если максимум1<максимум 2>максимум 3, то максимальное значение свечи 2 является локальным экстремумом (максимумом).

 

Если я более продвинутый, то считаю что надо учесть условие, чтобы диапазоны свечей 1 и 3 не принадлежали диапазону свечи 2 ;)

 

большей продвинутостью не владею :rolleyes:


  • 0

#133 obolon_

obolon_

    Свой

  • Модераторы
  • 1579 сообщений

Отправлено 20 May 2013 - 12:14

Без линий делов не будет ;)
Осталось уточнить у Вас с какой целью интересуетесь:
 

А вот уточнить, что понимается адверзистами под экстремумом требуется, имхо.


и для чего требуется :)
 

Оно устраивает продвинутых?


Не сильно продвинут ;)  Но если добавить в Вашей формулировке слово "локальный" перед  "максимум\минимум",  нормально.


Сообщение отредактировал obolon_: 20 May 2013 - 12:31

  • 0

#134 Vadimcha

Vadimcha

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 20 May 2013 - 12:19

для локального экстремума, на любой таймсерии, минимальным условием будет всё равно 3 бара.

попытка вывести определение в виде формулировки - была верной.

 

 

"Точка (H(t),t)  называется максимумом, если  H(t-1)<H(t)>H(t+1).

Точка (L(t),t)  называется минимумом, если  L(t-1)>L(t)<L(t+1)."

 

бар до и бар после - это минимум, определяющий экстремум, как экстремум, к моменту закрытия третьего бара.

но это определение не для ТА, а просто определение экстремума, в условиях "таких вот" графиков, на "такой вот" плоскости событий.

 

из этого определения, точек ТА не вывести, как я думаю. )))


  • 0

#135 Away

Away

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 20 May 2013 - 12:34

давайте тогда уж определение кто такие продвинутые :rolleyes:

 

лично для непродвинутого меня.

1,2,3 - свечи/бары, следующие друг за другом, при этом временные промежутки, описываемые каждой из свечей равны между собой. У каждой из свечей есть минимальное и максимальное значение.

Если минимум 1>минимум 2<минимум 3, то минимум свечи 2 является локальным экстремумом(минимумом)

Если максимум1<максимум 2>максимум 3, то максимальное значение свечи 2 является локальным экстремумом (максимумом).

 

Если я более продвинутый, то считаю что надо учесть условие, чтобы диапазоны свечей 1 и 3 не принадлежали диапазону свечи 2 ;)

 

большей продвинутостью не владею :rolleyes:

Логично.

Надо учесть наше представления временного ряда. Возьмем для определенности ряд в виде японских свечек и далее будем вести разговор для такого ряда.

Мое определение учитывало только максимумы. Кроме того радиус окрестности я положил равной=1.

Если надо учесть и другие параметры, которое мое определение не учло, то это надо сделать и назвать такие экстремумы по иному, "продвинутые экстремумы" или "ТАадв-экстремумы".


  • -1

...мимо проходил...


#136 obolon_

obolon_

    Свой

  • Модераторы
  • 1579 сообщений

Отправлено 20 May 2013 - 12:54

и далее будем вести разговор

 Надо бы обозначить цели этого разговора. Разговор ради разговора не интересная цель. 
А при пердварительной постановки задачи, разговор будет идти в нужном русле ;)


  • 1

#137 Away

Away

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 20 May 2013 - 13:17

 Надо бы обозначить цели этого разговора. Разговор ради разговора не интересная цель. 
А при пердварительной постановки задачи, разговор будет идти в нужном русле ;)

Цель: разговор об аксиомах адверзы, об основах.

В адверзе существенно используется понятие экстремума, следовательно надо дать определение экстремума. Определения экстремума с моей точки зрения могут иметь разные варианты, следовательно уточняем определения до конкретики, поскольку разные определения экстремумов могут дать разные построения.


  • -1

...мимо проходил...


#138 obolon_

obolon_

    Свой

  • Модераторы
  • 1579 сообщений

Отправлено 20 May 2013 - 13:35

В адверзе существенно используется понятие экстремума, следовательно надо дать определение экстремума.
 
Понятия экстремума, не из аксиоматики ТА, аксиоматика ТА оперирует этим понятием. Если Вы обратите внимание, то понятие экстремума существенно используется во всем классическом техническом анализе и было оттуда позаимствовано.

  • 0

#139 Away

Away

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 20 May 2013 - 13:42

 
Понятия экстремума, не из аксиоматики ТА, аксиоматика ТА оперирует этим понятием. Если Вы обратите внимание, то понятие экстремума существенно используется во всем классическом техническом анализе и было оттуда позаимствовано.

Оперирует, значит пусть оперирует :)

Коль скоро,  оперирует этим понятием, то думаю не составит труда привести определение, каким именно понятием экстремума оперирует. Как один из соавторов Скилфула, вы вероятно сможете привести определение, каким оперирует Склифул.

Дело в том, что общее понятие экстремума в конкретных случаях надо превращать в конкретное определение, так как могут быть различные варианты перехода от общего понятия к конкретному, а это будет влиять на построения и на теорию в целом.


  • -2

...мимо проходил...


#140 Away

Away

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 20 May 2013 - 13:52

Пример.

Как минимум, в ссылке на вики, говорится, что есть понятие строгий экстремум, есть нестрогий. Большинство употребляет слово экстремум без уточнения, что имеется ввиду. Более того, в вики понятие "Экстре́мум (лат. extremum — крайний) в математике — максимальное или минимальное значение функции на заданном множестве." используется для функции и множества. В нашем случае нет ни функции, ни множества. Там надо проверять существование окрестностей ... :)

 

В нашем случае есть японские свечи.

Если окружающим понятно, то не требуется уточнений. Но мы разговариваем об основах. Поэтому требуется конкретизация понятий, примерно как я сделал во втором посте в данной дискуссии.


  • -2

...мимо проходил...



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных