Перейти к содержимому


Фотография

Что же такое Тактика Адверза?

Многоточки Тактика Адверза Протоформа Protoforma Tactica Adversa

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 602

#81 SergeyRostovDon

SergeyRostovDon

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 331 сообщений
  • Местоположениег.Ростов-на-Дону

Отправлено 21 February 2014 - 22:04

немного ворвусь в оконченный диалог на тему:

"на основе прошлого можно прогнозировать будущее с абсолютной точностью."

для себя я считаю верным, что прогнозировать  на основе ТА возможно действительно с абсолютной точностью, если включить в терминологию определение, что в абсолютной точности есть абсолютная погрешность , которая является оценкой абсолютной ошибки и т.п. А теперь убрать слово абсолютная из всего вышеперечисленного и останется, что каждый может: прогнозировать с точностью исключая погрешность на основе ошибки ...

и тогда все исследовавшие ТА на предмет точного прогнозирования ответят себе, что действительно на основе прошлого можно прогнозировать будущее с абсолютной точностью .... 

 

пример опубликованный от 11 .09.2013

 

post-236-0-98871700-1378889921.png

GBPUSD1440 m60.png

 

а теперь осталось себе ответить на вопрос, абсолютная точность прогноза или нет,.....и так каждый себе сможет ответить: если задаться целью исследовать графики с помощью ТА,....и показать статистику абсолютной точности и погрешности,......


Сообщение отредактировал SergeyRostovDon: 21 February 2014 - 22:35

  • 3
Кто не помнит прошлого, лишён будущего ....

#82 AKC

AKC

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 781 сообщений

Отправлено 22 February 2014 - 01:33

Разобрались ;)

С такой формулировкой "Можно всегда с абсолютной точностью" и я не согласен. Не совсем потому что нарушается свобода выбора, т.к. за ценой мы подобной свободы не наблюдаем (во всяком случае я об этом ничего не знаю). Т.е. мы прогнозируя цену не можем перенести на этот объект свойства, свойственные (извиняюсь за тавтологию) или присущие человеку.

Если обнаружится существование Воли у цены, тогда вполне можно будет рассматривать вопрос и ее свободы.

Не хотел сразу продолжать ;)

Если говорить о цене, в ней учтены как объект (объекты), так и субъекты, которые обладают определенной свободой принятия решений. Пока субъектов много, можно говорить о статистике (для одних методов анализа), или о сумме сил в ТА.

Но "..." утверждали, что ТА описывает в том числе и события жизни отдельного человека. Здесь влияние выбора одного субьекта на события значительно возрастает. И утверждение о возможности всегда с абсолютной точностью прогнозировать события приводит к противоречию с возможностью выбора.

А т.к. метод анализа один, то от объекта (цены) до возможности выбора субьектом не так далеко.


  • 0

#83 ...

...

    Свой

  • Модераторы
  • 3727 сообщений

Отправлено 22 February 2014 - 16:40

Не хотел сразу продолжать ;)

Если говорить о цене, в ней учтены как объект (объекты), так и субъекты, которые обладают определенной свободой принятия решений. Пока субъектов много, можно говорить о статистике (для одних методов анализа), или о сумме сил в ТА.

Но "..." утверждали, что ТА описывает в том числе и события жизни отдельного человека. Здесь влияние выбора одного субьекта на события значительно возрастает. И утверждение о возможности всегда с абсолютной точностью прогнозировать события приводит к противоречию с возможностью выбора.

А т.к. метод анализа один, то от объекта (цены) до возможности выбора субьектом не так далеко.

 

Александр,

я снова не смог с первого раза понять мысль. 4 раза перечитывал в разное время, но так и не ухватил.

Давайте тогда по предложениям буду отвечать и мы постепенно выйдем на то, чтобы я понял сказанное Вами. И так мне будет проще показать, что я не понимаю и сразу сказать как отдельные моменты понимаются в ТА.

 

"Если говорить о цене, в ней учтены как объект (объекты), так и субъекты, которые обладают определенной свободой принятия решений."

 

В ТА цена рассматривается как единый/целый/законченный объект в развитии (живой в понимании ТА, но не в общепринятом смысле), к которому будет неправильно применить выражение, что в ней что-то учтено, а что-то не учтено. В этом плане взгляд ТА на цену отличается от подхода тех. анализа. Правильным будет добавить сразу, что и фундаментального анализа тоже, который стоит на обратной/частичной и т.д. учтенности или неучтенности всего или чего-то в цене.

 

"Пока субъектов много, можно говорить о статистике (для одних методов анализа), или о сумме сил в ТА."

 

Субъект (-ы) могут выступать в качестве одной из сил ТА, быть в составе одной из сил ТА и могут не представлять из себя никакой силы ТА.

 

"Но "..." утверждали, что ТА описывает в том числе и события жизни отдельного человека."

 

Подтверждаю.

 

"Здесь влияние выбора одного субьекта на события значительно возрастает. И утверждение о возможности всегда с абсолютной точностью прогнозировать события приводит к противоречию с возможностью выбора. А т.к. метод анализа один, то от объекта (цены) до возможности выбора субьектом не так далеко."

 

Вот эти предложения не понял. Попробуйте иначе сказать. Тем более, что на их основе базируется логический вывод/следствие к которому Вы пришли.


  • 0

#84 Ins

Ins

    Не новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 67 сообщений

Отправлено 22 February 2014 - 23:52

"И утверждение о возможности всегда с абсолютной точностью прогнозировать события приводит к противоречию с возможностью выбора."

 

Представил себя в роли "Великого Всезнайки, владеющего безошибочным методом прогнозирования но основе текущего и прошлого" и представил "Александра" о котором знаю "все" (совсем все прошлое и появляющееся текущее). На основе этих абсолютных  знаний делаю абсолютно точные предсказания будущего, предсказания безошибочные, о каждом мгновении его жизни (непонятно зачем, но делаю). В его дела не вмешиваюсь, он о моем существовании не подозревает, не подозревает и о моих прогнозах и постоянном наблюдении.  В каком месте нарушена свобода воли "Александра"?


Сообщение отредактировал Ins: 22 February 2014 - 23:56

  • 2

#85 AKC

AKC

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 781 сообщений

Отправлено 23 February 2014 - 00:53

Спасибо, Сергей ;)


  • 0

#86 AKC

AKC

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 781 сообщений

Отправлено 24 February 2014 - 19:52

Ян, по поводу цены:

Я понимаю, что Вы уточняете отношение ТА к объекту исследования "цена". Понимаю и согласен с тем, что Вы написали.

Я же подводил к свободе выбора. Говорю о том, что на объект исследования "цена" действуют как "объективные", так и "субъективные" факторы. Но действие субъектов как-бы усреднено и "размазано". Поэтому вопрос выбора субъектом не выделен так явно, как в случае исследования событий жизни одного субъекта. Хотя и существует.

 

Вторая часть:

Сергей (Ins) привел конкретный пример того, о чем я говорил применительно к одному субъекту.

Вы подтвердили, "что ТА описывает в том числе и события жизни отдельного человека."

Если ТА всегда и с абсолютной точностью описывает события моей жизни, то это означает, что я не имею свободы выбора. Я не имею возможности влиять на события своей жизни.

 

А это, в свою очередь, приводит к еще целому ряду не очень приятных выводов. Связанных с добром, злом, душой, работой над собой...


  • 0

#87 ...

...

    Свой

  • Модераторы
  • 3727 сообщений

Отправлено 25 February 2014 - 17:59

Ян, по поводу цены:

Я понимаю, что Вы уточняете отношение ТА к объекту исследования "цена". Понимаю и согласен с тем, что Вы написали.

Я же подводил к свободе выбора. Говорю о том, что на объект исследования "цена" действуют как "объективные", так и "субъективные" факторы. Но действие субъектов как-бы усреднено и "размазано". Поэтому вопрос выбора субъектом не выделен так явно, как в случае исследования событий жизни одного субъекта. Хотя и существует.

 

Вторая часть:

Сергей (Ins) привел конкретный пример того, о чем я говорил применительно к одному субъекту.

Вы подтвердили, "что ТА описывает в том числе и события жизни отдельного человека."

Если ТА всегда и с абсолютной точностью описывает события моей жизни, то это означает, что я не имею свободы выбора. Я не имею возможности влиять на события своей жизни.

 

А это, в свою очередь, приводит к еще целому ряду не очень приятных выводов. Связанных с добром, злом, душой, работой над собой...

 

Давайте попробуем рассмотреть сначала один вопрос - свобода воли человека. Затем, если будет смысл, то перенесем его на ценообразование.

 

В ТА, как я говорил, различаются два типа Протоформ:

 

а. высшего порядка, своего рода, одновременно, и данность текущего момента и заданность момента следующего.

б. низшего порядка - прогноз на основе прошлого будущего.

 

Вас сейчас больше всего интересует первый тип и его влияние на Вашу жизнь. Также Вы видите конфликт свободной воли и предначертания будущего высшей Протоформой. На самом деле никакого конфликта не существует и дальше, в меру своих способностей (очень ограниченных), я постараюсь это показать.

 

Человек рождается в стране, семье, на определенной территории и т.д. Это данность. Ее можно преобразовывать? Да, можно. Но только проявлением воли ничего изменить нельзя. Нужно понимать что ты меняешь на что. Второе "что" необходимо не только представлять умом, а иметь в наличии. Например, Вы хотите сменить одну школу на другую. Так вот вторая должна существовать реально, а не в воображении. Готовая принять нового человека, с соответствующей инфраструктурой вокруг, с возможностью устроиться Вашим родителям и т.д. и т.п. То есть Вы вольны поменять образ жизни, но только в рамках возможного/фактически существующего.

Другой пример. Вам нужно добраться из точки А в точку Б по одной из двух возможных дорог - С или Д. Полностью в Вашей воле использовать один из двух вариантов. Но оба они должны реально существовать. И если Вы выберите путь С, но на нем начнутся дорожные работы, то никуда не попадете и свободная воля тут не причем. Она свое отработала в момент принятия решения, выбора дороги, но путь оказался непреодлим из-за возникших до или в процессе движения препятствий.

 

Свобода воли - это ничем неограниченное право/возможность/способность/атрибут человека. Но, независимое ни от чего внешнего, проявление личной свободной воли, как только покидает рамки человека, входит во взаимодействие с окружающим миром - моментальной данностью, развивающейся по своим законам и подверженной другим разным силам, в том числе, и свободным волям других людей. Воздействие свободных воль (или волей, как по-русски?) группы людей, о чем Вы правильно говорите на примере группы субъектов, суммируется и может, как совпасть и усилить конкретный и направленный импульс свободной воли отдельного человека, так и нивелировать его. Групповая воля может вообще придать импульсу/воле одного отрицательный знак и возвести его в степень. Т.е. человек хотел одного, а выйдя на улицу и объединившись с такими же своевольниками, получил другое/меньшее/обратное.

 

Иными словами, свободная воля безгранична (потенциально) в пределах личности ее проявляющей, но за пределами объекта (правильно будет - но как только человек начинает демонстрировать свою волю во вне) ее (волю) породившего/проявившего, она вступает во взаимодействие с другими силами (законы Природы, конституция страны проживания, правила дорожного движения и прочими). Свободная воля может, по Вашему желанию, вырвать Вас из одного места и перенести в другое (с учетом вышесказанного - то другое должно существовать в природе), может превратить в гения или святого (если ваш набор хромосом это позволяет ;)), но не может сделать из вас диктатора, например. Ведь диктатор должен диктовать внешнему. Значит должна сформироваться соответствующая будущему диктатору и его диктату среда, воспринимающая/принимающая/распределяющая.

Пример с Гитлером очень показателен в этом смысле. Слабый, ограниченный, закомплексованный человек благодаря проявлению своей воли оказывался последовательно в нужных местах в нужное время. Говорил и делал там нужные слова и дела. И рос. Или падал, все ниже и ниже.

Не было того, и не могло быть, чтобы он просто возжелал быть Гитлером всех времен и народов и моментально им стал с помощью свободной воли. Свободная воля, разумно (потому что бывает и бездумно) вела его по этому пути, используя возможности/события/случаи которые Адольфу представлялись. Они также были перед всеми другими, кто был минимум рядом. Но либо их собственные воли ими лично были направлены на другое, либо ограничивались (личными желаниями владельцев), либо не позволяла среда и т.д.

Гитлер стал тем, кем мы его знаем безусловно благодаря своей свободной воле. Безусловно также то, что он сам, сознательно (по-преимуществу и пока был в этом хоть и больном и убогом, но сознании) делал выбор. Но он бы никогда и ни при каких других обстоятельствах не стал бы собой будущим, если бы обстоятельства каждого момента не были именно и только теми, которыми были.

 

На этом примере прекрасно видна разница между типами Протоформ. Гитлер использовал астрологов. Те строили ему Протоформы вероятного будущего, т.е. Протоформы второго типа. Тогда как Вольф Мессинг сделал предсказания перед войной на основе Протоформы первого типа, которую можно только считать, но не построить.

Считал - сделал предсказание - использовал Протоформу первого типа. Рассчитал - сделал прогноз вероятного будущего - построил Протоформу второго типа.


  • 3

#88 AKC

AKC

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 781 сообщений

Отправлено 25 February 2014 - 19:22

По поводу ограниченности выбора внешними условиями - все понятно.

Как говорил Горбачев, "политика - искусство возможного".

Но от себя добавил бы - и невозможного.

Свежий пример: Я смотрел он-лайн трансляцию с Майдана. Той ночи, когда Беркуту дали приказ зачистить Майдан.

И я считаю то, что они выстояли - это чудо. Чудо, за которое молились там священники. И которое во многом определилось волей тех, кто защищал Майдан.

 

Есть вопрос по поводу протоформ 1-го рода. Вы написали: "данность текущего момента и заданность момента следующего".

Я так понимаю, там не хватает слова "определяют" в смысле "вычисляют", или еще подобного синонима?

А что мешает составить последовательность таких протоформ? Если следующий момент ЗАДАН, почему не составить такую же протоформу для следующего за ним момента? И так далее...


  • 0

#89 ...

...

    Свой

  • Модераторы
  • 3727 сообщений

Отправлено 26 February 2014 - 02:53

По поводу ограниченности выбора внешними условиями - все понятно.

Как говорил Горбачев, "политика - искусство возможного".

Но от себя добавил бы - и невозможного.

Свежий пример: Я смотрел он-лайн трансляцию с Майдана. Той ночи, когда Беркуту дали приказ зачистить Майдан.

И я считаю то, что они выстояли - это чудо. Чудо, за которое молились там священники. И которое во многом определилось волей тех, кто защищал Майдан.

 

Есть вопрос по поводу протоформ 1-го рода. Вы написали: "данность текущего момента и заданность момента следующего".

Я так понимаю, там не хватает слова "определяют" в смысле "вычисляют", или еще подобного синонима?

А что мешает составить последовательность таких протоформ? Если следующий момент ЗАДАН, почему не составить такую же протоформу для следующего за ним момента? И так далее...

 

Из-за "майдана" пришлось временно заблокировать ветку, чтобы такие же как Вы горячие головы не устремились со своими мнениями и трактовками тех событий.

Все будет удалено, так что даже не пробуйте.

 

Если рассматривать свободные воли каждого участника событий из тех, кто непосредственно был на улицах с обоих сторон, то ни одна из них никакой роли не сыграла. И чуда никакого не было. Развивать эту тему я не стану. Но готов продолжить разговор в рамках любых других примеров, которые Вам позволят безэмоционально, спокойно и разумно оперировать фактами и объектами принимаемыми к рассмотрению.

 

"Как говорил Горбачев, "политика - искусство возможного". - это сказал Бисмарк.

 

"Есть вопрос по поводу протоформ 1-го рода. Вы написали: "данность текущего момента и заданность момента следующего".

Я так понимаю, там не хватает слова "определяют" в смысле "вычисляют", или еще подобного синонима?"

 

Нет, точно не в смысле "вычисляют".

Рассмотрим в значении "определяют". Закон тяготения - данность. Определяет ли он или задает поведение некоего объекта? Только до некоторой степени. Если объект неподвижен и имеет поддержку, то воздействие силы тяготения компенсируется поддержкой. Убираем поддержку и объект падает. Подкидываем объект, его полет замедляется, затем происходит падение.

Вот настолько и возможно  употребить "определяют".

 

"А что мешает составить последовательность таких протоформ? Если следующий момент ЗАДАН, почему не составить такую же протоформу для следующего за ним момента? И так далее..."

 

Протоформы первого типа составить нельзя хотя бы потому, что они вне человеческого происхождения и оперировать ими больше, чем только "читать", люди не в силах. Более того, будет неправильно их даже разделять на сколько-то или как-то. Они - данность с которой или над которой невозможно ничего сделать. Вас же не смущает, что Вы не можете кинуть камень в Солнце. Т.е. замахнуться и запустить, конечно, сможете. Только не долетит никогда. Так и тут. Мы можем принять это или продолжать изображать из себя что-то.

Но мы говорим о возможном конфликте между свободной волей отдельного человека и, например, планом Вселенной. Видите сами, что его здесь нет.

Протоформы второго типа можно составлять, менять и т.д. сообразно тому, что Вы считаете правильным и какие цели ими преследуете. Но этот тип Протоформ не имеет ничего общего с первым. Также, такие Протоформы никак не относятся к понятию  "ЗАДАН" в смысле будущего, и им никак в этом смысле не оперируют. Они описывают объект в моменте, его прошлое и моделируют будущее. Моделируют, а не определяют!


  • 0

#90 AKC

AKC

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 781 сообщений

Отправлено 26 February 2014 - 11:00

Я же "определяют" специально взял в кавычки. И написал, в каком смысле использовал. Ну можно еще сказать "находят". Или подобрать другой синоним.

Глагола то в Вашем определении протоформы высшего порядка все-равно не хватает. Предложите свой вариант ;)

 

"Протоформы первого типа составить нельзя хотя бы потому, что они вне человеческого происхождения и оперировать ими больше, чем только "читать", люди не в силах."

Если проводить Вашу аналогию с законом тяготения: Да, закон мы не в состоянии изменить. Но можем использовать для расчетов например траектории полета брошенного камня. Можем варьировать составляющие в уравнении, описывающем закон, для достижения нужного нам результата.

Если мы не можем подобным образом использовать протоформу "а", то видимо, аналогия с законом притяжения не совсем верна?


  • 0

#91 ...

...

    Свой

  • Модераторы
  • 3727 сообщений

Отправлено 26 February 2014 - 14:14

Я же "определяют" специально взял в кавычки. И написал, в каком смысле использовал. Ну можно еще сказать "находят". Или подобрать другой синоним.

Глагола то в Вашем определении протоформы высшего порядка все-равно не хватает. Предложите свой вариант ;)

 

"Протоформы первого типа составить нельзя хотя бы потому, что они вне человеческого происхождения и оперировать ими больше, чем только "читать", люди не в силах."

Если проводить Вашу аналогию с законом тяготения: Да, закон мы не в состоянии изменить. Но можем использовать для расчетов например траектории полета брошенного камня. Можем варьировать составляющие в уравнении, описывающем закон, для достижения нужного нам результата.

Если мы не можем подобным образом использовать протоформу "а", то видимо, аналогия с законом притяжения не совсем верна?

 

"Я же "определяют" специально взял в кавычки. И написал, в каком смысле использовал. Ну можно еще сказать "находят". Или подобрать другой синоним.

Глагола то в Вашем определении протоформы высшего порядка все-равно не хватает. Предложите свой вариант ;)"

 

Так я принял к рассмотрению оба предложенных Вами варианта и сказал, что первый неупотребим, а второй частично. Мы сейчас перешли в область умозрительного, где любые определения относительны. Поэтому, что Ваши, что возможные мои не будут отвечать сути, а лишь отдаленно к ней приближаться.

 

"Если проводить Вашу аналогию с законом тяготения: Да, закон мы не в состоянии изменить. Но можем использовать для расчетов например траектории полета брошенного камня. Можем варьировать составляющие в уравнении, описывающем закон, для достижения нужного нам результата."

 

Второй тип Протоформ и есть то использование и применение Протоформ первого типа, о котором Вы говорите ;)


  • 0

#92 Santazii

Santazii

    Не новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 64 сообщений

Отправлено 03 June 2014 - 08:17

Здравствуйте. Заинтересовался методом. Объясните, пожалуйста, как читать вашу аналитику (например: http://www.gkfx.ru/a...ics/5/4717.html )


  • 0

#93 gtt

gtt

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 642 сообщений
  • МестоположениеМосква

Отправлено 03 June 2014 - 08:59

По ссылке не аналитика, а открытые в данный момент позиции.

Написано ведь - real time.


  • 1

=^.^=


#94 Евгения

Евгения

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1020 сообщений
  • МестоположениеТомск

Отправлено 03 June 2014 - 10:03

Здравствуйте. Заинтересовался методом. Объясните, пожалуйста, как читать вашу аналитику (например: http://www.gkfx.ru/a...ics/5/4717.html )

никак не читать)0 Это черный ящик, если у ВАс нет миллионов на счете, не имеет смысла следить за этими сигналами. Изучайте Правила ТА, скачайте программу Скилфул и вперед и с песней, потратите ГОДЫ, разработаете свою ТС, если не готовы тратить годы на приобретение опыта в боевых условиях, то лучше и на начинайте изучение.


  • 1

#95 Egor

Egor

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1367 сообщений
  • МестоположениеМО

Отправлено 27 July 2014 - 14:15

Если условно поделить методы прогнозирования движения цены на трендовые и контр-трендовые, то куда можно "отнести" ТА? Вопрос знатокам)))


  • 0

#96 Евгения

Евгения

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1020 сообщений
  • МестоположениеТомск

Отправлено 27 July 2014 - 14:19

Если условно поделить методы прогнозирования движения цены на трендовые и контр-трендовые, то куда можно "отнести" ТА? Вопрос знатокам)))

ТА описывает ВСЁ движение цены(трендовое и контр-трендовое)  Можно встать в тренд на недельном плане, и параллельно отыгрывать коррекции на неделях как полноценный тренд на днях, часах и тд. затем добавлять позицию в направлении возобновления недельного тренда.


  • 0

#97 gtt

gtt

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 642 сообщений
  • МестоположениеМосква

Отправлено 27 July 2014 - 14:30

Если условно поделить методы прогнозирования движения цены на трендовые и контр-трендовые, то куда можно "отнести" ТА? Вопрос знатокам)))

Адверза - действие от противного.

В чистом виде прогнозируется окончание тренда - т6, и против этого тренда открывается позиция.


  • 1

=^.^=


#98 Egor

Egor

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1367 сообщений
  • МестоположениеМО

Отправлено 27 July 2014 - 14:30

ТА описывает ВСЁ движение цены(трендовое и контр-трендовое)  Можно встать в тренд на недельном плане, и параллельно отыгрывать коррекции на неделях как полноценный тренд на днях, часах и тд. затем добавлять позицию в направлении возобновления недельного тренда.

Уточню: говорить будем только об одном, текущем ТФ. Тогда?


  • 0

#99 Egor

Egor

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1367 сообщений
  • МестоположениеМО

Отправлено 27 July 2014 - 14:31

Адверза - действие от противного.

В чистом виде прогнозируется окончание тренда - т6, и против этого тренда открывается позиция.

Значит контр-трендовая метода?


  • 0

#100 gtt

gtt

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 642 сообщений
  • МестоположениеМосква

Отправлено 27 July 2014 - 14:33

Это очевидно из моего ответа.


  • 0

=^.^=




Also tagged with one or more of these keywords: Многоточки, Тактика Адверза, Протоформа, Protoforma, Tactica Adversa

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных