Перейти к содержимому


Фотография

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 766

#121 ...

...

    Свой

  • Модераторы
  • 3727 сообщений

Отправлено 16 November 2013 - 17:58

У меня осталась еще одна неясность. МР первого прохода подтверждаются или отменяются также только МР первого прохода или же также 2-го и 3-его прохода.

 

Неясностей впереди еще очень много будет, если решитесь идти до конца в изучении ;)

 

Выше я отвечал о том, с чего стоит начинать. Мы с Вами рассмотрели некоторый порядок изучения/приближения к теме. Но данный вопрос ("неясность") касается метода ТА в целом. Поэтому и ответ будет контрастировать с предыдущими. Это Вам тоже нужно понять.

1. Отмены условны, как и любые понятия, которыми люди оперируют.

Все имеет свои границы. Так, если одно действует в определенных условиях, то не работает в других. Если правильно для одного порядка действий и получения результатов, то не верно для другого порядка и т.д. и т.п.

2. Отмены существуют только для того, чтобы работать с моделями на одном Плане. Здесь предполагается, что по какой-то весомой (натурально при наступлении форс-мажора) причине аналитик лишен возможности работать со всем процессом, а вынужден ограничиться парой сотен баров какого-то одного Плана.

Все бывает и нужно уметь правильно анализировать любой участок в любом состоянии. Но к этому приходят постепенно и наработав опыт полноценного анализа. Как правило. Допускаю, что есть гении, которые воспитали себя на "осколках" целого, но мне они не известны.

3. Отмены применимы (с полным пониманием пункта 1) только для одноплановых моделей и следующих практически друг за другом. Но не между Планами. Т.е. в ТА нет отмен моделей старших Планов младшими, как и обратного.

Уже на страницах этого форума мне пришлось потратить много сил, чтобы развенчать заблуждения вида: "чем меньше План, тем точнее анализ и точки входа для трейда", "годы разворачиваются на минутках" и прочие подобные. Я не обольщаюсь, что достиг цели, но из сообщений видно, что многие задумались и переосмысливают свои подходы. Анализ становится глубже, включает не одну модель и столь лакомую НР, а предыдущие модели и разные Планы. Отчего, на самом деле, НР становится еще лакомее, т.к. посредством верного подхода из многих выявляется та самая - разворотная.

4. Между проходами нет никакой разницы. Все это такие же условности, как и отмены. Все модели порождаются ценой, ее жизнью/движением.

 

Сергей выше задал чудесный вопрос. Он, во-первых, сам по себе хорош, потому что показывает сколь тщательно изучается то, что еще в начале публиковалось. Во-вторых, и это прекрасная иллюстрация моего ответа Вам, ну какими словами в 2003 году Многоточки бы могли описать эту 3 точку, когда она никакой не абсолютный экстремум, а касательная. И новая модель от нее 1' имеет началом. Т.е. построение идет не по чистым экстремумам, а вскольз по поверхности кривой, если представить себе кривую соединяющую хаи в том месте. Конечно, прямая касается этой кривой только в одной точке (1'). Это все понятно геометрически.

Видите, я даже сейчас не могу подобрать всех слов, чтобы описать точку построения. ;) Но, есть большая разница во времени и аудитории. Совсем неподготовленный человек не поймет, тогда как до некоторой степени владеющий ТА, и построивший первую модель от (начала тренда) уже куда проще и, главное, осознаннее сможет опереться на такую 3' точку, дабы на ее основе выстроить новую модель.

Вышесказанное в полной мере относится ко всем касательным в ТА - от них, именно как касательных, строятся модели точно такие же, как и по абсолютным экстремумам. Таким образом, "касательная" и "абсолютный экстремум" - такие же условности как отмены и проходы. Также условны и Планы.

 

Что такое План модели? Это сама модель. Все!

Но как нам с Вами понимать о какой модели идет речь? Вы сделали построение и нам нужно обменяться мнениями. Для этого Вы указываете тайм-фрейм построения. И я на нем могу воспроизвести такую же модель, чтобы с Вами ее обсудить. Идем дальше. На том же фрейме виден еще ряд моделей. Они одного Плана? Безусловно, нет! Но они близки. Во-первых, периодичностью - одна сменяет другую, во-вторых своими размерами. Но это все, что их "объединяет" ;)

Каждая модель уникальна сколько бы она не походила на другие, сколько бы не была подобна хотя бы всего одной на истории, - она всегда уникальна, потому что "время" (точка пространства) другое, потому что "положение" (снова точка пространства) иное.

Идентичны модели абсолютно равного размера, с одинаковым наклоном линий и абсолютно сходными следствиями? Нет.

Идентичны модели абсолютно равного размера, с одинаковым наклоном линий и абсолютно сходными следствиями и имеющими одинаковую (по значению) первую точку, но отстоящие друг от друга во "времени"? Нет.

Соответственно, разнятся и следствия. Поэтому так важен "контекст" и его прочтение.

Все уникально.

 

Донес?


  • 2

#122 Chief

Chief

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 16 November 2013 - 20:02

Общую мысль понял. Что только опыт приведет к следствиям, к которому придется прийти самому. Думаю для начала необходимо досканально изучить Трафарет.


Сообщение отредактировал Chief: 16 November 2013 - 20:07

  • 1

#123 ESA

ESA

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 152 сообщений
  • МестоположениеРостов-на-Дону

Отправлено 18 November 2013 - 20:49

Да, просто от 3 точки старшей модели. НР таких моделей (от 3 точки) хорошо показывают разворотные или глубоко коррекционные уровни для сильных моделей.

Ян, пожалуйста подскажите это свойство только для НР от МПМДР от 3 точки или и для МПМР от 3 точки  также  работает?

И в свете вышесказанного прокомментируйте Ваш недавний ответ в ветке GBPJPY

 

"В общем случае, НР МДР не относится ни к цели, ни к точке разворота. Это либо промежуточный уровень и цена пойдет к более важному для МДР - 100%НР, либо разворотный, но тогда, когда он совпадает с уровнями моделей старших Планов."

Спасибо.


  • 0

В бой не вступать!.. Подходить на мягких лапах.


#124 ...

...

    Свой

  • Модераторы
  • 3727 сообщений

Отправлено 18 November 2013 - 21:30

Ян, пожалуйста подскажите это свойство только для НР от МПМДР от 3 точки или и для МПМР от 3 точки  также  работает?

И в свете вышесказанного прокомментируйте Ваш недавний ответ в ветке GBPJPY

 

"В общем случае, НР МДР не относится ни к цели, ни к точке разворота. Это либо промежуточный уровень и цена пойдет к более важному для МДР - 100%НР, либо разворотный, но тогда, когда он совпадает с уровнями моделей старших Планов."

Спасибо.

 

Вообще, это относится к МПМР от 3 точки. К МПМДР только в том случае, когда МДР больше МР, чем МДР.


  • 0

#125 SergeyRostovDon

SergeyRostovDon

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 331 сообщений
  • Местоположениег.Ростов-на-Дону

Отправлено 21 November 2013 - 11:47

1. подтверждением 6 является пробой трендовой.

2. пробой трендовой фиксируется ценой закрытия.  

 

Пробоем считается даже однопунктное касание, а вот про фиксацию пробоя ?    то есть если цена на имеет Close за битой трендовой, цели существуют уже по определению подтверждения т.6, но их достижение может быть подтверждено фиксацией пробоя? {квалификатор какой-то получается}

И если не было фиксации,... остаются ли в силе 100% от т.6 в данном случае? 


Сообщение отредактировал SergeyRostovDon: 21 November 2013 - 11:48

  • 0
Кто не помнит прошлого, лишён будущего ....

#126 ...

...

    Свой

  • Модераторы
  • 3727 сообщений

Отправлено 21 November 2013 - 12:24

Пробоем считается даже однопунктное касание, а вот про фиксацию пробоя ?    то есть если цена на имеет Close за битой трендовой, цели существуют уже по определению подтверждения т.6, но их достижение может быть подтверждено фиксацией пробоя? {квалификатор какой-то получается}

И если не было фиксации,... остаются ли в силе 100% от т.6 в данном случае? 

 

Без пробоя трендовой цели существуют только на бумаге. Не по потверждению 6, а по пробою трендовой, т.е. после выхода за пределы модели, начинают  отрабатывать следствия.

В общем случае и в рамках отдельной модели - если не было  пробоя трендовой, возникновения следствий и движения к ним, то поход к 100% рассматривается только сквозь призму пробития целевой. Потому что %% нет также, как и целей, пока цена внутри модели.

Т.е. торговая конструкция вида: за трендовой не закрылись и к целям не пошли, вход на 4 или 6 в сторону 100%, до пробоя целевой - вряд ли будет успешна.

Тем более нужно посчитать на чистых 6 и на 4=6. Плюс когда 1 цель идет первой и когда второй.

И повторюсь - пока цена находится внутри модели, не стоит применять эту модель для анализа цены. Только НР, но не %% и не цели.


  • 1

#127 AKC

AKC

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 781 сообщений

Отправлено 21 November 2013 - 12:43

Ян расскажите про МП.

Мы знаем, что это коррекционная модель. У нее есть НР и нет трендовой с теми функциями, как у МР или МДР.

Вот пожалуй и все.


  • 0

#128 AKC

AKC

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 781 сообщений

Отправлено 21 November 2013 - 12:44

И еще про сильную МР. Ее суть и особенности.


  • 0

#129 ...

...

    Свой

  • Модераторы
  • 3727 сообщений

Отправлено 21 November 2013 - 14:17

Ян расскажите про МП.

Мы знаем, что это коррекционная модель. У нее есть НР и нет трендовой с теми функциями, как у МР или МДР.

Вот пожалуй и все.

 

МП описывает участок движения, на котором происходит сворачивание спирали перед переходом цены в новое состояние.

 

NZDUSD.png

 

Если МП от начала тренда (вторая на графике), то в большинстве случаев она описывает коррекционное движение, которое, конечно, для меньших Планов остается полноценным трендом. В конце тренда (первая на графике) МП наоборот показывает разворот (в рамках своего Плана).

 

Трендовая в МП не выполняет функций поддержки движения, задавая лишь направление. Целевая имеет аналогичное (хотя я против подобных аналогий, т.к. за ними теряется индивидуальность моделей как по типам, так и по положению в пространстве) с целевыми МР и МДР прочтение в части достижения НР при пробитой целевой на участке менее половины 4-НР.


  • 1

#130 ...

...

    Свой

  • Модераторы
  • 3727 сообщений

Отправлено 21 November 2013 - 14:57

И еще про сильную МР. Ее суть и особенности.

 

Хорошо, что Вы, Александр, задали эти вопросы. Не хватает времени на новую версию у меня, поэтому лучше здесь в ответах буду рассказывать.

 

Сильная МР характеризуется наличием сильной Причины (СТ, как результирующей суммы причин). Спираль раскручивается с огромной силой, т.к. потенциал СТ очень велик. Это выражается прежде всего в трендовой. Но она поддерживает движение не по линии своего прохождения, а по направлению. Т.е. это больше метафизическое состояние границ модели (трендовой и целевой) чем буквальное. А буквально это выражается тем, что при пробое целевой, цена несколькими барами переходит на уровень минимум 100%, в большинстве случаев за короткое время достигает 200% и движется далее. Пробитие трендовой приводит к тому, что за те же несколько баров цена оказывается минимум на 5 цели с перспективами дальнейшего движения дальше за цели.

Особенно это (движение дальше целей) касается сильных коррекционных моделей где 4=6.

Если сильная модель по тренду и следует пробитие ее целевой, то 200% и далее - самый вероятный сценарий.


  • 1

#131 gtt

gtt

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 642 сообщений
  • МестоположениеМосква

Отправлено 21 November 2013 - 15:26

 Пробитие трендовой приводит к тому, что за те же несколько баров цена оказывается минимум на 5 цели с перспективами дальнейшего движения дальше за цели.

А как же тогда быть с правилами:

1 - отскок/разворот от ЛТ сильной модели до времени СТ-4х2;

2 - отскок/разворот от СТ сильной модели до времени СТ-4х2?

 

Типичный пример.

2013-11-21_193103.jpg


Сообщение отредактировал gtt: 21 November 2013 - 15:31

  • 0

=^.^=


#132 SergeyRostovDon

SergeyRostovDon

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 331 сообщений
  • Местоположениег.Ростов-на-Дону

Отправлено 21 November 2013 - 15:36

МП описывает участок движения, на котором происходит сворачивание спирали перед переходом цены в новое состояние.

 

attachicon.gifNZDUSD.png

 

Если МП от начала тренда (вторая на графике), то в большинстве случаев она описывает коррекционное движение, которое, конечно, для меньших Планов остается полноценным трендом. В конце тренда (первая на графике) МП наоборот показывает разворот (в рамках своего Плана).

 

Трендовая в МП не выполняет функций поддержки движения, задавая лишь направление. Целевая имеет аналогичное (хотя я против подобных аналогий, т.к. за ними теряется индивидуальность моделей как по типам, так и по положению в пространстве) с целевыми МР и МДР прочтение в части достижения НР при пробитой целевой на участке менее половины 4-НР.

 

NZDUSD m60 21 ноября.png

 

Из всего для меня ,да и вероятно для всех, кто за основу брал ранее опубликованное:

 

За основание МП берётся точка разворота предыдущего тренда!

Обратите особое внимание на то, что построение всегда начинается с разворотной точки (на графиках точка 1 ) и свечи в точках 1 и 3, а также 2 и 4 не должны пересекаться своими телами. Допускается пересечение только тенями!

 

 На основании каких критериев происходит выбор, что цена начинает сворачивание и какие последствия для анализа можно из этого вытащить, ... Вы взяли МП не от начала тренда,... там есть МР,... на основании каких критериев Вы её берёте?

Если у МП  т.1 взята ранее HP, то у МП появляется первая цель (если HP не дальняя, в противном случае она становится МДР), отложенная от т.1,.... какую информацию несут Выбранные Вами МП,....? последняя сформированная т.1 бита ранее взятия HP,... следовательно её цель теперь не HP, а только вверх?

 

P.S.  чувствую, следует перейти в gkfx,.... хоть спред отдавать за потраченное на нас Ваше время,...... :rolleyes:


Сообщение отредактировал SergeyRostovDon: 21 November 2013 - 15:58

  • 1
Кто не помнит прошлого, лишён будущего ....

#133 gtt

gtt

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 642 сообщений
  • МестоположениеМосква

Отправлено 21 November 2013 - 15:47

 Если у МП  т.1 взята ранее HP, то у МП появляется первая цель (если HP не дальняя, в противном случае она становится МДР), отложенная от т.1,.... какую информацию несут Выбранные Вами МП,....? последняя сформированная т.1 бита ранее взятия HP,... следовательно её цель теперь не HP, а только вверх?

Насколько я понимаю смысл МП, целей как таковых у нее нет, раз нет ЛТ.

НР - не цель, 1-я цель (1-НР), которую рисует скилфул - тоже не цель.

 

Я бы назвал эти уровни границами, а не целями.

Соответственно смысл у них иной, нежели у целей.

Поэтому логика, Вами описанная, к ним не совсем применима.


  • 0

=^.^=


#134 ...

...

    Свой

  • Модераторы
  • 3727 сообщений

Отправлено 21 November 2013 - 15:52

Ну вот, даже представить себе не могу, чтобы случилось, если бы я написал новый трафарет ;)

Может давайте не будем тогда рассматривать ничего, кроме некоторых частных случаев, которые были описаны в правилах раньше? Работаем с тем, что было озвучено и голову себе не забиваем.


  • 0

#135 SergeyRostovDon

SergeyRostovDon

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 331 сообщений
  • Местоположениег.Ростов-на-Дону

Отправлено 21 November 2013 - 16:14

Ну вот, даже представить себе не могу, чтобы случилось, если бы я написал новый трафарет ;)

Может давайте не будем тогда рассматривать ничего, кроме некоторых частных случаев, которые были описаны в правилах раньше? Работаем с тем, что было озвучено и голову себе не забиваем.

 

Поэтому и интересно: На основании каких критериев происходит выбор, что цена начинает сворачивание и какие последствия для анализа можно из этого вытащить?

Т.к. хочется больше знать, что не вошло в опубликованное ранее,..... 


Сообщение отредактировал SergeyRostovDon: 21 November 2013 - 16:14

  • 0
Кто не помнит прошлого, лишён будущего ....

#136 ...

...

    Свой

  • Модераторы
  • 3727 сообщений

Отправлено 21 November 2013 - 16:24

Поэтому и интересно: На основании каких критериев происходит выбор, что цена начинает сворачивание и какие последствия для анализа можно из этого вытащить?

Т.к. хочется больше знать, что не вошло в опубликованное ранее,..... 

 

На основании каких критериев мы отбираем точки для моделей? Вот по тем же самым правилам. Модель же в скилфуле отрисована, значит имеет место быть. А то, что она по тренду или от его начала, от этого зависят трактовки. Приведенные мной МПшки все соответствуют правилам построения, иначе бы скилфлул их не отрисовал.


  • 0

#137 SergeyRostovDon

SergeyRostovDon

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 331 сообщений
  • Местоположениег.Ростов-на-Дону

Отправлено 21 November 2013 - 16:25

Насколько я понимаю смысл МП, целей как таковых у нее нет, раз нет ЛТ.

НР - не цель, 1-я цель (1-НР), которую рисует скилфул - тоже не цель.

 

Я бы назвал эти уровни границами, а не целями.

Соответственно смысл у них иной, нежели у целей.

Поэтому логика, Вами описанная, к ним не совсем применима.

 

Смотря что Вы включаете в определение слова "цель",... если есть расчётное значение, то это значение окончания коррекции, значит цель,... если в своей коррекции ценовое движение не смогло достигнуть расчётного значения,... значит трендовое движение сильнее коррекции,... и возникновение обозначенное отложенными расстояниями  от т.1,.... это и есть слабость цены в своей корррекции, так как МП: коррекционная модель, следовательно, теперь мы можем из неё вытащить, что коррекция нивелирована трендовым движением и у МП есть новая координата, которая и является Target 1,...так как окружностью невозможно определить границы действия точек коррекционной модели за отсутствием точки окончания ,.....

У каждого своя логика,......... :ph34r:


Сообщение отредактировал SergeyRostovDon: 21 November 2013 - 16:44

  • 0
Кто не помнит прошлого, лишён будущего ....

#138 ...

...

    Свой

  • Модераторы
  • 3727 сообщений

Отправлено 21 November 2013 - 17:44

А как же тогда быть с правилами:

1 - отскок/разворот от ЛТ сильной модели до времени СТ-4х2;

2 - отскок/разворот от СТ сильной модели до времени СТ-4х2?

 

Типичный пример.

 

"Особенно это (движение дальше целей) касается сильных коррекционных моделей где 4=6."

Продолжайте смотреть отдельные модели и ожидать от каждой из них канонической отработки, т.е. если трендовая дневной модели пробита, то все равно, что там на неделях:

 

EURUSD.png

 

Без этих взаимосвязей ничего не получится.


  • 2

#139 ...

...

    Свой

  • Модераторы
  • 3727 сообщений

Отправлено 21 November 2013 - 17:59

Из всего для меня ,да и вероятно для всех, кто за основу брал ранее опубликованное:

 

За основание МП берётся точка разворота предыдущего тренда!

Обратите особое внимание на то, что построение всегда начинается с разворотной точки (на графиках точка 1 ) и свечи в точках 1 и 3, а также 2 и 4 не должны пересекаться своими телами. Допускается пересечение только тенями!

 

 На основании каких критериев происходит выбор, что цена начинает сворачивание и какие последствия для анализа можно из этого вытащить, ... Вы взяли МП не от начала тренда,... там есть МР,... на основании каких критериев Вы её берёте?

Если у МП  т.1 взята ранее HP, то у МП появляется первая цель (если HP не дальняя, в противном случае она становится МДР), отложенная от т.1,.... какую информацию несут Выбранные Вами МП,....? последняя сформированная т.1 бита ранее взятия HP,... следовательно её цель теперь не HP, а только вверх?

 

P.S.  чувствую, следует перейти в gkfx,.... хоть спред отдавать за потраченное на нас Ваше время,...... :rolleyes:

 

Можно остаться на уровне построений от начала тренда. Там все работает. Но дальше по тренду, в его развитии, бывает трудно обойтись без моделей по тренду. Их тоже нужно уметь читать и применять.

 

Насколько я понимаю смысл МП, целей как таковых у нее нет, раз нет ЛТ.

НР - не цель, 1-я цель (1-НР), которую рисует скилфул - тоже не цель.

 

Я бы назвал эти уровни границами, а не целями.

Соответственно смысл у них иной, нежели у целей.

Поэтому логика, Вами описанная, к ним не совсем применима.

 

Нет, совсем не потому, что нет трендовой. А в отношении целей/границ Вы больше правы. И цели МП привильнее воспринимать как пограничные уровни. Но это все именования. В анализе или трейде они - цели, на которые мы ориентируемся.

 

Смотря что Вы включаете в определение слова "цель",... если есть расчётное значение, то это значение окончания коррекции, значит цель,... если в своей коррекции ценовое движение не смогло достигнуть расчётного значения,... значит трендовое движение сильнее коррекции,... и возникновение обозначенное отложенными расстояниями  от т.1,.... это и есть слабость цены в своей корррекции, так как МП: коррекционная модель, следовательно, теперь мы можем из неё вытащить, что коррекция нивелирована трендовым движением и у МП есть новая координата, которая и является Target 1,...так как окружностью невозможно определить границы действия точек коррекционной модели за отсутствием точки окончания ,.....

У каждого своя логика,......... :ph34r:

 

Логика, как и истина - общие. Это правда у каждого своя;)


  • 2

#140 AKC

AKC

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 781 сообщений

Отправлено 22 November 2013 - 02:36

Ну вот, даже представить себе не могу, чтобы случилось, если бы я написал новый трафарет ;)

Может давайте не будем тогда рассматривать ничего, кроме некоторых частных случаев, которые были описаны в правилах раньше? Работаем с тем, что было озвучено и голову себе не забиваем.

Выскажу свое скромное мнение.

Не для Яна, а для вновь изучающих. Или как лучше вас обозвать? ;)

В общем, есть первый уровень, есть второй, и так далее.

На первом уровне многоточки попытались дать основы - модели.

Их построение надо было как-то формализовать.

На втором уровне речь шла о следствиях.

С учетом уникальности каждой ситуации они попытались и здесь формализовать "правила".

Дальше, не смотря на их утверждение, что ТА - это метод анализа, пришлось отвечать на множество вопросов по трейду и конкретным ситуациям.

Боюсь дальше все дальше уйти от истины, но...

Эхх... Чувствую, что сложно рассказать до конца логично.

Попробуйте за вынужденными правилами понять суть. Если не получается - сначала переварите изложенное ранее.

Попытайтесь понять, что ВСЕ изложенные "правила" - это попытка донести словами то, что практически нереально сделать словами. Но Ян упорно продолжает эти попытки.


  • 3



Also tagged with one or more of these keywords: Traforetto, Tactica Adversa, Protoforma, Тактика Адверза, Протоформа, Многоточки

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных