←  FOREX | CRYPTO

RannForex Форекс форум

»

EURUSD

 фотография gtt 08 Jun 2013

Я не просил описать абстрактную красоту )

 

А всего лишь логику 'перехода на старший план' при многократных пробоях ЛТ.

Вы это имели ввиду, я не исказил сути?

А второй мой вопрос был еще более конкретный чем первый.

 

 

Вопросы, заданные мной, не содержат ничего, чего нельзя было бы объяснить, было бы желание  :acute:

Многократные пробои ЛТ у упомянутой даун МР на днях с НР 2742-2760 означали лишь повышенную неопределенность.

То есть, ЛТ у слабой модели пробита, цена должна пойти по целям пробоя ЛТ, а не идет, давит дальше, к НР.

Снова пробой - опять не идет к целям, хоть по правилам и должна.

Но достижение НР цену все-таки останавливает и довольно эффективно и эффектно разворачивает.

Цена в итоге дотягивает до недостреленной сразу 1-й цели.

 

Причем тут старший план и какой ответ в данном конкретном случае мы там могли найти?

Ответить

 фотография ... 08 Jun 2013

Я не просил описать абстрактную красоту )

 

А всего лишь логику 'перехода на старший план' при многократных пробоях ЛТ.


Вопросы, заданные мной, не содержат ничего, чего нельзя было бы объяснить, было бы желание  :acute:

Многократные пробои ЛТ у упомянутой даун МР на днях с НР 2742-2760 означали лишь повышенную неопределенность.

То есть, ЛТ у слабой модели пробита, цена должна пойти по целям пробоя ЛТ, а не идет, давит дальше, к НР.

Снова пробой - опять не идет к целям, хоть по правилам и должна.

Но достижение НР цену все-таки останавливает и довольно эффективно и эффектно разворачивает.

Цена в итоге дотягивает до недостреленной сразу 1-й цели.

 

Причем тут старший план и какой ответ в данном конкретном случае мы там могли найти?

Не все можно объяснить и не все объясненное может быть понято.

 

В общем случае существует набор правил в отношении перехода на старшие Планы. Среди них - пробои целевой и трендовой.

В обоих случаях можно оставаться в рамках исходной модели, пользуясь ее следствиями. Если стоит локальная задача, например, дождаться отработки 100% 4 после пробоя целевой. Цель задана, риск, без перехода на старший План, приемлемый, позиция удерживается.

В случае, когда необходимо проанализировать и спрогнозировать дальнейшее движение на большем горизонте, исходной модели с пробитой целевой или трендовой уже недостаточно. Ведь очевидно, что движение выходит за рамки модели и она не в состоянии также надежно указывать дальнейшие ориентиры. Поэтому осуществляется переход на старший план, в рамках моделей которого находится цена.

 

"Снова пробой - опять не идет к целям, хоть по правилам и должна."

 

Уже не должна. Правила действуют для первого пробоя трендовой.

Ответить

 фотография obolon_ 08 Jun 2013

У Вас ( gtt ) свое мнение, у меня свое вот и все и я его не навязываю, Вы почему-то "зацепились" за многократные пробои ЛТ, но это лишь один из факторов.  А конкретнее вот, что имеем (самое интересное, что это все в ветке этой есть :) )  скринами, если привосокупить известное из трактовок, описать не составит труда и НР' модели о которой речь лишь консультативный, там  уровни старших моделей работали (Узел от двух квартальных трендовых (~1.2866)  + уровень недельной трендовой (возврат после пробоя и сответсвенно отскок) + уровень т.5 даун недельной модели).

790a7be10281.png

 


a3d529109d37.png

 

И движение от 1.3710 хоть и фактически (Скилфул отобразил данную модель), но посмотрите на саму структуру движения (модель слабая по определению, но движение цены скоростное 10 фигур прошли , уже противоречие) и отработки 3-й цели ~ 1.4400 я не жду, так это меняет всю картину и обозначит продолжение ап тренда.

 

По поводу объяснить, посмотрите на это скрин, что бы его объяснить нужно наверно попотеть хорошо, по ходу возникнут еще куча вопросов. И опять же я его объясню с своих позиций, а у Вас свой опыт и Вы опишите по другому и Вы возможно будете правы, а я нет, поэтому только опыт и наработка сможет привести наши взгляды к одному решению.


Сообщение отредактировал obolon_: 08 June 2013 - 12:32
Ответить

 фотография Евгения 08 Jun 2013

Вопрос к Яну, после достижения 2 и 1 целей даунМР на днях. Как рассчитать будет ли отбой от этих уровней или цена пойдет к 3 цели(и пойдет ли?)

Из-за нехватки опыта, у меня сомнение что дневной план дает ответ на это, но и недельный план в этом не поможет.

на часовом плане вообще такое нагромождение моделек(в Скилфуле) что сложно разобраться, есть такая, которая подтверждает отбой от 2 и 1 целей даунМР на днях.

Прикрепленные изображения

  • EURUSD Day(1).png
  • EURUSD m60.png
Ответить

 фотография Евгения 08 Jun 2013

Евгения, Вы, видимо, невнимательно читали многочисленные сообщения (мои и Яна) по поводу первой цели у моделей с 4=6..

Как я только не формулировал этот вопрос ))

Ответ был один и я его хорошо уяснил и понял.

Нет никакой досрочки 1-й цели у МР с 4=6 и не может быть априори.

Сама суть досрочки в модели с 4=6 невозможна.

Кстати, прочтите вот этот пост Яна http://smart-lab.ru/blog/97267.php

Там такие слова "На дневном Плане после пробития трендовой down-модели последовало досрочное достижение 1 цели 1.3401"

А моделька то с 4=6  ^_^ 

Ответить

 фотография gtt 08 Jun 2013

Кстати, прочтите вот этот пост Яна http://smart-lab.ru/blog/97267.php

Там такие слова "На дневном Плане после пробития трендовой down-модели последовало досрочное достижение 1 цели 1.3401"

А моделька то с 4=6  ^_^ 

Прочитал ) Ждем комментарий Яна )

Ответить

 фотография gtt 08 Jun 2013

У Вас ( gtt ) свое мнение, у меня свое вот и все и я его не навязываю, Вы почему-то "зацепились" за многократные пробои ЛТ, но это лишь один из факторов.  А конкретнее вот, что имеем (самое интересное, что это все в ветке этой есть :) )  скринами, если привосокупить известное из трактовок, описать не составит труда и НР' модели о которой речь лишь консультативный, там  уровни старших моделей работали (Узел от двух квартальных трендовых (~1.2866)  + уровень недельной трендовой (возврат после пробоя и сответсвенно отскок) + уровень т.5 даун недельной модели).

За многократные пробои ЛТ не цеплялся, просто именно этот момент был наиболее интересен ))

Спасибо за разъяснения )

Ответить

 фотография gtt 08 Jun 2013

 "Снова пробой - опять не идет к целям, хоть по правилам и должна."

 

Уже не должна. Правила действуют для первого пробоя трендовой.

Как тогда интерпретировать многочисленные пробои ЛТ?

Пересчитанные первые цели при повторных пробоях ЛТ имеют какое-либо значение?

Ответить

 фотография ... 08 Jun 2013

Кстати, прочтите вот этот пост Яна http://smart-lab.ru/blog/97267.php

Там такие слова "На дневном Плане после пробития трендовой down-модели последовало досрочное достижение 1 цели 1.3401"

А моделька то с 4=6  ^_^ 

Там есть и другие слова дальше: "Параллельно были отработаны все уровни предыдущих up-моделей."

Я рассматриваю уровень 1 цели и скорость его достижения в совокупности с другими. А для моделей 4<>6, где 1 цель идет первой и расположена до СТ, принимать во внимание дополнительно уровни других моделей не нужно.

 

Как тогда интерпретировать многочисленные пробои ЛТ?

Есть два пути:

1. Согласно правилам ТА - интерпретировать как переход на старший План.

2. Принять возрастающую вариативность в рамках исходной модели и пересчитывать следствия для каждого пробития.

Выберите свой.

Ответить

 фотография ... 08 Jun 2013

Вопрос к Яну, после достижения 2 и 1 целей даунМР на днях. Как рассчитать будет ли отбой от этих уровней или цена пойдет к 3 цели(и пойдет ли?)

Из-за нехватки опыта, у меня сомнение что дневной план дает ответ на это, но и недельный план в этом не поможет.

на часовом плане вообще такое нагромождение моделек(в Скилфуле) что сложно разобраться, есть такая, которая подтверждает отбой от 2 и 1 целей даунМР на днях.

1. В любом случае, чтобы Вы не предприняли, Ваш анализ и прогноз будут построены на том или ином наборе моделей. И, действительно, только с опытом придет выбор тех моделей, которые наиболее верно описывают конкретную ситуацию и дают наиболее точный прогноз. Прежде всего, начинайте анализ с самых старших Планов. Насколько это возможно для Вас. Тогда неопределенная ситуация на младших будет трактоваться автоматически. Например, если на евро даун-тренд на старших, то все флуктуации на младших, любую неопределенность на них, Вы будете использовать для открытия позиций на продажу.

Упускаете ли Вы тем самым выгоду от краткосрочных покупок евро в моменте? Конечно. Но подобное упущение относительно. Ведь добраться по прямой дороге выгоднее и комфортнее движения по проселочным и бездорожью. Даже если они идут в одном направлении и раз сто пересекают прямую, сил и средств на второй путь потребуется много больше.

2. Опять же общее - если в моменте Вы не понимаете куда направлено движение, то постойте в стороне. Ведь ничего, кроме жажды проторговать каждый импульс на всех Планах, не требует от Вас немедленных действий. Всегда найдутся другие рынки или дела, которым также требуется Ваше внимание.

3. Существует очень простой прием (и не один), позволяющий отработать ценовой диапазон, который сложно спрогнозировать.

На примере модели недельного Плана:

 

EURUSD.png

 

выбираем два абсолютных экстремума 1.2749 и 1.3704, которые задают коридор. При выходе цены за его границы открываемся в сторону пробоя. Тем самым снимая с себя необходимость предварительно прогнозировать движение цены. Предоставляем возможность ей самой указать будущее направление.

4. Приведенная Вами модель с часов торгуется. Если у Вас краткосрочный трейд, то можно продать от НР до 4 точки модели или глубже. Стоп короткий.

Или Вы хотите "вырастить" из часового входа квартальную позицию? Тогда без прогноза с кварталов Вам не обойтись.

В противном случае, Вас на пути к квартальным целям будет ждать масса разочарований вида: "ну почему перехаили в 1 пункт, вынесли мой стоп и только затем развернулись", "почему я закрылась раньше, спустя всего 20 пунктов движения, когда цена в итоге прошла 700 пп" и т.д.

Ответить

 фотография hurul 09 Jun 2013

По скрину в сабже #449 не понятно что Вы вкладываете в понятие "цена отрабатывает уровни МПМР",

Цена достигла НР' МР затем побила в очередной раз ЛТ МР до СТ-4х1 предполагая не отработку 3й, 5й целей. МР отодвинута на 2й план, на первом плане её ПММР т.к. её НР" не достигнута (7 пп).  Посему уровень коррекции ориентировал по реперам   МПМР . Наблюдение не проверено.

Ответить

 фотография Евгения 10 Jun 2013

Ян, подскажите, при досрочном достижении 1 цели, Следствие - возврат к уровню 6-й точки?

Прикрепленные изображения

  • EURUSD m240.png
Ответить

 фотография ... 10 Jun 2013

Ян, подскажите, при досрочном достижении 1 цели, Следствие - возврат к уровню 6-й точки?

Нет, возобновление тренда.

Ответить

 фотография Евгения 10 Jun 2013

Нет, возобновление тренда.

DOWN тренда? то есть переходить на старший план, и в рамках Моделей старших планов искать цели движения?

Ответить

 фотография ... 10 Jun 2013

DOWN тренда? то есть переходить на старший план, и в рамках Моделей старших планов искать цели движения?

Я дал правило для общего случая.

Конкретно по приведенному Вами графику:

1. досрочное достижение 1 цели предполагает возобновление down-тренда

2. с целями

а. НР исходной модели,

б. 100% НР и

с. 200% НР.

3. дополнительно можно рассмотреть модели старших Планов. Это зависит от горизонта трейда и РМ.

Ответить

 фотография gtt 10 Jun 2013

  Конкретно по приведенному Вами графику:

1. досрочное достижение 1 цели предполагает возобновление down-тренда

2. с целями

а. НР исходной модели,

б. 100% НР и

с. 200% НР.

3. дополнительно можно рассмотреть модели старших Планов. Это зависит от горизонта трейда и РМ.

А как быть с противоречивыми следствиями модели старшего плана, расположенной на тех же точках?

МР на днях получается с 4=6, модель корректирующая с соответствующими следствиями, совсем не похожими на следствия МР с 4ч с 4<>6.

 

EURUSD Day 2013_06_10.png

Ответить

 фотография ... 10 Jun 2013

А как быть с противоречивыми следствиями модели старшего плана, расположенной на тех же точках?

МР на днях получается с 4=6, модель корректирующая с соответствующими следствиями, совсем не похожими на следствия МР с 4ч с 4<>6.

 

attachicon.gifEURUSD Day 2013_06_10.png

Сделайте полноценный анализ. Рассмотрите действующие модели разных Планов.

Ответить

 фотография Евгения 12 Jun 2013

Ян, скажите, вероятная цель у данной МР HP' или HP"?

Прикрепленные изображения

  • EURUSD Day.png
Ответить

 фотография ... 12 Jun 2013

Ян, скажите, вероятная цель у данной МР HP' или HP"?

HP' основная, HP" добавочная.

Ответить

 фотография gtt 12 Jun 2013

Ян, скажите, вероятная цель у данной МР HP' или HP"?

Попробую ответить, хоть я и не Ян ))

 

Есть МР с двумя НР, обе НР - цели, основная - ближняя.

Дойдет ли до ближней или дальней - надо смотреть какие уровни старших планов будут на пути к этим НР.

Каждый из уровней старшего плана способен остановить или развернуть цену.

 

Навскидку:

3452 - НР аповой МП с виклей,

3509 - уровень 1-й цели даун МР с виклей,

3700 - уровень 3-й цели даун МР с виклей.

 

Есть еще 3386 - СТ даун МР с дней.

Ответить