Перейти к содержимому


Фотография

Время в ТА и паттерны.


  • Please log in to reply
Сообщений в теме: 379

#301 AKC

AKC

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 781 сообщений

Отправлено 10 September 2015 - 11:16

Посмотрел, планковское время 5*10^(-44) сек https://ru.wikipedia...анковское_время

Единственный физический смысл времени Планка - степень неосведомленности современной физики о реальном мире. Конкретно - об электроне.
  • 0

#302 AKC

AKC

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 781 сообщений

Отправлено 10 September 2015 - 11:24

Проблема в том, что в нашем случае снимок - это весь мир. А раз это так, то в мире нет места, чтобы хранить другие снимки - миры.
Более того, нет места, откуда мы сравним эти снимки-миры, и будем делать какие-то выводы.
  • 0

#303 Antidot

Antidot

    Не новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 41 сообщений

Отправлено 10 September 2015 - 11:26

И опять, мы не можем обойтись без понятия "время", без понятия "длительность" хотя и отрицаем их существование.

Вполне могу обойтись. Длительность это количество изменений выделенного процесса. Например стрелок часов, число песчинок, угол поворота земли вокруг своей оси, количество упавших листьев с дерева и т.п.

Вот без слова изменения я не могу обойтись.


  • 0

#304 Antidot

Antidot

    Не новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 41 сообщений

Отправлено 10 September 2015 - 11:29

Проблема в том, что в нашем случае снимок - это весь мир. А раз это так, то в мире нет места, чтобы хранить другие снимки - миры.
 

Да, все правильно. Есть один снимок, который непрерывно изменяется, бесконечное число бесконечно малых изменений. Отследить изменения мы можем достаточно крупные только, на меллких масштабах что творится нам неизвестно, можем строить гипотезы.


  • 0

#305 Antidot

Antidot

    Не новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 41 сообщений

Отправлено 10 September 2015 - 11:32

Более того, нет места, откуда мы сравним эти снимки-миры, и будем делать какие-то выводы.

Ну да, это элемент абстрактного объяснения. Как изменяется мир в небольших локальных областях мы научились фиксировать с помощью кинокамеры и других приборов.


  • 0

#306 AKC

AKC

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 781 сообщений

Отправлено 10 September 2015 - 11:37

А под действием чего меняется мир? Где находятся эти действия? Где находятся физические силы? Движутся за объектами?
  • 0

#307 AKC

AKC

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 781 сообщений

Отправлено 10 September 2015 - 11:41

Как, кем или чем обеспечивается преемственность состояний? Откуда обеспечивается? Из какого места?
  • 0

#308 Antidot

Antidot

    Не новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 41 сообщений

Отправлено 10 September 2015 - 11:46

С моей точки зрения мир самодостаточен. Ему не требуются внешние причины изменений. А если вдруг они есть, то мы включим в наше понятие мира механизм понуждающий изменения и тогда этот механизм будет частью мира. Т.е. мир изменяется в силу взаимодействия своих частей, в силу отсутствия симметрии и однородности.

Как появился мир и что его привело в движение (в обобщенном смысле, как понимают физики движение, движение это изменение состояния) я не знаю. Возможно он был всегда в том или ином виде. Была неоднородность всегда? Вечны ли изменения? Не знаю. Текущие знания человечества не позволяют выносить обоснованные суждения об этом.


  • 0

#309 nepon

nepon

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 128 сообщений

Отправлено 10 September 2015 - 11:46

А под действием чего меняется мир? Где находятся эти действия? Где находятся физические силы? Движутся за объектами?

Всё есть энергия.Происходит непрерывное преобразование энергии из одного вида в другой. Отсюда и силы возникают, преобразуются... Объекты уже являются источниками сил и их преобразователями. Мир это гигантская матрёшка.


  • 0

#310 AKC

AKC

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 781 сообщений

Отправлено 10 September 2015 - 11:57

С моей точки зрения мир самодостаточен. Ему не требуются внешние причины изменений. А если вдруг они есть, то мы включим в наше понятие мира механизм понуждающий изменения и тогда этот механизм будет частью мира. Т.е. мир изменяется в силу взаимодействия своих частей, в силу отсутствия симметрии и однородности.
Как появился мир и что его привело в движение (в обобщенном смысле, как понимают физики движение, движение это изменение состояния) я не знаю. Возможно он был всегда в том или ином виде. Была неоднородность всегда? Вечны ли изменения? Не знаю. Текущие знания человечества не позволяют выносить обоснованные суждения об этом.

Как ни крути, мы приходим к статичности момента. И без времени в нем не будет сил, энергий, цвета, температуры. В моменте не существуют. Могут существовать только во времени.
И проблема не в измерении, а в отсутствии таких объектов в статичном мире.
  • 0

#311 ...

...

    Свой

  • Модераторы
  • 3727 сообщений

Отправлено 10 September 2015 - 12:17

Как ни крути, мы приходим к статичности момента. И без времени в нем не будет сил, энергий, цвета, температуры. В моменте не существуют. Могут существовать только во времени.
И проблема не в измерении, а в отсутствии таких объектов в статичном мире.

 

Александр, дело в том, что когда Вы говорите "без времени", то переходите к сущности или субстанции. Но если оно (время) ненаходимо в моменте, тогда как, когда и откуда оно возникает позже?

Силы, причины, а от них и следствия - все иллюзия буквально и плод нашего ума.

Как только мы соглашаемся с тем, что их нет в моменте, так сразу же автоматически выводим их прошлое и будущее отсутствие.


  • 0

#312 AKC

AKC

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 781 сообщений

Отправлено 10 September 2015 - 12:32

Я уже говорил, что вы не можете найти время в моменте, потому что сам момент находится во времени.
Искать нужно не внутри, а снаружи.
  • 0

#313 ...

...

    Свой

  • Модераторы
  • 3727 сообщений

Отправлено 10 September 2015 - 12:35

Я уже говорил, что вы не можете найти время в моменте, потому что сам момент находится во времени.
Искать нужно не внутри, а снаружи.

 

Таким образом Вы ставить время вне Пространства. Правильно?


  • 0

#314 AKC

AKC

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 781 сообщений

Отправлено 10 September 2015 - 13:10

Таким образом Вы ставить время вне Пространства. Правильно?

Да. Но наверное, можно и сказать, что и как дополнительное измерение пространства-времени. Но с иными свойствами, чем у пространства


  • 0

#315 ...

...

    Свой

  • Модераторы
  • 3727 сообщений

Отправлено 10 September 2015 - 13:15

Да. Но наверное, можно и сказать, что и как дополнительное измерение пространства-времени. Но с иными свойствами, чем у пространства

 

Измерение снова не объект, как не являются объектами длина-ширина-высота. Хорошо. значит сущность или субстанция Время вынесли за пределы Пространства.

Может стоит еще и параллельно переименовать, чтобы не путать "время" - меру и "время" - сущность или субстанцию? Очевидно, что это не одно и то же, как разными являются Пространство и "длина-высота-ширина".


  • 0

#316 AKC

AKC

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 781 сообщений

Отправлено 10 September 2015 - 13:26

Измерение снова не объект, как не являются объектами длина-ширина-высота. Хорошо. значит сущность или субстанция Время вынесли за пределы Пространства.

Может стоит еще и параллельно переименовать, чтобы не путать "время" - меру и "время" - сущность или субстанцию? Очевидно, что это не одно и то же, как разными являются Пространство и "длина-высота-ширина".

Если в этом контексте, то можно и переименовать. Я не против. Если и пространство - не мера.


  • 0

#317 ...

...

    Свой

  • Модераторы
  • 3727 сообщений

Отправлено 10 September 2015 - 13:34

Если в этом контексте, то можно и переименовать. Я не против. Если и пространство - не мера.

 

Конечно, не мера;)

Хорошо. Резюмируем:

1. Времени ни сущностно, ни субстанционально ни в моменте, ни в Пространстве не существует.

2. "время" - есть мера, ею мы умолчально и умозрительно пользуемся.


  • 0

#318 AKC

AKC

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 781 сообщений

Отправлено 10 September 2015 - 13:36

3. Время - субстанция, в которой действуют силы, протекают процессы, меняется мир.

 

Или, если хотите, можно заменить "меняется мир" на "меняется состояние момента".


Сообщение отредактировал AKC: 10 September 2015 - 13:39

  • 0

#319 AKC

AKC

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 781 сообщений

Отправлено 10 September 2015 - 13:37

Насчет п.2 я не понял - мы исключили меру, или оставили?


  • 0

#320 ...

...

    Свой

  • Модераторы
  • 3727 сообщений

Отправлено 10 September 2015 - 13:49

3. Время - субстанция, в которой действуют силы, протекают процессы, меняется мир.

 

Или, если хотите, можно заменить "меняется мир" на "меняется состояние момента".

 

Я оставил 3. пункт на Ваше усмотрение.

Пока Время вне Пространства, что моими человеческими силами ни установить. ни понять невозможно, мне не важно есть ли там, за границей бесконечного Пространства что-то или нет. Покоится на чьих-то руках бесконечный для меня шарик Пространства или плавает, а может быть подвешен.

 

Насчет п.2 я не понял - мы исключили меру, или оставили?

 

Нет, как к мере ко "времени" вопросов нет. Оставили.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных