Перейти к содержимому


Фотография

Время в ТА и паттерны.


  • Please log in to reply
Сообщений в теме: 379

#101 ...

...

    Свой

  • Модераторы
  • 3727 сообщений

Отправлено 07 September 2015 - 13:47

Времени нет, Александр;) По-прежнему нет. Поэтому в нем ничего не может быть, тем более иметь длительность.


  • 0

#102 AKC

AKC

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 781 сообщений

Отправлено 07 September 2015 - 13:56

Тогда ответьте на мои вопросы без использования времени.


  • 0

#103 ...

...

    Свой

  • Модераторы
  • 3727 сообщений

Отправлено 07 September 2015 - 13:59

произвольных звуков? Или звуков определенной частоты и длительности во времени?

 

Звук - это форма. Мелодия - набор форм. Разных, сообразно мелодии.


  • 0

#104 AKC

AKC

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 781 сообщений

Отправлено 07 September 2015 - 16:42

Звук - это форма.

Думаю, этого определения не достаточно. Даже если звук - форма, то не указаны отличительные признаки от других типов форм.

 

Так звук есть в моменте?


  • 0

#105 AKC

AKC

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 781 сообщений

Отправлено 07 September 2015 - 16:43

 Мелодия - набор форм.

И где существует этот набор?


  • 0

#106 ...

...

    Свой

  • Модераторы
  • 3727 сообщений

Отправлено 07 September 2015 - 16:58

Думаю, этого определения не достаточно. Даже если звук - форма, то не указаны отличительные признаки от других типов форм.

 

Так звук есть в моменте?

 

Произнесенный - есть.

 

И где существует этот набор?

 

В Пространстве, наравне с другими формами.


  • 0

#107 AKC

AKC

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 781 сообщений

Отправлено 07 September 2015 - 17:16

Произнесенный - есть.

 

А в каком виде тогда он там есть? Ведь звук - это вибрация. Как может существовать вибрация в моменте?

 

В Пространстве, наравне с другими формами.

В одном моменте весь набор?

И вообще, этот набор конечный, или бесконечный? Дискретный, или непрерывный?


Сообщение отредактировал AKC: 07 September 2015 - 17:17

  • 0

#108 ...

...

    Свой

  • Модераторы
  • 3727 сообщений

Отправлено 07 September 2015 - 17:46

А в каком виде тогда он там есть? Ведь звук - это вибрация. Как может существовать вибрация в моменте?

 

 

;) Точно также, как существует любой другой объект. Отделите восприятие звука или его произведение от существования в законченном виде в качестве объекта слухового восприятия.

 

 

 

В одном моменте весь набор?

И вообще, этот набор конечный, или бесконечный? Дискретный, или непрерывный?

 

Набор?! Звук - один. Процесс произведения и восприятия не нужно путать с самим объектом. Как в случае с возможно более понятным столом. Он уже существует. Имеет соответствующую форму. И что форма звука, что форма стола не зависит от того. способен наблюдатель познать такой объект в моменте и целиком или нет. Они оба существуют объективно.


  • 0

#109 AKC

AKC

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 781 сообщений

Отправлено 07 September 2015 - 17:55

Вы же сказали, что мелодия - это НАБОР звуков. Мы ведь рассматриваем объект - мелодию. А не один звук.

Вот я и спрашиваю, где существует этот набор? И всё, что я спрашивал по поводу характеристик этого набора.

 

;) Точно также, как существует любой другой объект. Отделите восприятие звука или его произведение от существования в законченном виде в качестве объекта слухового восприятия.

Я ни слова не говорил про восприятие. Звук - вибрация. В не зависимости от того, воспринимает ее кто-то, или нет.

Так что вопрос остается - каким образом существует вибрация в моменте?


  • 0

#110 ...

...

    Свой

  • Модераторы
  • 3727 сообщений

Отправлено 07 September 2015 - 18:04

Вы же сказали, что мелодия - это НАБОР звуков. Мы ведь рассматриваем объект - мелодию. А не один звук.

Вот я и спрашиваю, где существует этот набор? И всё, что я спрашивал по поводу характеристик этого набора.

 

Я ни слова не говорил про восприятие. Звук - вибрация. В не зависимости от того, воспринимает ее кто-то, или нет.

Так что вопрос остается - каким образом существует вибрация в моменте?

 

Вы выше задаете вопросы и про звук и про мелодию. Поэтому мы рассматриваем разные объекты.

Мелодия также существует в моменте, в виде набора звуков. Существует в моменте и в Пространстве.

Человек - более сложный и составной объект, и также вибрация. Как существует человек, также существует и любой другой объект во Вселенной, в том числе звук.


  • 0

#111 AKC

AKC

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 781 сообщений

Отправлено 07 September 2015 - 18:07

Вся мелодия существует в одном моменте?

В каком виде существует в одном моменте звук? В каком виде в одном моменте существует вся мелодия?

Мелодия, как НАБОР звуков, по вашему определению... НАБОР конечный? Бесконечный? Дискретный? Непрерывный?


  • 0

#112 ...

...

    Свой

  • Модераторы
  • 3727 сообщений

Отправлено 07 September 2015 - 18:17

Вся мелодия существует в одном моменте?

В каком виде существует в одном моменте звук? В каком виде в одном моменте существует вся мелодия?

Мелодия, как НАБОР звуков, по вашему определению... НАБОР конечный? Бесконечный? Дискретный? Непрерывный?

 

1. законченная - да.

2. в собственной форме. В виде набора составляющих мелодию звуков, как отдельных объектов.

Чтобы было понятнее, вернусь к столу - стол состоит из элементов, которые воспринимаются целиком или нет (зависит от наблюдателя) в моменте как объект "стол". С мелодией тоже самое.

3. законченная мелодия имеет конечный набор.

 

Что значит дискретность или непрерывность в моменте?


  • 0

#113 AKC

AKC

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 781 сообщений

Отправлено 07 September 2015 - 18:28

Пока я вижу, что момент может описать только статичные объекты. И не в состоянии описать динамические, такие, как мелодия например.

Как в одном моменте существует вся мелодия? Сразу все звуки, в один момент? Где?

Так сколько звуков в мелодии?

И в каком виде существует в моменте звук? Ответа я так и не получил.

 

 

 

3. законченная мелодия имеет конечный набор.

 

Что значит дискретность или непрерывность в моменте?

 

Как Вы разбиваете мелодию на конечный набор звуков?


  • 0

#114 ...

...

    Свой

  • Модераторы
  • 3727 сообщений

Отправлено 07 September 2015 - 19:04

Пока я вижу, что момент может описать только статичные объекты. И не в состоянии описать динамические, такие, как мелодия например.

 

Момент ничего не может описать, это не его функция;)

 

 

Как в одном моменте существует вся мелодия? Сразу все звуки, в один момент? Где?

 

На эти вопросы я уже ответил.

 

 


Так сколько звуков в мелодии?

 

На этот вопрос ответ дан.

 

 


И в каком виде существует в моменте звук? Ответа я так и не получил.

 

Также ответ дан - в собственной, присущей ему форме.

 

 


 

Как Вы разбиваете мелодию на конечный набор звуков?

 

Никак. Если мелодия существует, то она состоит из конечного набора звуков в том количестве, в котором была произведена.


  • 0

#115 Beginner

Beginner

    Не новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 71 сообщений

Отправлено 07 September 2015 - 20:01

Времени нет, Александр ;) По-прежнему нет. Поэтому в нем ничего не может быть, тем более иметь длительность.

7. БЫТИЕ ИЛИ НЕБЫТИЕ (bhava-abhava-pariksa)

Опять, все вещи пусты. Почему?

Бытия и небытия нельзя получить ни одновременно, ни в разное время. Как написано, Не может быть бытия с небытием;

Не может быть и бытия без небытия.

Если бы бытие могло быть с небытием,

То бытие всегда было бы небытием.

Бытие и небытие противоположны друг другу по природе. Одна вещь не может включать их обоих. Например, когда есть жизнь, нет смерти. Когда есть смерть, нет жизни. Это подробно обсуждалось в Трактате. Ты можешь сказать, что нет ошибки в том, что бытие существует без небытия. Но это не так. Почему? Как может быть бытие без небытия? Как отмечено выше, когда нечто производится, вместе с ним производятся семь явлений. Как установлено в Абхидхарме, бытие и непостоянство производятся вместе. Непостоянство - признак разрушения, почему оно и называется непостоянством. Поэтому бытие не может быть произведено без небытия. Если бытие может быть произведено с непостоянством, то бытие всегда будет небытием. Если бытие всегда есть небытие, длительность не может быть порождена, поскольку постоянство разрушается. Но на самом деле длительность есть. Поэтому бытие не всегда есть небытие. И то, что бытие может быть произведено без непостоянства, не может быть истинным. Почему? Без непостоянства бытие в действительности не может быть произведено.

 

http://abuss.narod.ru/Biblio/nag.htm

 

P.S. || Итак, является установленным, что бытие принадлежит только отдельным моментам, так как оно не может принадлежать длящейся субстанции ни в том случае, если оно последовательно создает свои действия, ни в том, если оно создает их сразу. Неразрывная связь бытия и мгновенности (=недли-тельности) устанавливается с отрицательной стороны (=все, что не есть момент, не существует вовсе), тем, что длящегося бытия нет, а с положительной стороны (=все что существует, есть момент), теми двумя противоположными выводами, которые вытекают из предположения существования длящегося бытия".

 

Нагарджуна "Двенадцать врат."

И, может быть, Чандракирти Комментарий к "Критическому исследованию движения" (Mulamadhyamaka-karika) Нагарджуны.

P.P.S. Время-причина. :dirol:


Сообщение отредактировал Beginner: 07 September 2015 - 20:08

  • 0

#116 AKC

AKC

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 781 сообщений

Отправлено 08 September 2015 - 02:10

Ответов нет.

Тогда еще один вопрос. В точке пространства есть пространство?


  • 0

#117 AKC

AKC

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 781 сообщений

Отправлено 08 September 2015 - 02:13

И еще один. Что такое момент?

Вроде бы, здесь еще не было его определения.


  • 0

#118 AKC

AKC

    Свой

  • Пользователи
  • PipPip
  • 781 сообщений

Отправлено 08 September 2015 - 02:36

И еще вопрос в догонку. Момент включает в себя всю материальную вселенную? Что-то еще, кроме нее?


  • 0

#119 ...

...

    Свой

  • Модераторы
  • 3727 сообщений

Отправлено 08 September 2015 - 03:28

Ответов нет.

 

 

Александр, мы с Вами на пути, который можем пройти только вместе ;)

Поэтому я рассчитываю не на одни вопросы с Вашей стороны, а на совместную работу над ответами. Если в силу каких-то неизвестных мне причин Вы хотите разобраться, то моих ответов мало. Необходимо Ваше полное участие. Я говорю, что выше дал ответ на каждый вопрос. Если Вы отрицаете это, то есть только два варианта, я говорю то, чего нет, или Вы не хотите воспринимать. В первом случае, Вам нет никакого смысла продолжать разговор. Во втором, стоит приложить все усилия, чтобы понять ответы. Выбор за Вами.

 

На все новые вопросы отвечу уже завтра.


  • 0

#120 ...

...

    Свой

  • Модераторы
  • 3727 сообщений

Отправлено 08 September 2015 - 12:01

 

Тогда еще один вопрос. В точке пространства есть пространство?

 

Здесь необходимо определение Пространства прежде, чем рассматривать его отдельные точки. У нас с Вами заведомо разные позиции, т.к. Ваше пространство пролегает между объектами, тогда как "мое" их включает.

 

И еще один. Что такое момент?

Вроде бы, здесь еще не было его определения.

 

Момент - это Бытие:

Итак, является установленным, что бытие принадлежит только отдельным моментам, так как оно не может принадлежать длящейся субстанции ни в том случае, если оно последовательно создает свои действия, ни в том, если оно создает их сразу. Неразрывная связь бытия и мгновенности (=недлительности) устанавливается с отрицательной стороны (=все, что не есть момент, не существует вовсе), тем, что длящегося бытия нет, а с положительной стороны (=все что существует, есть момент), теми двумя противоположными выводами, которые вытекают из предположения существования длящегося бытия".

 

И еще вопрос в догонку. Момент включает в себя всю материальную вселенную? Что-то еще, кроме нее?

 

Из определения выше вытекает, что момент включает в себя все что есть.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных